Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.12.1999 N 28.6 "Об утверждении Инструкции о порядке вывоза наличной иностранной валюты Национальным банком и уполномоченными банками за границу Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Утвердить Инструкцию о порядке вывоза наличной иностранной валюты Национальным банком и уполномоченными банками за границу Республики Беларусь.


Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ


СОГЛАСОВАНО                                  УТВЕРЖДЕНО
Председатель                                 Постановление Правления
Государственного                             Национального банка
таможенного комитета                         Республики Беларусь
Республики Беларусь                          24.12.1999 N 28.6
В.В.Макаревич
21.12.1999

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НАЦИОНАЛЬНЫМ БАНКОМ И УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ЗА ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Настоящая Инструкция регламентирует порядок вывоза наличной иностранной валюты Национальным банком Республики Беларусь и уполномоченными банками за границу Республики Беларусь для последующего зачисления на свои корреспондентские счета в иностранных банках.

1. Вывоз наличной иностранной валюты (далее - валюта) за границу Республики Беларусь от имени Национального банка Республики Беларусь осуществляет Центральное хранилище Национального банка Республики Беларусь (далее - Центральное хранилище). Перевозка Центральным хранилищем и уполномоченными банками (далее - банки) валюты за границу Республики Беларусь к месту передачи ее представителям иностранного банка или уполномоченным на это службам осуществляется на автомобильном или воздушном транспорте. Порядок формирования и упаковки Центральным хранилищем или банками валюты, подлежащей вывозу, сопроводительные документы к ней, время и порядок ее передачи ответственным лицам иностранного банка, сроки ее пересчета иностранным банком и зачисления на корреспондентский счет, урегулирование вопросов по выявленным иностранным банком недостачам, излишкам, неплатежной и фальшивой валюте определяются договором между Национальным банком Республики Беларусь или банками и соответствующим иностранным банком.

2. Для организации вывоза валюты за границу Республики Беларусь отделения Национального банка Республики Беларусь вывозят валюту через инкассаторов в главные управления Национального банка Республики Беларусь по их территориальной принадлежности, а они, в свою очередь, вывозят валюту в Центральное хранилище. Инкассаторы получают валюту для перевозки от лиц, ответственных за сохранность ценностей, в опломбированных мешках со сверкой количества мешков, с проверкой правильности и целости упаковки, четкости оттисков пломбиров и соответствия их номеров номерам, указанным в сопроводительных описях (приложение 1), со сверкой сумм, обозначенных на ярлыках к мешкам, с суммами, указанными в расходном валютном ордере (приложение 2), в котором обязательно указываются номер и дата доверенности и удостоверений личности инкассаторов.

Сопроводительные описи на перевозку валюты составляются отправителем в четырех экземплярах, из которых три экземпляра в опечатанном заведующим кладовой ценностей конверте отправляются через старшего бригады инкассаторов руководителю получателя, а четвертый остается у отправителя в кассовых документах дня вместе с ордером и распоряжением на отправку ценностей. На всех экземплярах описи проставляется печать заведующего кладовой ценностей отправителя.

Лица, ответственные за сохранность ценностей получателя, принимают доставленные инкассаторами опломбированные мешки с валютой по количеству мешков с проверкой правильности и целости упаковки, четкости оттисков пломбиров и соответствия их номеров номерам, указанным в сопроводительных описях; по суммам, обозначенным на ярлыках к мешкам и указанным в сопроводительных описях, без вскрытия мешков. При этом оттиски пломб, которыми опломбированы мешки с валютой, сверяются с образцами, полученными от отправителя. В приеме мешков от инкассаторов лица, ответственные за сохранность ценностей получателя, расписываются с проставлением печати заведующего кладовой ценностей на обороте трех экземпляров сопроводительной описи. На этих же документах, выдаваемых старшему бригады инкассаторов, расписываются и все инкассаторы, сдавшие ценности. В дальнейшем первый экземпляр сопроводительной описи остается у получателя и подшивается в кассовые документы, второй экземпляр служит основанием для бухгалтерских проводок у отправителя и третий экземпляр служит инкассаторам подтверждением о выполнении ими задания.

Отправитель отправляет также через инкассаторов получателю в конверте, опечатанном лицами, ответственными за сохранность ценностей, образцы оттисков пломбиров, которыми опломбированы получаемые инкассаторами мешки с валютой.

После того как мешки с валютой будут вскрыты и валюта будет пересчитана по пачкам и корешкам, она зачисляется на соответствующие счета в установленном порядке.

Банки определяют порядок доставки валюты в денежные хранилища подразделений, осуществляющих подготовку ее к отправке в иностранные банки, самостоятельно.

3. При подготовке Центральным хранилищем или банком валюты для вывоза ее за границу Республики Беларусь лицами, ответственными за сохранность ценностей Центрального хранилища или банка, составляется к каждому мешку с валютой сопроводительная опись, форма которой согласована с иностранным банком. Сопроводительная опись составляется в двух экземплярах, один из которых вкладывается в мешок с валютой, другой остается в Центральном хранилище или банке и подшивается в кассовые документы. На общую сумму вывозимой валюты составляется сводная опись в трех экземплярах, один из которых остается в Центральном хранилище или банке и подшивается в кассовые документы, второй передается представителям таможни, а третий остается у инкассаторов для отчета о выполнении задания.

В сводной описи обязательно указываются следующие сведения: наименование банка, наименование и сумма валюты (отдельно по каждому мешку и итоговые суммы по видам валют), вес (каждого мешка и итоговый), количество пломб и их номера (отдельно по каждому мешку). Суммы, указанные в отдельных сопроводительных описях, сверяются с суммами сводной описи.

Вложение валюты в мешки осуществляется специально выделенным кассовым работником под контролем лиц, ответственных за сохранность ценностей. Мешки с валютой пломбируются пломбиром кассового работника, их сформировавшего. К мешкам с валютой прикрепляются ярлыки, на которых указываются наименование банка-отправителя, наименование и сумма валюты, дата упаковки и порядковый номер мешка, соответствующий номеру, указанному в сводной описи, его вес, а также фамилия и подпись работника, осуществляющего формирование мешков.

4. Центральное хранилище или банк при вывозе валюты в иностранный банк заблаговременно представляет таможенным органам Республики Беларусь образцы оттисков пломбиров, образцы подписей лиц, имеющих право подписи сопроводительных документов, и кассовых работников, осуществляющих формирование мешков с валютой.

5. Декларирование вывозимой валюты производится Центральным хранилищем или банком, вывозящим валюту, или его таможенным агентом в общем порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь. Таможенный контроль осуществляется путем сверки количества мест и сумм, указанных в сводной описи, с суммами, указанными на прикрепленных к мешкам ярлыках, а также оттисков пломбиров и подписей на ярлыках с имеющимися образцами. Вскрытие мешков производится только при наличии достаточных оснований в соответствии со ст. 180 Таможенного кодекса Республики Беларусь. При отсутствии нарушений мешки с валютой пломбируются пломбиром работника таможни, проводившего досмотр, о чем делается отметка в сводной описи.

Таможенное оформление вывозимой валюты производится в порядке, установленном Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

С момента вступления в силу настоящей Инструкции утрачивает силу Инструкция о порядке инкассации, перевозки иностранной валюты между учреждениями банков и вывоза ее за границу Республики Беларусь, утвержденная Правлением Национального банка Республики Беларусь 28 мая 1992 г. (протокол N 8).


Приложение 1
к Инструкции о порядке вывоза
наличной иностранной валюты
Национальным банком
и уполномоченными банками
за границу Республики Беларусь


________________________________
(наименование банка-отправителя)                         0402530146
"__" ________________ __ г.
                                     _______________________________
                                     (наименование банка-получателя)
                                     г. ____________________________

СОПРОВОДИТЕЛЬНАЯ ОПИСЬ N _______
Направляем через старшего бригады инкассаторов ________________ (фамилия, имя, ___________________ из операционной кассы расчетные билеты (годные, отчество) ветхие, обмененные, неплатежные, дефектные), бланки строгой отчетности, иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте (ненужное зачеркнуть).

------------------------+-----T----------+----------+-----T---------
¦Наименование ценностей,¦Сумма¦Количество¦Количество¦Номер¦ Номер  ¦
¦ достоинство расчетных ¦     ¦  пачек   ¦  мешков  ¦мешка¦пломбира¦
¦билетов, номера бланков¦     ¦          ¦          ¦     ¦        ¦
¦строгой отчетности (вид¦     ¦          ¦          ¦     ¦        ¦
¦ драгоценного металла) ¦     ¦          ¦          ¦     ¦        ¦
+-----------------------+-----+----------+----------+-----+--------+
¦                       ¦     ¦          ¦          ¦     ¦        ¦
+-----------------------+-----+----------+----------+-----+--------+
¦                       ¦     ¦          ¦          ¦     ¦        ¦
+-----------------------+-----+----------+----------+-----+--------+
¦                       ¦     ¦          ¦          ¦     ¦        ¦
+-----------------------+-----+----------+----------+-----+--------+
¦                       ¦     ¦          ¦          ¦     ¦        ¦
+-----------------------+-----+----------+----------+-----+--------+
¦                       ¦     ¦          ¦          ¦     ¦        ¦
+-----------------------+-----+----------+----------+-----+--------+
¦                       ¦     ¦          ¦          ¦     ¦        ¦
+-----------------------+-----+----------+----------+-----+--------+
¦                  ИТОГО¦     ¦          ¦          ¦     ¦        ¦
------------------------+-----+----------+----------+-----+---------

Всего на сумму _____________________________________________ рублей.
                              (сумма прописью)

---------------+-------+----------------+-----------+---------------
¦ Виды банкнот ¦ Сумма ¦Количество пачек¦Номер мешка¦Номер пломбира¦
+--------------+-------+----------------+-----------+--------------+
¦ Обмененные   ¦       ¦                ¦           ¦              ¦
+--------------+-------+----------------+-----------+--------------+
¦ Неплатежные  ¦       ¦                ¦           ¦              ¦
+--------------+-------+----------------+-----------+--------------+
¦ Дефектные    ¦       ¦                ¦           ¦              ¦
+--------------+-------+----------------+-----------+--------------+
¦         ИТОГО¦       ¦                ¦           ¦              ¦
---------------+-------+----------------+-----------+---------------

Всего на сумму _____________________________________________ рублей.
                               (сумма прописью)

---------------+--------+---------------+-----------+---------------
¦ Наименование ¦Сумма по¦   Количество  ¦Номер мешка¦Номер пломбира¦
¦(код) валютных¦номиналу¦     пачек     ¦           ¦              ¦
¦  ценностей   ¦        ¦               ¦           ¦              ¦
+--------------+--------+---------------+-----------+--------------+
¦              ¦        ¦               ¦           ¦              ¦
---------------+--------+---------------+-----------+---------------

Лица, ответственные
за сохранность
ценностей:             ____________________      ___________________
                        (должность, подпись)        (И.О.Фамилия)
                        М.П.
                        (печать заведующего
                        операционной кассой
                        банка-отправителя)

____________________ __________________ ____________________ __________________

Оборотная сторона


                              РАСПИСКА

"__" ___________ __ г. указанные в описи ценности, отправленные через старшего бригады инкассаторов банка _________________________ (фамилия, имя, отчество) приняты согласно описи. Прием ценностей произведен с проверкой ________________________ ____________________________________________________________________ (указать: по количеству мешков и надписям на ярлыках к мешкам, по ____________________________________________________________________ пачкам и корешкам, полистно (поштучно)
Лица, ответственные за сохранность ценностей: ____________________ _____________________ (должность, подпись) (И.О.Фамилия) ____________________ _____________________ ____________________ _____________________
Ценности сдали инкассаторы: ________________________________________ (подписи)
М.П. (печать заведующего операционной кассой банка-получателя)

Приложение 2
к Инструкции о порядке вывоза
наличной иностранной валюты
Национальным банком
и уполномоченными банками
за границу Республики Беларусь


____________________
(наименование банка)                                      0402540150

РАСХОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ОРДЕР N _____ "__" _______________ __ г.
N ________¦N __________ Место для ¦Талон наклейки ¦в кассу талона ¦ -----------+------------
Выдать ________________________________________________________ на основании _______________________________________________________ Содержание операции ___________________________________________

----------+-------+-------+----------+------+--------+--------------
¦ Статья  ¦ Дебет ¦Кредит ¦Код валюты¦Сумма ¦  Сумма ¦Сумма рублей ¦
¦валютного¦счета N¦счета N¦          ¦валюты¦ валюты ¦             ¦
¦  плана  ¦       ¦       ¦          ¦      ¦прописью¦             ¦
+---------+-------+-------+----------+------+--------+-------------+
¦         ¦       ¦       ¦          ¦      ¦        ¦             ¦
----------+-------+-------+----------+------+--------+--------------

Приложение N __________ на _________ л.

Подписи: _____________ Выдал кассир ______________ _____________
Указанную валюту получил _______________

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner