Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Положение Государственного комитета по авиации Республики Беларусь от 11.11.1999 "Об организации патентной работы в гражданской авиации"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Первый заместитель
                                                 Председателя
                                                 Государственного
                                                 комитета по авиации
                                                 Республики Беларусь
                                                 А.И.ДОСТА
                                                 11.11.1999

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет основы организации патентной работы в гражданской авиации в целях обеспечения правовой охраны промышленной собственности, соблюдения норм законодательства Республики Беларусь и зарубежных стран в этой области, проведения эффективной инновационной политики.

К охраняемым объектам промышленной собственности относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, фирменные наименования, товарные знаки (знаки обслуживания), наименования мест происхождения товаров, а также топологии интегральных схем, селекционные достижения, нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау), другие объекты и средства индивидуализации участников гражданского оборота товаров, работ и услуг в случаях, предусмотренных законодательством.

1.2. Патентная работа в отрасли проводится в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными договорами и соглашениями в области охраны промышленной собственности, участником которых является Республика Беларусь, в том числе: законами Республики Беларусь "О патентах на изобретения и полезные модели" от 8 июля 1997 г. (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1997 г., N 27, ст. 471), "О патентах на промышленные образцы" от 5 февраля 1993 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 11, ст. 119), "О товарных знаках и знаках обслуживания" от 5 февраля 1993 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 13, ст. 128); постановлениями Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении Положения о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности" от 6 марта 1998 г. N 368 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 7, ст. 171), "Об утверждении Положения о патентных пошлинах и сборах" от 23 марта 1998 г. N 445 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 9, ст. 236), "О порядке оценки и учета объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов" от 19 марта 1998 г. N 435 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 8, ст. 204), постановлениями Кабинета Министров Республики Беларусь "О мерах по развитию изобретательской и рационализаторской деятельности в Республике Беларусь" от 24 июня 1996 г. N 417 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 18, ст. 442), а также настоящим Положением.


2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПАТЕНТНОЙ РАБОТЫ


2.1. Участие ответственных лиц в выработке и проведении патентной и лицензионной политики в отрасли как составной части научно-технической и инновационной стратегии.

2.2. Выявление объектов промышленной собственности и обеспечение их правовой охраны в республике и за рубежом.

2.3. Содействие использованию объектов промышленной собственности в хозяйственной деятельности.

2.4. Стимулирование изобретательской деятельности, охрана прав и интересов авторов и лиц, содействующих созданию и использованию объектов промышленной собственности.

2.5. Содействие разработке объектов техники и технологии на высоком научно-техническом уровне и выпуску продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.


3. ФУНКЦИИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ ЗА ПАТЕНТНУЮ РАБОТУ


3.1. Принимать участие в подготовке договоров с авторами, работниками предприятий, о передаче предприятию прав на созданные ими служебные объекты промышленной собственности, готовить предложения о целесообразности получения предприятием патентов на свое имя на основании указанных прав.

3.2. Совместно с авторами оформлять и подавать в Государственный патентный комитет Республики Беларусь (далее Белгоспатент) заявки на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности.

3.3. Вести делопроизводство по заявкам на объекты промышленной собственности, готовить жалобы в Апелляционный совет Белгоспатента и заявления в коллегию по патентным делам при Верховном Суде Республики Беларусь.

3.4. Принимать участие в делопроизводстве по заявкам на секретные изобретения с соблюдением установленных законодательством ограничений на распространение содержащихся в них сведений.

3.5. Принимать меры по обеспечению правовой охраны товарных знаков в республике и странах предполагаемого экспорта продукции предприятия, по продлению действия и внесению изменений в регистрацию товарных знаков.

3.6. Контролировать своевременность уплаты патентных пошлин и сборов за объекты промышленной собственности предприятия, готовить предложения о прекращении поддержания охранных документов в силе.

3.7. Принимать участие в решении вопросов о целесообразности зарубежного патентования, готовить материалы для передачи их патентным поверенным, вести переписку с ними, контролировать уплату пошлин в иностранной валюте.

3.8. Защищать интересы предприятий как обладателей патентов при нарушении их исключительных прав на объекты промышленной собственности и споров, в том числе судебных.

3.9. Осуществлять контроль за соблюдением зарубежного законодательства в области охраны промышленной собственности при экспорте продукции предприятия и научно-техническом сотрудничестве.

3.10. Проводить патентные исследования в соответствии со стандартами.

3.11. Организовывать патентно-информационную работу, обеспечивать работников предприятий патентной информацией по тематике проводимых и перспективных работ.

3.12. Комплектовать при необходимости патентный фонд предприятий и организовывать работу с ним, в том числе на основе внедрения автоматизированных систем патентной информации.

3.13. Готовить предложения о передаче прав предприятий на объекты промышленной собственности другим лицам и соответствующие договоры для регистрации их в Белгоспатенте.

3.14. Готовить технико-экономическое обоснование покупки либо продажи лицензии.

3.15. Принимать участие в подготовке договоров на создание (передачу) научно-технической продукции предприятий по вопросам, относящимся к их компетенции, и контролировать их выполнение.

3.16. Готовить совместно с другими службами предприятий предложения по отнесению научно-технической и иной информации к коммерческой тайне предприятий.

3.17. Вести учет и представлять статистическую отчетность по охране промышленной собственности предприятий.


4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПАТЕНТНОЙ РАБОТЫ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ


4.1. Координацию работ в области патентной политики в гражданской авиации осуществляет консультант по вопросам научно-технического развития и прогнозирования Государственного комитета по авиации Республики Беларусь (далее Госкомавиация).

4.2. Ответственным исполнителем работ по патентной деятельности в гражданской авиации является ведущий инженер по патентной и изобретательской работе Минского авиаремонтного завода.

4.2.1. Ответственный исполнитель работ по патентной деятельности в гражданской авиации для выполнения своих функций согласно разделу 3 имеет право запрашивать в установленном порядке необходимую информацию от предприятий отрасли.

4.3. В случае увеличения объема работ по патентной деятельности в гражданской авиации на базе Минского авиаремонтного завода может быть создано патентное подразделение.


Генеральный директор Государственного

производственного объединения

"Белавиаремонт" Ф.Ф.ИВАНОВ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner