Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.10.1999 N 1665 "О государственной регистрации хозяйственных групп"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях организации государственной регистрации хозяйственных групп и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. N 482 Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной регистрации и прекращении деятельности хозяйственных групп.

2. Установить, что хозяйственным группам, зарегистрированным в Республике Беларусь, могут быть предоставлены государственная поддержка и другие гарантии их деятельности на основании результатов государственной экспертизы инвестиционных проектов и программ, проводимой Министерством экономики в установленном порядке.


Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.10.1999 N 1665

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ГРУПП


1. Настоящее Положение устанавливает порядок государственной регистрации и прекращения деятельности в Республике Беларусь хозяйственных групп, создаваемых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. N 482 "О создании и деятельности в республике хозяйственных групп" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 34, ст. 820), Законом Республики Беларусь "О финансово-промышленных группах" и иными законодательными актами.

2. Хозяйственная группа не является особой организационно-правовой формой юридического лица и представляет собой совокупность юридических лиц, объединенных на основании договора о создании хозяйственной группы в соответствии с законодательными актами о таких группах и осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Объединение юридических лиц приобретает статус хозяйственной группы со дня ее регистрации в Министерстве экономики в порядке, определяемом настоящим Положением.

3. Для государственной регистрации хозяйственной группы в зависимости от формы этой группы и выбранного способа ее создания центральная компания, либо уполномоченный представитель, либо управляющее унитарное предприятие, либо уполномоченное унитарное предприятие, либо головное предприятие, либо иной участник хозяйственной группы, зарегистрированный на территории Республики Беларусь и уполномоченный остальными участниками (далее - уполномоченное юридическое лицо), представляет в Министерство экономики в установленном им порядке:

3.1. заявление о регистрации хозяйственной группы;

3.2. договор о создании хозяйственной группы, содержащий:

полное и краткое наименование хозяйственной группы;

цель создания хозяйственной группы и способы реализации единой хозяйственной задачи;

способ, посредством которого создается хозяйственная группа;

перечень юридических лиц - участников хозяйственной группы с указанием их местонахождения и реквизитов государственной регистрации;

порядок учреждения центральной компании (управляющего унитарного предприятия) в случае, когда хозяйственная группа создается способом, предусматривающим ее (его) учреждение;

полное наименование уполномоченного юридического лица;

порядок образования, объем полномочий и другие условия деятельности высшего органа управления хозяйственной группой;

объем, порядок и условия объединения активов участников хозяйственной группы;

порядок ведения учета и представления отчетности хозяйственной группой;

порядок приобретения и использования центральной компанией (управляющим унитарным предприятием) имущества;

порядок распределения хозяйственной группой прибыли и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет;

порядок внесения изменений в состав участников хозяйственной группы;

срок действия договора о создании хозяйственной группы;

порядок расторжения договора о создании хозяйственной группы по решению ее участников либо собственника имущества участников - основанных на праве хозяйственного ведения унитарных предприятий;

порядок распределения имущества центральной компании (управляющего унитарного предприятия);

другие сведения, обязательные или характерные для данных гражданско-правовых отношений, устанавливаемые участниками исходя из целей и задач создаваемой хозяйственной группы и требований законодательства Республики Беларусь.

Наименование хозяйственной группы должно быть согласовано с Министерством экономики.

3.3. копии документов, подтверждающих государственную регистрацию юридических лиц - участников хозяйственной группы, заверенные их руководителями, а для участников хозяйственной группы - нерезидентов Республики Беларусь копии учредительных документов, легализованные в установленном порядке;

3.4. исключен;

3.5. исключен;

3.6. организационный проект хозяйственной группы, состоящий из пояснительной записки и технико-экономического обоснования, которые содержат:

3.6.1. пояснительная записка:

сведения о целях и задачах создания хозяйственной группы;

обоснование способа создания хозяйственной группы;

сведения об организационной структуре хозяйственной группы и о кооперации между ее участниками;

сведения об участниках хозяйственной группы (размер уставного фонда, доля государства в уставном фонде, основные виды деятельности);

3.6.2. технико-экономическое обоснование:

основные показатели финансово-хозяйственной деятельности участников хозяйственной группы за последний финансовый год, включая долю на товарных рынках основных видов выпускаемой продукции;

анализ внутренних и внешних рынков сбыта товаров (работ, услуг);

предполагаемая доля товаров (работ, услуг) хозяйственной группы на республиканском и областных (если участники расположены на территории одной области) товарных рынках;

оценку конкурентоспособности предполагаемых к выпуску товаров (работ, услуг) с указанием ее преимуществ;

оценку предполагаемой эффективности деятельности хозяйственной группы;

сведения об инвестиционных проектах и программах, включая прогнозируемые показатели эффективности и сроки их реализации.

Организационный проект может содержать иные сведения, характеризующие особенности создания хозяйственной группы;

3.7. исключен;

3.8. решение юридического лица об участии в хозяйственной группе с указанием способа, посредством которого создается хозяйственная группа, принятое в установленном порядке его органом управления, уполномоченным на принятие такого решения, либо решение собственника имущества в случае, когда основанные на праве хозяйственного ведения унитарные предприятия объединяются в хозяйственную группу по такому решению.

Решение юридического лица республиканской собственности об участии в хозяйственной группе должно быть согласовано с республиканским органом государственного управления или иной государственной организацией, подчиненной Совету Министров Республики Беларусь, в ведении которого (которой) оно находится, а решение юридического лица коммунальной собственности - с соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

Решение собственника имущества об объединении в хозяйственную группу участников - основанных на праве хозяйственного ведения унитарных предприятий должно содержать:

наименование хозяйственной группы;

цель создания хозяйственной группы и способы реализации единой хозяйственной задачи;

способ, посредством которого создается хозяйственная группа;

перечень юридических лиц - участников хозяйственной группы;

полномочия, которыми собственник имущества наделяет управляющее или уполномоченное унитарное предприятие для обеспечения координации и контроля деятельности участников хозяйственной группы и ведения ее дел;

срок, на который создается хозяйственная группа.

4. При государственной регистрации межгосударственной хозяйственной группы в Министерство экономики представляются документы в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, если иное не предусмотрено межправительственным соглашением, а также копия ратифицированного (утвержденного) соглашения с указанием сведений о его опубликовании.

5. Запрещается регистрация хозяйственной группы, если создание и регистрация ее на территории Республики Беларусь способствуют монополизации производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), недопущению, ограничению или устранению конкуренции, ущемлению законных интересов потребителей или противоречат законодательству, наносят ущерб суверенитету, национальной безопасности, территориальной целостности, политической и экономической стабильности Республики Беларусь, нарушают права и свободы граждан.

6. Решение о регистрации хозяйственной группы или отказе в ее регистрации принимается Министерством экономики в течение 15 дней со дня подачи заявления о создании хозяйственной группы и оформляется приказом этого Министерства.

Министерство экономики в 5-дневный срок в письменном виде уведомляет уполномоченное юридическое лицо о принятом решении.

7. В случае принятия решения о государственной регистрации хозяйственной группы Министерство экономики вносит сведения о хозяйственной группе в Государственный реестр финансово-промышленных и иных хозяйственных групп по форме, установленной этим Министерством.

Регистрация хозяйственной группы подтверждается выдачей уполномоченному юридическому лицу свидетельства о регистрации хозяйственной группы по форме, установленной Министерством экономики.

8. Решение об отказе в регистрации хозяйственной группы принимается в случаях:

нарушения установленного порядка создания хозяйственной группы;

несоответствия документов, необходимых для государственной регистрации, требованиям законодательства Республики Беларусь;

установления обстоятельств, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

В приказе Министерства экономики об отказе в регистрации хозяйственной группы должны быть указаны обстоятельства, явившиеся основанием для принятия такого решения.

Решение об отказе в регистрации хозяйственной группы может быть обжаловано в судебном порядке.

9. Государственной регистрации подлежат изменения и дополнения, вносимые в договор о создании хозяйственной группы.

В случае, если вносимые изменения и дополнения приводят к изменению существенных условий договора о создании хозяйственной группы или организационного проекта, а также в иных установленных законодательными актами случаях хозяйственная группа подлежит перерегистрации.

Участники зарегистрированной хозяйственной группы в случае внесения изменений или дополнений в договор о создании хозяйственной группы или в организационный проект должны в 10-дневный срок со дня их внесения представить в Министерство экономики в установленном им порядке:

заявление о внесении изменений и дополнений в договор о создании хозяйственной группы или в организационный проект;

решение хозяйственной группы о внесении изменений и дополнений в договор о создании хозяйственной группы или в организационный проект;

изменения и дополнения, вносимые в договор о создании хозяйственной группы или в организационный проект.

Участники зарегистрированной хозяйственной группы в случае ее перерегистрации представляют в Министерство экономики документы в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, за исключением представленных ранее копий документов, подтверждающих государственную регистрацию.

10. Хозяйственная группа прекращает деятельность в случаях:

истечения срока действия договора о создании хозяйственной группы, если он не был продлен ее участниками;

расторжения договора о создании хозяйственной группы по решению всех участников группы в порядке, предусмотренном этим договором;

принятия собственником имущества участников - основанных на праве хозяйственного ведения унитарных предприятий решения о прекращении деятельности хозяйственной группы;

вступления в силу решения суда о признании недействительным договора о создании хозяйственной группы на территории Республики Беларусь;

вступления в силу решения суда об установлении нарушения законодательства Республики Беларусь при создании хозяйственной группы или в процессе ее деятельности;

принятия Правительством Республики Беларусь решения о прекращении деятельности хозяйственной группы.

Министерство экономики в любом из указанных случаев аннулирует свидетельство о государственной регистрации хозяйственной группы и вносит соответствующую запись в Государственный реестр финансово-промышленных и иных хозяйственных групп.

11. При расторжении договора о создании хозяйственной группы по решению участников хозяйственной группы либо по решению собственника имущества участников - основанных на праве хозяйственного ведения унитарных предприятий уполномоченное юридическое лицо обязано в течение 10 дней в письменном виде сообщить об этом в Министерство экономики.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner