Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.12.1999 N 29.2 "Об утверждении Порядка инвентаризации картотек расчетных документов, не оплаченных в срок"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


2.1. Утвердить Порядок инвентаризации картотек расчетных документов, не оплаченных в срок.

2.2. ГП БМРЦ в 2-месячный срок обеспечить возможность получения банками информации о ликвидированных субъектах хозяйствования.


Председатель Правления
П.П.ПРОКОПОВИЧ


Утвержден
постановлением
Правления
Национального банка
Республики Беларусь
от 30 декабря 1999 г. N 29.2


ПОРЯДОК ИНВЕНТАРИЗАЦИИ КАРТОТЕК РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НЕ ОПЛАЧЕННЫХ В СРОК


В целях выполнения мероприятий Республиканской целевой программы преодоления платежного кризиса на 1999 год в части инвентаризации картотек не оплаченных в срок расчетных документов, учитываемых в банках, а также для обеспечения реального отражения задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - субъекты хозяйствования), относящейся в соответствии с действующим законодательством ко второй, третьей и четвертой очередям платежей, устанавливается следующий порядок возврата без исполнения расчетных документов, находящихся более одного года в картотеке к внебалансовому счету N 99814 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" (далее - картотека).

1. Максимальный срок нахождения расчетных документов, оформленных в оплату задолженности, относящейся в соответствии с действующим законодательством ко второй, третьей и четвертой очередям платежей, в картотеке банка плательщика устанавливается сроком в один год начиная с даты помещения их в картотеку.

2. Расчетные документы, находящиеся в картотеке более одного года (в том числе и помещенные в картотеку до выхода настоящего Порядка), с выходом данного Порядка подлежат изъятию из картотеки и возврату без исполнения. Возврат осуществляется на следующий день после истечения одного года с даты помещения их в картотеку.

По письменному заявлению клиента банкам разрешается изымать из картотеки расчетные документы, получателями средств по которым являются ликвидированные предприятия, независимо от сроков нахождения таких расчетных документов в картотеке. Изъятие производится на основании информации о ликвидированных субъектах хозяйствования, полученной банками в установленном порядке от ГП БМРЦ.

3. Суммы расчетных документов, подлежащих изъятию из картотеки, списываются в расход внебалансового счета N 99814 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". Расчетные документы изымаются из картотеки. На обороте первых и вторых экземпляров расчетных документов делается отметка о причине их изъятия без оплаты, которая заверяется подписями ответственного исполнителя, главного бухгалтера или лица, им уполномоченного, и штампом банка.

Расчетные документы, подлежащие изъятию, регистрируются в отдельном журнале с указанием наименования банка получателя, наименования и номера счета получателя средств, наименования и номера счета плательщика, номера, даты и суммы расчетного документа, причины его возврата. Если причиной возврата является истечение срока нахождения расчетного документа в картотеке, в журнале дополнительно указываются дата помещения в картотеку и дата изъятия без оплаты расчетного документа.

Первые экземпляры платежных поручений и требований - поручений выдаются плательщикам. Вторые экземпляры платежных поручений и требований - поручений помещаются в мемориальные документы дня банка плательщиков в установленном порядке.

По изъятым из картотеки платежным требованиям и инкассовым распоряжениям отдельно по каждому банку получателей составляется в двух экземплярах реестр расчетных документов, возвращаемых без оплаты (приложение).

Первые экземпляры платежных требований и инкассовых распоряжений <*>, изъятых из картотеки, направляются в банк получателей при первом экземпляре реестра расчетных документов, возвращаемых без оплаты (далее - реестр). Вторые экземпляры платежных требований и инкассовых распоряжений при втором экземпляре реестра помещаются в мемориальные документы дня банка плательщиков в установленном порядке. Третьи экземпляры инкассовых распоряжений с отметкой банка о причине их изъятия без оплаты, заверенной подписями ответственного исполнителя, главного бухгалтера или лица, им уполномоченного, и штампом банка, выдаются плательщику.

-------------------------------

<*> Инкассовые распоряжения, оформленные на основании исполнительных документов, направляются в банк получателей вместе с исполнительными документами.


На оборотной стороне частично оплаченных исполнительных документов делается запись об общей сумме частичного платежа и сумме остатка к платежу, которая заверяется подписью ответственного исполнителя уполномоченного банка и штампом уполномоченного банка. При повторном предъявлении к оплате исполнительных документов сумма инкассового распоряжения, выписанного на основании ранее частично оплаченного исполнительного документа, должна быть равна сумме неоплаченной части исполнительного документа. В случае несоответствия суммы инкассового распоряжения сумме остатка к платежу по исполнительному документу инкассовое распоряжение не подлежит принятию на инкассо. Поступившие к оплате инкассовые распоряжения, в которых сумма инкассового распоряжения больше, чем сумма остатка к платежу ранее частично оплаченного исполнительного документа, подлежат исполнению в сумме остатка к платежу по неисполненному исполнительному документу.

Банк получателей изъятых из картотеки расчетных документов проверяет, соответствуют ли приложенные расчетные документы перечисленным в реестре, а также относятся ли поступившие расчетные документы к обслуживаемым им клиентам.

Поступившие в банк получателей первые экземпляры платежных требований и инкассовых распоряжений, срок нахождения которых в картотеке истек, подлежат выдаче получателям (с приложением в соответствующих случаях исполнительного документа).

Поступившие первые экземпляры платежных требований и инкассовых распоряжений, получателями средств по которым являются ликвидированные предприятия, при первом экземпляре реестра расчетных документов, изъятых из картотеки, помещаются в отдельную папку в порядке календарного поступления их в банк получателя.

4. Первые экземпляры платежных требований и инкассовых распоряжений (с приложенными в соответствующих случаях исполнительными документами), поступившие в банк, принявший эти документы на инкассо, в случае, если получатель средств перешел на обслуживание в другой банк, при новом реестре пересылаются по надлежащему адресу. На оборотной стороне первого экземпляра расчетного документа указываются причины переадресования, при этом данная запись заверяется подписью ответственного исполнителя и штампом банка. Расчетные документы регистрируются в журнале с указанием номера, суммы расчетного документа, даты его поступления в банк, причины переадресования.

5. В исключительных случаях по заявлению плательщика и с разрешения руководителя банка допускается нахождение расчетных документов в картотеке более одного года. Заявление прилагается к расчетному документу, по которому продлен срок нахождения в картотеке.

6. Возврат без исполнения расчетных документов не означает списания дебиторской (у получателя) и кредиторской (у плательщика) задолженности. Дальнейшее взыскание задолженности получателем средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

7. Настоящий Порядок не распространяется на расчетные документы, оформленные в уплату платежей, относящихся в соответствии с действующим законодательством к первоочередным платежам.

8. Настоящий Порядок вступает в силу через месяц со дня его внесения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.


Приложение
к порядку
инвентаризации картотек
расчетных документов,
не оплаченных в срок
от 30 декабря 1999 г. N 29.2

0401710028


                         РЕЕСТР N _________
           расчетных документов, возвращаемых без оплаты
                    "___" ______________ ____ г.

Банк получателя ___________________ в городе ____________

 --------------+----------------+---------------------+-------------
 ¦Получатель   ¦   Номер счета  ¦   Номер расчетного  ¦  Сумма     ¦
 ¦             ¦   получателя   ¦   документа         ¦            ¦
 +-------------+----------------+---------------------+------------+
 +-------------+----------------+---------------------+------------+
 +-------------+----------------+---------------------+------------+
 +-------------+----------------+---------------------+------------+
 +-------------+----------------+---------------------+------------+
 --------------+----------------+---------------------+-------------

 Ответственный исполнитель   _________________ __________________
                                 (подпись)        (И.О.Фамилия)
 Штамп банка

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner