Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Протокол Экономического совета Содружества Независимых Государств "О Правилах процедуры проведения консультаций о поэтапной отмене изъятий из режима свободной торговли государств - участников Соглашения о создании зоны свободной торговли"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступил в силу для Республики Беларусь 5 июля 2000 года.


Экономический совет Содружества Независимых Государств по поручению Правительств государств - участников Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года, далее именуемых Сторонами,

в целях реализации указанного Соглашения (далее - Соглашение) и Протокола о внесении изменений и дополнений к нему от 2 апреля 1999 года (далее - Протокол от 2 апреля 1999 года)

согласился о нижеследующем:


Статья 1 Общие положения


1. Настоящий Протокол определяет правила процедуры, организацию и координацию работы Сторон по проведению консультаций по согласованию поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли (далее - консультации), зафиксированных в двусторонних соглашениях.

2. Стороны при проведении консультаций и подготовке документов по устранению изъятий из режима свободной торговли руководствуются приоритетом многосторонних договоренностей, а также принципами гласности и прозрачности мер, принимаемых в сфере внешнеэкономической деятельности.

3. Права и обязанности Сторон - участников двусторонних консультаций (далее - участники консультаций) определяются Соглашением и Протоколом от 2 апреля 1999 года.


Статья 2 Правила процедуры проведения консультаций


1. Консультации проводятся Сторонами в лице их представителей, уполномоченных для проведения консультаций и возглавляемых представителями в ранге не ниже уровня заместителя руководителя компетентного органа.

2. Согласование поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли в соответствии с пунктом 10 Протокола от 2 апреля 1999 года осуществляется в 12-месячный срок с даты вступления его в силу и оформляется двусторонними документами.

3. Участники консультаций договариваются о месте и времени проведения двусторонних консультаций.

4. В ходе проведения двусторонних консультаций их участники:

обмениваются предложениями по поэтапной отмене изъятий из режима свободной торговли, с указанием товарной номенклатуры и предлагаемых сроков;

определяют этапы, условия, номенклатуру и сроки отмены изъятий из режима свободной торговли.

5. Участники консультаций в 10-дневный срок с момента подписания двусторонних документов, упомянутых в пункте 2 статьи 2 настоящего Протокола, направляют их в Исполнительный комитет СНГ (далее - Комитет).

6. О ходе выполнения достигнутых договоренностей, по мере вступления в силу отмены изъятий, Стороны информируют друг друга и Комитет.

7. Если в 12-месячный срок с даты вступления в силу Протокола от 2 апреля 1999 года в рамках двусторонних консультаций не достигнуто взаимоприемлемого решения по вопросам поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли, участники консультаций могут обратиться в Комитет с предложением о проведении специальной согласительной процедуры в соответствии с пунктом 30 Протокола от 2 апреля 1999 года.


Статья 3 Разрешение споров в рамках специальной согласительной процедуры


1. Специальная согласительная процедура разрешения споров, рекомендуемая Комитетом, осуществляется рабочей (оперативной) группой в соответствии с пунктом 30 Протокола от 2 апреля 1999 года.

2. Комитет в срок не позднее 30-ти дней с момента получения информации от участников консультаций в соответствии с пунктом 7 статьи 2 настоящего Протокола формирует рабочую (оперативную) группу.

3. Рабочая (оперативная) группа разрешает спор в рамках специальной согласительной процедуры в срок не позднее 30-ти дней с момента ее формирования.

4. В состав рабочей (оперативной) группы входят представители участников консультаций в соответствии с пунктом 1 статьи 2 настоящего Протокола, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (далее -Комиссия) и Комитета.

5. Рабочая (оперативная) группа имеет право запрашивать у Сторон необходимую информацию по существу рассматриваемого спора.

6. Рекомендации, принимаемые рабочей (оперативной) группой в рамках проводимой специальной согласительной процедуры, оформляются протоколом, утверждаются Председателем Исполнительного комитета СНГ и направляются для рассмотрения Сторонам.

7. Стороны информируют Комитет в течение 45-ти дней после даты принятия рекомендаций о своих намерениях.

8. Если рабочая (оперативная) группа не достигла взаимоприемлемого результата по рассматриваемому спору, она вырабатывает предложения с соответствующим обоснованием и направляет их в Комиссию.

9. Комиссия в соответствии с внутренним регламентом готовит проекты документов о поэтапном устранении изъятий для рассмотрения на Экономическом совете СНГ.

10. Экономический совет вырабатывает согласованное решение, а если оно не достигнуто, вносит спорный вопрос на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.


Статья 4 Организация информационного и технического содействия


1. Стороны по запросу и на взаимосогласованных условиях предоставляют непосредственно друг другу информацию, необходимую для организации консультаций и разрешения споров в рамках норм, установленных Соглашением и Протоколом от 2 апреля 1999 года, а также настоящим Протоколом.

2. Комитет один раз в полугодие, по состоянию на первое число каждого полугодия, представляет Сторонам не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, информацию о ходе выполнения обязательств по статье 3 Соглашения.

3. Комитет оказывает Сторонам организационно-техническое содействие в проведении консультаций, предоставляя помещения, оргтехнику и другие материально-технические средства.

По взаимному согласию Стороны могут выбирать любое место для проведения двусторонних консультаций с учетом мнения других заинтересованных Сторон.


Статья 5 Заключительные положения


1. Настоящий Протокол вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Для Сторон, выполнивших необходимые внутригосударственные процедуры позднее, Протокол вступает в силу в день сдачи соответствующих документов депозитарию.

2. С общего согласия Сторон в настоящий Протокол могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными документами.

3. Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Протокола, разрешаются путем переговоров заинтересованных Сторон.

4. Любая Сторона может выйти из настоящего Протокола, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода.

5. Настоящий Протокол открыт для присоединения других государств, разделяющих его цели и принципы, с согласия всех Сторон путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу по истечении 30-ти дней со дня получения депозитарием последнего уведомления о согласии на такое присоединение.


Совершено в городе Москве 24 декабря 1999 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.


Члены Экономического совета СНГ:


от Азербайджанской Республики             от Республики Молдова

------- -------
от Республики Армения от Российской Федерации
Подпись Подпись (с оговоркой)
от Республики Беларусь от Республики Таджикистан
Подпись Подпись
от Грузии от Туркменистана
------- -------
от Республики Казахстан от Республики Узбекистан
Подпись -------
от Кыргызской Республики от Украины
Подпись Подпись

ОГОВОРКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПУНКТУ 2 ПОВЕСТКИ ЗАСЕДАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СНГ 24 ДЕКАБРЯ 1999 Г.


Российская сторона исходит из следующей редакции статьи 3:

"Разрешение споров осуществляется на двусторонней основе путем проведения согласительных процедур между странами, согласовавшими соответствующие изъятия".


Первый заместитель Председателя

Правительства Российской Федерации,

член Экономического совета СНГ В.ХРИСТЕНКО


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner