Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30.12.1999 N 328 "Об утверждении разъяснения"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с возникающими вопросами по определению индивидуальными предпринимателями размера доходов, расходов в иностранной валюте и курсовых разниц, возникающих при изменении Национальным банком курсов иностранных валют, при исчислении налога на добавленную стоимость, подоходного налога ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Разъяснение отдельных вопросов определения размера доходов, расходов в иностранной валюте и курсовых разниц, возникающих при изменении Национальным банком курсов иностранных валют, и налогообложения.

2. Данный приказ довести до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета Республики Беларусь.


Первый заместитель Председателя
Н.С.ДЕНИСОВ


Утверждено
приказом
Государственного
налогового комитета
Республики Беларусь
от 30 декабря 1999 г. N 328


РАЗЪЯСНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ДОХОДОВ, РАСХОДОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ И КУРСОВЫХ РАЗНИЦ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫМ БАНКОМ КУРСОВ ИНОСТРАННЫХ ВАЛЮТ, И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ


В соответствии с Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" доходы в иностранной валюте для целей налогообложения пересчитываются в денежные единицы Республики Беларусь по курсу Национального банка Республики Беларусь на даты их получения. Таким образом, зачисленные на текущий счет в иностранной валюте (далее - валютный счет) индивидуального предпринимателя суммы выручки отражаются в учете индивидуальным предпринимателем по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на даты их поступления.

В соответствии с Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утвержденным приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 177/70/197/170/100/264 , расходы, произведенные в иностранной валюте, отражаются в учете в валюте, действующей на территории Республики Беларусь, в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения операции.

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 15 февраля 1999 г. N 7 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности разницы, возникающей при изменении Национальным банком курсов иностранных валют" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 13, 1/106) разница, образовавшаяся при изменении Национальным банком курсов иностранных валют на дату совершения хозяйственной операции и на дату составления бухгалтерской отчетности, зачисляется субъектами хозяйствования на увеличение или уменьшение финансовых результатов их деятельности.

В связи с изложенным положительные и отрицательные разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте, образовавшиеся при изменении Национальным банком курсов иностранных валют, включаются, соответственно, во внереализационные доходы и расходы индивидуального предпринимателя. Расчет внереализационных доходов и расходов производится с учетом курсов иностранных валют, установленных Национальным банком, на даты совершения операций (поступление на валютный счет иностранной валюты, проведение расходных операций) и составления отчетности (расчетов). При этом остаток валюты на счете дооценивается с момента предыдущей дооценки. После выведения валютных средств из хозяйственного оборота индивидуального предпринимателя курсовые разницы по валютному счету по сумме этих средств не возникают.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 8 сентября 1999 г. N 35 "О внесении изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 15 февраля 1999 г. N 7" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 70, 1/627), вступившим в силу с 1 октября 1999 г., разница, возникающая при изменении Национальным банком курсов иностранных валют на дату совершения хозяйственной операции и на дату составления бухгалтерской отчетности, зачисляется индивидуальными предпринимателями на увеличение или уменьшение финансовых результатов их деятельности. Данная разница не учитывается индивидуальными предпринимателями при исчислении налога на добавленную стоимость, подоходного налога.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner