Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 04.11.1999 N 191-Ц "Об утверждении Положения о порядке подготовки экспертных заключений по инвестиционным проектам"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 1999 г. N 1150 "О проведении государственной комплексной экспертизы инвестиционных проектов" , реализуемых с участием государства, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке подготовки экспертных заключений по инвестиционным проектам, а также проведения государственной экспертизы инвестиционных проектов, стоимость которых в белорусских рублях не превышает эквивалент 100 тыс.долларов США по официальному курсу Национального банка (прилагается).

2. Утратил силу. - Приказ Минтранса от 16.12.2003 N 592-Ц.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Министр А.В.ЛУКАШОВ


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ Министерства
                                           транспорта и коммуникаций
                                           Республики Беларусь
                                           04.11.1999 N 191-Ц

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ЭКСПЕРТНЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ, А ТАКЖЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ В БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ НЕ ПРЕВЫШАЕТ ЭКВИВАЛЕНТ 100 ТЫС.ДОЛЛАРОВ США ПО ОФИЦИАЛЬНОМУ КУРСУ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 1999 г. N 1150 "О проведении государственной комплексной экспертизы инвестиционных проектов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 60, 5/1356).

1.2. Положение определяет порядок проведения в системе Минтранса экспертизы инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации хозяйствующими субъектами Минтранса, и подготовки экспертных заключений по этим проектам.

1.3. Экспертиза инвестиционных проектов в системе Минтранса проводится экспертным советом Министерства транспорта и коммуникаций (далее - совет), состав и функции которого определены в разделе 2 настоящего Положения.

Совет осуществляет экспертизу на основе документов, представленных инициатором проекта, и заключения независимых экспертов, привлеченных советом.

1.4. Экспертиза инвестиционных проектов осуществляется в случаях:

- предоставления на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета;

- предоставления на конкурсной основе гарантий Правительства Республики Беларусь по кредитам, выдаваемым банками республики для реализации инвестиционных проектов;

- реализации инвестиционных проектов с привлечением иностранных кредитов под гарантии Правительства Республики Беларусь;

- участия государства в создании предприятий с иностранными инвестициями;

- устанавливаемых законодательно или на основании отдельных решений Президента и Правительства Республики Беларусь льгот по налогам и другим платежам (включая льготы для предприятий, основанных на новых и высоких технологиях).

1.5. Инвестиционные проекты, поступающие на экспертизу в совет, делятся на две группы в зависимости от их стоимости и других характеристик в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 1999 г. N 1150 "О проведении государственной комплексной экспертизы инвестиционных проектов".

1.6. Для первой группы инвестиционных проектов экспертное заключение совета носит промежуточный характер и служит одним из необходимых документов для проведения государственной комплексной экспертизы и формирования окончательного заключения, осуществляемого Комитетом по инвестициям при Минэкономики (далее - Комитет).

1.7. К первой группе относятся инвестиционные проекты:

1.7.1. любой стоимости:

- связанные с привлечением новых и высоких технологий;

- участвующие в конкурсе на получение централизованных инвестиционных ресурсов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета;

- претендующие на получение гарантии Правительства Республики Беларусь;

1.7.2. стоимость которых в белорусских рублях превышает эквивалент 100 тыс.долларов США по официальному курсу Национального банка, претендующие на другие виды государственной поддержки.

1.8. Для второй группы инвестиционных проектов совет осуществляет государственную экспертизу, по результатам которой формируется экспертное заключение, необходимое для принятия руководством Минтранса обоснованного, окончательного решения о реализации или отклонении конкретного инвестиционного проекта.

1.9. Ко второй группе относятся инвестиционные проекты, стоимость которых в белорусских рублях не превышает эквивалент 100 тыс.долларов США по официальному курсу Национального банка, претендующие на государственную поддержку. Из данной группы исключаются проекты, требующие проведения государственной комплексной экспертизы Комитетом, в соответствии с пунктом 1.7.1 настоящего Положения.

1.10. Порядок проведения Комитетом государственной комплексной экспертизы инвестиционных проектов, состав документов, которые должны быть представлены инициаторами проектов в Комитет, определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 1999 г. N 1150 "О проведении государственной комплексной экспертизы инвестиционных проектов".

1.11. Основная организационно-методическая работа по подготовке предложений по составу назначаемых советом экспертов, предварительной оценке материалов, связанных с обоснованием заключений по рассмотренным экспертами инвестиционным проектам, и самих заключений проводится управлением экономики и финансов и управлением науки и техники Минтранса, а также научно-производственным объединением "Транстехника".


2. Экспертный совет при Министерстве транспорта и коммуникаций по проведению государственной экспертизы инвестиционных проектов


2.1. Совет создается при Министерстве транспорта и коммуникаций в целях проведения экспертизы инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации хозяйствующими субъектами Минтранса.

2.2. Совет создается приказом Министерства транспорта и коммуникаций сроком на 3 года.

Приказом утверждаются состав совета, председатель и заместитель, секретарь.

2.3. Состав совета, утвержденного Министерством транспорта и коммуникаций, формируется из руководителей структурных подразделений Министерства транспорта и коммуникаций, руководителей и специалистов предприятий и организаций подотраслей транспортно-дорожного комплекса республики, подведомственных Минтрансу.

2.4. Для проведения экспертизы каждого инвестиционного проекта советом в качестве экспертов привлекаются специалисты, обладающие глубокими профессиональными знаниями и опытом работы в конкретной сфере производственно-хозяйственной деятельности.

Члены совета могут выполнять функции экспертов. Эксперт не может быть работником предприятия (организации) - инициатора проекта.

2.5. Эксперт обязан:

- знать и соблюдать нормы действующего законодательства, требования нормативных документов (стандартов, положений, инструкций и т.п.), проводить всесторонний анализ всех документов, представленных на экспертизу;

- соблюдать установленные сроки и порядок осуществления экспертизы инвестиционных проектов;

- представлять развернутое и обоснованное заключение по рассматриваемому инвестиционному проекту, базирующееся на современных достижениях в областях науки, техники, организации производственных процессов, производственно-хозяйственной деятельности;

- отказаться от проведения экспертизы проекта, если по каким-либо причинам он не в состоянии дать объективное и квалифицированное заключение;

- хранить в тайне, не использовать в личных целях или в интересах третьих лиц информацию, полученную в результате ознакомления с проектом и в процессе работы над ним.

2.6. Эксперт имеет право:

- требовать от инициаторов проекта представления дополнительных материалов, необходимых для подготовки квалифицированного и объективного заключения. Ему должна быть предоставлена возможность ознакомления на месте с документацией и материальными ресурсами инициатора проекта с целью определения их пригодности для осуществления мероприятий, изложенных в бизнес-плане по инвестиционному проекту;

- вносить предложения совету по привлечению к проведению отдельных этапов экспертизы специалистов в соответствующих областях науки, техники и производственно-хозяйственной деятельности.

2.7. Эксперт несет ответственность за своевременное, объективное и квалифицированное проведение экспертизы в соответствии с действующим законодательством. Лица, грубо нарушившие порядок проведения экспертизы, проявившие необъективность и некомпетентность, в дальнейшем для проведения экспертизы не привлекаются.

2.8. Совет проводит свои заседания по мере необходимости. Срок проведения экспертизы инвестиционного проекта не должен превышать одного месяца со дня поступления его в совет.

2.9. Заседание совета считается правомочным, если в нем участвует не менее 2/3 членов совета. Решение совета по рассматриваемому инвестиционному проекту считается принятым, если его одобрили при тайном голосовании более половины присутствующих членов совета. При этом члены совета, являющиеся работниками предприятия (организации) - инициатора проекта, не голосуют.

2.10. Обновление состава совета проводится руководством Министерства транспорта и коммуникаций не реже чем один раз в два года и не менее чем на одну треть его численности.

2.11. По решению Министерства транспорта и коммуникаций совет может быть полностью или частично обновлен до истечения трехлетнего срока в случае систематических нарушений требований данного Положения.

2.12. Все члены совета и эксперты обязаны соблюдать условия конфиденциальности рассматриваемых ими материалов проекта, положений об охране государственных и коммерческих тайн.


3. Порядок проведения экспертизы инвестиционных проектов


3.1. Для проведения экспертизы инициатор инвестиционного проекта (хозяйствующий субъект Минтранса, инициирующий и представляющий проект) представляет в совет следующие документы:

- заявку на проведение экспертизы (в произвольной форме), подписанную руководителем предприятия (организации) - инициатора проекта;

- бизнес-план инвестиционного проекта, разработанный в соответствии с действующими Рекомендациями по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденными приказом Минэкономики от 31 марта 1999 г. N 25 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 43, 8/311), с указанием стоимости инвестиционного проекта и даты проведения оценки его стоимости;

- копии учредительных (уставных) документов.

3.2. Инициаторы проекта несут ответственность за достоверность исходных и расчетных данных, приведенных в бизнес-планах и других обосновывающих документах, а совет - за своевременное, объективное и квалифицированное проведение экспертизы в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Для проведения экспертизы инвестиционных проектов совет привлекает не менее двух независимых экспертов, которые являются специалистами в соответствующей области. В случае экспертизы крупных проектов совет может организовывать группы специалистов для экспертизы научно-технических, производственно-экономических, финансовых и других аспектов проекта.

3.4. Эксперты готовят заключение, которое должно содержать однозначные выводы о необходимости реализации проекта.

3.5. Заключение экспертов, представленное на рассмотрение совета, наряду с выводами о необходимости реализации проекта в качестве их обоснования должно содержать оценку:

- существующих приоритетов развития отрасли во взаимосвязи с проектом, включая участие в государственных и межгосударственных инвестиционных программах;

- масштабности проекта, наличия мультипликативного эффекта;

- возможности осуществления проекта в данном хозяйствующем субъекте исходя из его финансового положения, технических и технологических условий, обеспеченности сырьем;

- выбора технологии, оборудования, структуры подвижного состава и других факторов, используемых в проекте;

- потребности внутреннего и внешнего рынков в намечаемых к производству транспортных услугах, работах, продукции, прогнозируемых тенденций по их развитию;

- реальности программы производства продукции, работ и услуг с учетом загрузки производственных мощностей;

- степени конкурентоспособности продукции, работ, услуг по ценовым и качественным характеристикам, возможности их сбыта в намечаемых объемах;

- достоверности инвестиционных затрат по проекту, а для нового (переходящего) строительства - их соответствия утвержденной проектно-сметной документации и наличия установленных законодательством заключений экспертизы по строительному проекту, а также решений местных исполнительных и распорядительных органов о размещении строительства;

- кадрового потенциала, системы управления предприятием (организацией) и их соответствия требованиям проекта;

- основных преимуществ проекта.

3.6. Заключение экспертов о проекте рассматривается на заседании совета в присутствии экспертов, руководителя и специалистов предприятия (организации) - инициатора проекта.

3.7. Если все привлеченные эксперты дали отрицательное заключение по проекту, он отклоняется от рассмотрения на заседании совета.

3.8. Материалы, представленные на рассмотрение совета некомплектно или не соответствующие предъявляемым к ним требованиям, перечисленным в настоящем Положении и действующих рекомендациях Минэкономики по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, не рассматриваются советом и не рецензируются, о чем в двухнедельный срок сообщается инициатору проекта с указанием причин отказа в рассмотрении.

3.9. При наличии замечаний, выявленных в процессе рассмотрения бизнес-плана и других обосновывающих документов, или в случае отрицательного результата экспертизы соответствующие документы могут быть доработаны и представлены в совет на повторное рассмотрение.

3.10. Заключение совета о результатах экспертизы инвестиционного проекта, подписанное председателем совета, направляется Министру транспорта и коммуникаций для рассмотрения и принятия окончательного решения по проекту.

3.11. Инициатор проекта уведомляется об окончательном результате экспертизы в пятидневный срок со дня подписания заключения Министром транспорта и коммуникаций.

3.12. Срок действия заключения государственной экспертизы составляет 1 год со дня выдачи уведомления, если иное не оговорено особо в экспертном заключении.

3.13. Результаты экспертизы инвестиционных проектов первой группы передаются инициаторам проектов для включения в состав документов, направляемых в Комитет для проведения государственной комплексной экспертизы.

3.14. Результаты государственной экспертизы инвестиционных проектов второй группы направляются вместе с рассмотренными документами инициаторам проектов для организации работ по их реализации.

3.15. Контроль за целевым использованием государственных средств, предоставляемых для реализации инвестиционных проектов, осуществляется Минтрансом.

3.16. В случае несогласия инициатора проекта с отрицательными результатами экспертизы он имеет право обжаловать решение совета на уровне руководства Минтранса, которое может направить заявку на повторную экспертизу или образовать специальную комиссию для рассмотрения результатов экспертизы. Заключение повторной экспертизы или специальной комиссии является окончательным.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner