Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 01.11.1999 N 154 "Об утверждении и введении в действие Положения о жилых помещениях маневренного фонда"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 сентября 1999 г. N 1371 "О порядке отнесения жилых домов к категории специальных домов, предоставления жилых помещений и пользования такими помещениями в специальных домах" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с даты официального опубликования Положение о жилых помещениях маневренного фонда (прилагается).

2. Исключен. - Постановление Минжилкомхоза от 14.03.2006 N 9.


Первый заместитель Министра Г.Г.ДОБРОВОЛЬСКИЙ


                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     Приказ Министерства
                                     жилищно-коммунального хозяйства
                                     Республики Беларусь
                                     01.11.1999 N 154

ПОЛОЖЕНИЕ О ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ МАНЕВРЕННОГО ФОНДА


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия отнесения жилых помещений к маневренному фонду, предоставления жилых помещений и пользования такими помещениями.

2. Жилые помещения маневренного фонда предназначаются для временного проживания граждан в связи с их отселением из жилых домов, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции, ремонт или реконструкция которых не могут быть произведены без выселения проживающих.

3. Жилые помещения относятся к категории маневренного фонда решениями районных, городских, районных в городе, поселковых, сельских исполнительных и распорядительных органов по ходатайствам органов управления жилищно-коммунальным хозяйством местного исполнительного и распорядительного органа или предприятия, учреждения, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых они находятся.

4. Маневренный фонд создается в объемах, обеспечивающих выполнение заданий по капитальному ремонту и реконструкции жилищного фонда.

5. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются в соответствии с законодательством по решению местного исполнительного и распорядительного органа, принимаемому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, на время капитального ремонта или реконструкции жилого дома без расторжения договора найма ранее занимаемого жилого помещения.

6. На основании решения о предоставлении жилого помещения маневренного фонда орган управления жилищно-коммунальным хозяйством местного исполнительного и распорядительного органа или предприятие, учреждение, организация, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения маневренного фонда, заключает с заселяющимся нанимателем срочный договор найма жилого помещения маневренного фонда на время капитального ремонта или реконструкции.

7. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в предоставляемое жилое помещение местный исполнительный и распорядительный орган (орган управления жилищно-коммунальным хозяйством местного исполнительного и распорядительного органа), предприятие, учреждение, организация в судебном порядке могут требовать их переселения.

8. В период проживания нанимателя и членов его семьи в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией в жилом помещении маневренного фонда он вносит плату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами лишь за жилое помещение, предоставленное ему на время капитального ремонта или реконструкции жилого дома.

9. Жилые помещения маневренного фонда не подлежат приватизации, обмену и разделу.

10. Жилое помещение, предоставляемое на время капитального ремонта или реконструкции жилого дома, должно отвечать установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, находиться в черте данного населенного пункта, может быть по площади менее занимаемого по договору найма жилого помещения.

11. Переселение нанимателя и членов его семьи из занимаемого жилого помещения в другое жилое помещение и возвращение в отремонтированное (реконструированное) производятся за счет средств собственника жилищного фонда. Средства на перевозку имущества нанимателя и членов его семьи при их переселении в жилые помещения маневренного фонда включаются в сводный сметный расчет стоимости капитального ремонта или реконструкции жилого дома.

12. Наниматели и члены их семей обязаны обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, объектам благоустройства, выполнять правила содержания жилого помещения и придомовой территории, правила пожарной безопасности, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других вспомогательных помещениях в домах маневренного фонда.

13. После окончания капитального ремонта или реконструкции жилого дома государственного жилищного фонда, в котором наниматель и члены его семьи проживали, они обязаны освободить жилое помещение маневренного фонда. При отказе лица, указанные в договоре найма жилого помещения маневренного фонда, в судебном порядке переселяются в ранее занимаемое жилое помещение.

14. Выселение из жилых помещений маневренного фонда может быть произведено в связи с окончанием капитального ремонта или реконструкции жилого дома и по иным основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами Республики Беларусь.

15. Обеспечение сохранности незаселенных жилых помещений маневренного фонда, их содержание и ремонт осуществляются за счет средств собственника жилищного фонда.


                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     Приказ Министерства
                                     жилищно-коммунального хозяйства
                                     Республики Беларусь
                                     01.11.1999 N 154

                           ТИПОВОЙ ДОГОВОР
              найма жилого помещения в специальном доме

Исключен. - Постановление Минжилкомхоза от 14.03.2006 N 9.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner