Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 09.12.1999 N 733 "Об утверждении Положения о республиканских предметных олимпиадах учащихся общеобразовательных учебных заведений Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


С целью создания условий для дальнейшего расширения работы с одаренными учащимися общеобразовательных учебных заведений ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о республиканских предметных олимпиадах учащихся общеобразовательных учебных заведений Республики Беларусь (прилагается).

2. Главному управлению общего среднего образования (Н.С.Феськов) в трехдневный срок направить данный приказ в Министерство юстиции Республики Беларусь на правовую экспертизу.


Заместитель министра
Г.Д.ДЫЛЯН


Утверждено
приказом
Министерства образования
Республики Беларусь
от 9 декабря 1999 г. N 733


ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКИХ ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАДАХ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Республиканские предметные олимпиады учащихся общеобразовательных учебных заведений Республики Беларусь проводятся ежегодно Министерством образования Республики Беларусь. К организации олимпиад привлекаются институты Национальной Академии наук Беларуси, высшие учебные заведения, государственные и негосударственные фонды, общественные организации и так далее. Олимпиады проводятся по следующим предметам: белорусскому, русскому и иностранным (английскому, немецкому, французскому и испанскому) языкам, математике, информатике, физике, астрономии, химии, биологии, географии и истории. Перечень предметов может быть изменен приказом Министерства образования Республики Беларусь о проведении республиканских предметных олимпиад.


I. ЗАДАЧИ ОЛИМПИАД


Основными задачами олимпиад являются:

- повышение интереса учащихся общеобразовательных государственных и негосударственных учебных заведений к изучаемым предметам;

- выявление способных и одаренных учащихся общеобразовательных учебных заведений;

- активизация работы факультативов, кружков, научных объединений учащихся и иных форм внеклассной и внешкольной работы с молодежью;

- привлечение научных работников, аспирантов, преподавателей и студентов высших учебных заведений к работе по оказанию помощи общеобразовательным учебным заведениям в пропаганде знаний и организации работы с одаренной молодежью.


II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАД


Республиканским олимпиадам предшествуют школьные, районные, городские и областные. Положения об их проведении разрабатываются соответствующими органами управления образованием. Областные (Минские городские) олимпиады проводятся под руководством местных оргкомитетов не позднее 30 января.

Республиканские олимпиады проводятся в конце марта - начале апреля. Место и время их проведения, состав республиканского оргкомитета утверждаются приказом Министерства образования Республики Беларусь. Тексты заданий разрабатываются предметными комиссиями, которые создаются при республиканском оргкомитете по предложению Республиканской заочной физико - математической и химической школы.


III. РАБОЧИЕ ОРГАНЫ ОЛИМПИАД


3.1. Республиканский оргкомитет утверждается приказом Министерства образования Республики Беларусь. В его состав входят представители органов образования, научной и педагогической общественности.

3.2. Республиканский оргкомитет утверждает составы предметных комиссий и предметных жюри, заявки на участие команд, регламенты и программы республиканских олимпиад, осуществляет непосредственное руководство их подготовкой и проведением.

3.3. Республиканский оргкомитет имеет право утвердить разработанные предметными комиссиями дополнительные условия проведения олимпиады по каждому предмету с учетом ее особенностей и довести до сведения областных (Минского городского) управлений образования не позже, чем за два месяца до начала республиканской олимпиады.

3.4. Предметные комиссии разрабатывают регламенты предметных олимпиад (количество и направленность туров, протяженность каждого тура, перечень необходимого оборудования и так далее), задания для олимпиад и методические указания по их решению, предложения по критериям оценивания выполнения заданий.

3.5. К работе в составе жюри привлекается научная и педагогическая общественность республики и, в первую очередь, того города, где проводится олимпиада. Жюри возглавляют председатель и два его заместителя (один из них, как правило, - председатель предметной комиссии). Жюри утверждает критерии оценки выполнения заданий, проверяет и оценивает работы, знакомит участников с результатами проверки работ и авторскими решениями, рассматривает апелляции, определяет победителей и состав кандидатов в команды Республики Беларусь для участия в международных олимпиадах, принимает санкции к нарушителям регламента проведения олимпиад, выдвигает предложения о внесении изменений в Положение о республиканских олимпиадах, отчитывается перед Республиканским оргкомитетом по результатам олимпиады. Все решения жюри принимаются на заседаниях жюри. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 утвержденного состава жюри. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов жюри. Решение о дисквалификации участников олимпиады за нарушение регламента проведения олимпиады считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 утвержденного состава жюри. Решение о дисквалификации оформляется протоколом.

3.6. Председатели жюри и предметных комиссий совместно с Республиканской заочной физико - математической и химической школой информируют общественность о результатах и содержании заданий олимпиад через "Настаўнiцкую газету", предметные научно - методические журналы и другие издания.

3.7. В городах, определенных для проведения олимпиад, местными органами образования формируются оргкомитеты, в состав которых входят представители органов образования, высших учебных заведений, а также члены республиканского оргкомитета. Местные оргкомитеты разрабатывают программы проведения олимпиад и обеспечивают их реализацию. Для проведения практических туров олимпиады местные оргкомитеты предоставляют оборудование, входящее в типовой перечень оборудования школьных учебных кабинетов по данному предмету.


IV. УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАД


4.1. В республиканских олимпиадах принимают участие:

по математике - учащиеся 8 - 11 классов,

по астрономии - 11 классов,

по иностранным языкам - 10 - 11 классов,

по всем остальным предметам - 9 - 11 классов.

4.2. Для участия в республиканских олимпиадах формируются команды из числа победителей областных (Минской городской) олимпиад. В республиканской олимпиаде по каждому предмету принимают участие по одной команде от области (города Минска), городов - устроителей олимпиады, республиканских общеобразовательных учебных заведений. Команда города - устроителя олимпиады формируется из победителей городской олимпиады. По решению Республиканского оргкомитета к участию в олимпиадах могут допускаться команды других государств.

4.3. Состав каждой команды области (города Минска) формируется из 9 человек (по математике - из 12, по английскому языку - из 6, по немецкому и по французскому языкам - из 4 каждая, по испанскому языку - из 2, по астрономии - из 3 человек).

Количество участников каждого класса в команде должно быть одинаковым.

4.4. Дополнительно в состав команд включаются персонально победители республиканских олимпиад предыдущего учебного года при условии их участия в областной (Минской городской) олимпиаде по данному предмету в текущем учебном году.

4.5. Учебные заведения республиканского подчинения проводят свои внутренние олимпиады и освобождаются от участия в областных (Минской городской) олимпиадах. В республиканских олимпиадах они могут принимать участие отдельной командой. Для того, чтобы учебное заведение впервые приняло участие в предметной олимпиаде самостоятельной командой, необходимо до 20 декабря подать в Министерство образования заявку на участие. В этом случае решение о допуске команды к участию в олимпиаде и о ее количественном составе принимает республиканский оргкомитет до 30 декабря. В дальнейшем дополнительно в состав команд включаются персонально победители республиканских олимпиад предыдущего учебного года.

4.6. Органы управления образованием до 1 марта подают в республиканский оргкомитет заявки на участие в республиканских олимпиадах, отчеты о проведенных областных (Минской городской) олимпиадах и тексты предлагавшихся на олимпиадах заданий. Заявки, поступившие позже указанного срока, республиканским оргкомитетом не рассматриваются (форма заявки - приложение 1, форма отчета - приложение 2). Эти условия подачи заявок на участие в олимпиадах распространяются и на учебные заведения республиканского подчинения, которые принимали участие в республиканских предметных олимпиадах предыдущего года.

4.7. Каждую команду сопровождает руководитель, который назначается соответствующим областным (Минским городским) управлением образования. В тех случаях, когда состав команды более 12 участников, управление образования имеет право направить двух руководителей. При регистрации руководитель команды сдает в оргкомитет уточненную заявку на участие команды в олимпиаде.


V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ


5.1. Предметные жюри подводят результаты личного первенства и устанавливают не более 15 призовых мест (по английскому, немецкому, французскому языкам - по 6, испанскому - 4) по каждому классу.

5.2. Победители республиканских олимпиад награждаются дипломами I, II и III степеней. Количество дипломов каждой степени определяет жюри республиканской предметной олимпиады, однако общая сумма дипломов по каждому классу не должна превышать установленную. По решению предметных жюри отдельные участники могут быть награждены похвальными отзывами.

5.3. Для выявления команды, члены которой выступили наиболее успешно на республиканской предметной олимпиаде, подсчитывается сумма очков, заработанных командой. За диплом первой степени команде начисляется 3 очка, за диплом второй степени - 2 очка, за диплом третьей степени - 1 очко. При равенстве очков, полученных командами, определяется средний балл, набранный всеми участниками каждой команды. Команда - победитель награждается переходящим призом - "Ладьей знаний".

5.4. Оргкомитет олимпиады принимает решение о награждении отдельных участников специальными призами, учреждаемыми органами образования, научными и учебными заведениями, производственными предприятиями, спонсорами и так далее.


VI. ФОРМИРОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА КОМАНД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОЛИМПИАДАХ


6.1. Кандидатов в команды Республики Беларусь для участия в международных олимпиадах определяют предметные жюри из числа победителей республиканских олимпиад.

6.2. Для подготовки и формирования команд в апреле - июле проводятся в 2 - 3 этапа учебно - тренировочные сборы общей длительностью 30 дней. Организацию сборов обеспечивает Республиканская заочная физико - математическая и химическая школа. Выпуск участников учебно - тренировочных сборов из общеобразовательных учебных заведений осуществляется в соответствии с "Правилами аттестации, перевода, организации экзаменов и выпуска учащихся общеобразовательных школ Республики Беларусь", утвержденными приказом Министерства образования Республики Беларусь 25 октября 1999 г. N 642.

6.3. Формирование состава команд Республики Беларусь на международные олимпиады производится по результатам работы участников во время сборов.

6.4. Руководители команд и их заместители назначаются приказом Министерства образования Республики Беларусь. Они являются руководителями учебно - тренировочных сборов, формируют команды после окончания сборов и возглавляют их в период проведения международных олимпиад.


Приложение 1
к положению
о республиканских олимпиадах учащихся
общеобразовательных учебных заведений


      Республиканская олимпиада общеобразовательных учебных
                  заведений Республики Беларусь

ОТЧЕТ <*>
о проведении олимпиады по ___________________ в _________________ (предмет) (области)
1. В олимпиадах участвовало:

-----------+----------+--------------------------------------------
¦Олимпиады ¦всего     ¦В ТОМ ЧИСЛЕ                                ¦
¦          ¦участников+------+--------+-------+-------+-----------+
¦          ¦          ¦8     ¦ 9      ¦ 10    ¦ 11    ¦ сельских  ¦
¦          ¦          ¦класс ¦ класс  ¦ класс ¦ класс ¦ школьников¦
+----------+----------+------+--------+-------+-------+-----------+
¦школьные  ¦          ¦      ¦        ¦       ¦       ¦           ¦
¦районные  ¦          ¦      ¦        ¦       ¦       ¦           ¦
¦областные ¦          ¦      ¦        ¦       ¦       ¦           ¦
-----------+----------+------+--------+-------+-------+------------

 2. Победители  областной  (Минской  городской)  олимпиады,  которые
 заняли 1 - 6 места

----------------+----------+-----------------------+---------------
¦Фамилия, имя,  ¦  Класс   ¦   Полное название     ¦ Занятое      ¦
¦отчество       ¦          ¦   учебного заведения  ¦ место        ¦
+---------------+----------+-----------------------+--------------+
¦               ¦          ¦                       ¦              ¦
----------------+----------+-----------------------+---------------

 3. Заключение по проведению олимпиады _____________________________
 ___________________________________________________________________

4. Фамилия, имя, отчество, должность и место работы председателя жюри ______________________________________________________________
Начальник управления образования Председатель жюри ________________________________ _________________
"___" _______ года

-------------------------------

<*> Тексты заданий, предложенных на областных (Минской городской) олимпиадах, прилагаются к отчету.


Приложение 2
к положению
о республиканских олимпиадах учащихся
общеобразовательных учебных заведений


      Республиканская олимпиада общеобразовательных учебных
                  заведений Республики Беларусь

ЗАЯВКА
на участие команды ________________________________________________ (области) в республиканской олимпиаде по ____________________________________ (предмет)
Для участия в республиканской олимпиаде направляются:

----+-------------------+------+----------+--------------+---------
¦N  ¦Фамилия, имя,      ¦класс ¦Полное    ¦Фамилия,      ¦занятое ¦
¦п/п¦отчество участника ¦      ¦название  ¦имя, отчество ¦место   ¦
¦   ¦                   ¦      ¦учебного  ¦учителя       ¦        ¦
¦   ¦                   ¦      ¦заведения ¦              ¦        ¦
+---+-------------------+------+----------+--------------+--------+
¦   ¦                   ¦      ¦          ¦              ¦        ¦
+---+-------------------+------+----------+--------------+--------+
¦   ¦                   ¦      ¦          ¦              ¦        ¦
+---+-------------------+------+----------+--------------+--------+
¦   ¦                   ¦      ¦          ¦              ¦        ¦
+---+-------------------+------+----------+--------------+--------+
¦   ¦                   ¦      ¦          ¦              ¦        ¦
+---+-------------------+------+----------+--------------+--------+
¦   ¦                   ¦      ¦          ¦              ¦        ¦
+---+-------------------+------+----------+--------------+--------+
¦   ¦                   ¦      ¦          ¦              ¦        ¦
+---+-------------------+------+----------+--------------+--------+
¦   ¦                   ¦      ¦          ¦              ¦        ¦
+---+-------------------+------+----------+--------------+--------+
¦   ¦                   ¦      ¦          ¦              ¦        ¦
----+-------------------+------+----------+--------------+---------

 Руководитель команды     __________________________________________
                                (Фамилия, имя, отчество, место
                                      работы и должность)

Начальник управления образования Председатель жюри ________________________________ _________________
"___" _______ года

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner