Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.01.2000 N 5.1 "Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 1999 год и задачах банковской системы по реализации Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2000 год"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


1.1. Принять к сведению информацию Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Прокоповича П.П. о выполнении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 1999 год и задачах банковской системы по реализации Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2000 год.

Отметить, что в 1999 году все важнейшие решения по параметрам курсообразования, процентной политике, размерам и направлениям кредитной эмиссии принимались Национальным банком по согласованию с Правительством на основе соответствующих протоколов Президиума Совета Министров Республики Беларусь и постановлений Правительства.

В 1999 году достигнуты следующие положительные результаты выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 1999 год:

обеспечено обоснованное наращивание денежного предложения адекватно динамике и структуре показателей развития реального и бюджетного секторов экономики;

банковской системой обеспечена мобилизация кредитных ресурсов, необходимых для выполнения государственных программ и нормального функционирования народного хозяйства, что создало условия для продолжения экономического роста;

повысилась доля долгосрочного кредитования;

достигнуто наращивание ресурсного потенциала банковской системы;

обеспечено нормальное функционирование платежной системы и ее совершенствование а также развитие нормативно-правовой базы банковской деятельности;

динамика официального курса белорусского рубля выдержана в соответствии с запланированными параметрами.

Вместе с тем необходимо отметить, что в 1999 году:

не решена задача стабилизации цен за счет монетарных факторов;

не удалось полностью устранить множественность курсов и перейти к единому курсу белорусского рубля, адекватному состоянию экономики республики, в результате влияния ряда негативных внутренних и внешних факторов;

не решена полностью задача достижения положительного уровня реальных процентных ставок в результате увеличения относительно намеченных на 1999 год темпов инфляции.

1.2. Департаментам, учреждениям, предприятиям и организациям Национального банка, банкам совместно с другими республиканскими органами государственного управления обеспечить безусловное выполнение параметров важнейших показателей, предусмотренных Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2000 год.

1.3. Департаменту по работе с ценностями, Департаменту платежной системы и информатизации, Главным управлениям Национального банка, банкам усилить работу по совершенствованию регулирования налично-денежного обращения и развитию безналичных форм расчетов.

1.4. Департаменту монетарного регулирования и Ассоциации белорусских банков в первом полугодии 2000 г. разработать рекомендации по определению уровня кредитоспособности субъектов хозяйствования для практического применения их банками при организации кредитования юридических лиц.

1.5. Руководителям органов управления банками:

1.5.1. обеспечить неукоснительное соблюдение законодательных и нормативных документов, своевременное взыскание просроченных и сомнительных кредитов с применением комплекса предусмотренных законодательством мер, не допуская наличия доли просроченных и сомнительных кредитов в кредитном портфеле банка свыше 10 процентов;

1.5.2. до 1 июля 2000 г. или в согласованные с Национальным банком сроки принять меры по привлечению инвестиций в уставные фонды банков, обеспечив соблюдение установленных Национальным банком нормативов по их минимальному размеру, при необходимости решить вопросы реорганизации банка;

1.5.3. считать первоочередными задачами на 2000 год укрепление финансового потенциала банков, расширение перечня осуществляемых банковских операций и предоставляемых клиентам услуг, экономное расходование средств на собственное потребление с целью обеспечения постоянного наращивания собственных капиталов банков и увеличения их размеров в реальном выражении в 2000 году не менее чем на 10 процентов;

1.5.4. обеспечить кредитование в запланированных размерах мероприятий, связанных с проведением весенне-полевых работ, других государственных программ и мероприятий.

Контроль за выполнением указанных поручений возложить на Департамент банковского надзора совместно с Департаментом исследований и статистики, Департаментом монетарного регулирования.

1.6. Довести до банков индикативные параметры структуры активов к 1 января 2001 г. в следующих соотношениях: кредиты экономике - не менее 60% от всей суммы активов, долгосрочные кредиты - не менее 50% от размера кредитного портфеля, активы, размещенные за рубежом, - не более 15% от суммы активов, вложения в государственные ценные бумаги Республики Беларусь - не менее 2% от суммы активов.

Мониторинг за выполнением данных параметров возложить на Департамент исследований и статистики, Департамент банковского надзора, Департамент монетарного регулирования и Департамент валютного регулирования.

1.7. Комиссии Национального банка, созданной для содействия банкам в работе по возврату проблемных кредитов, продолжить работу по рассмотрению возникающих вопросов в этой области, внесению предложений по совершенствованию нормативной базы, регулирующей порядок кредитования заемщиков.

1.8. Департаменту банковского надзора в течение первого полугодия 2000 г. обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Совета директоров Национального банка предложений о применении мер воздействия к банкам, не обеспечившим наращивание размера уставного фонда до установленных значений.

1.9. Департаментам Национального банка обобщить предложения, высказанные участниками заседания, и, при необходимости, утвердить у курирующих заместителей Председателя Правления Национального банка план мероприятий по их реализации.


Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner