Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 04.10.1999 N 17.10 "Об утверждении Указаний о проведении банками операций с дорожными чеками"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Утвердить Указания о проведении банками операций с дорожными чеками.


Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление Правления
                                            Национального банка
                                            Республики Беларусь
                                            04.10.1999 N 17.10

УКАЗАНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ БАНКАМИ ОПЕРАЦИЙ С ДОРОЖНЫМИ ЧЕКАМИ


Настоящие Указания регламентируют порядок проведения банками Республики Беларусь операций с дорожными чеками.

При осуществлении операций с дорожными чеками банки руководствуются настоящими Указаниями, актами законодательства Республики Беларусь, правилами иностранных банков и компаний, эмитирующих дорожные чеки, а также внутренними инструкциями банков.


1. Основные термины, используемые в настоящих Указаниях


1.1. Дорожный чек - предоплаченный платежный документ на определенную сумму в иностранной валюте, который покупается для получения наличных денежных средств и осуществления безналичных расчетов.

На территории Республики Беларусь расчеты дорожными чеками за товары (услуги) на предприятиях торговли (сервиса) не производятся.

1.2. Держатель дорожного чека - физическое лицо, образец подписи которого был проставлен на дорожном чеке в момент его покупки.

1.3. Эмитент - юридическое лицо - нерезидент Республики Беларусь (его филиал, иное обособленное подразделение, структурное подразделение), выпустившее дорожный чек в обращение.

1.4. Банк-агент - банк - резидент Республики Беларусь, осуществляющий в установленном порядке операции с дорожными чеками в рамках полномочий, предоставленных имеющимися у него лицензиями Национального банка Республики Беларусь.


2. Реквизиты дорожного чека


2.1. Дорожный чек имеет следующие основные реквизиты:

наименование "Дорожный чек" ("Travellers cheque");

наименование валюты чека;

номинал чека (цифрами и прописью);

наименование эмитента;

подпись уполномоченного должностного лица эмитента;

приказ или обязательство эмитента о выплате определенной суммы в иностранной валюте, указанной в дорожном чеке.

В дорожном чеке имеется специальное место для образца подписи держателя чека (дорожный чек на двух человек имеет две графы для подписей каждого из держателей), проставляемой(ых) им(и) при покупке чека. В дорожном чеке отведено также специальное место для подписи держателя чека, учиняемой при предъявлении чека к оплате. Дорожный чек может иметь отметку о месте и дате его продажи.

2.2. Размещение реквизитов в дорожных чеках зависит от их вида и закрепляется в контрольных материалах по совершению операций с дорожными чеками, выпускаемых эмитентами и направляемых банкам-агентам (далее - контрольные материалы).


3. Условия проведения банками-агентами операций с дорожными чеками


3.1. Операции банков-агентов по продаже и покупке дорожных чеков могут производиться только при заключении договора с эмитентом и при наличии в банке-агенте контрольных материалов эмитента дорожного чека в порядке, ими закрепленном.

При этом банки-агенты вправе осуществлять операции с дорожными чеками при соблюдении следующих условий:

до предоставления банку-агенту денежных средств для покупки дорожных чеков (возмещения) банком-агентом может производиться покупка дорожных чеков следующих эмитентов: American Express, Thomas Cook, Visa, банков - нерезидентов Республики Беларусь, соответствующих минимальным требованиям, установленным пунктом 2 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 74 "О размещении банками средств в банках-нерезидентах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 43, 8/5535);

покупка дорожных чеков других эмитентов производится банком-агентом при условии предоставления эмитентом возмещения до совершения банком-агентом операции по покупке дорожного чека.

3.2. Контрольные материалы содержат:

образцы дорожных чеков, выпускаемых эмитентом;

описание средств защиты бланков дорожных чеков;

перечень видов валют и номиналов, в которых выпускаются дорожные чеки;

порядок совершения операций с дорожными чеками банком-агентом;

рекомендации по действиям в неординарных ситуациях;

иные сведения.

Эмитенты регулярно информируют банки-агенты об изменениях, внесенных в контрольные материалы.

3.3. Ответственным за надлежащее состояние контрольных материалов в банке-агенте является лицо, определенное внутренними инструкциями банка или приказом руководителя банка.

3.4. Условия и порядок расчетов по дорожным чекам между банком-агентом и эмитентом определяются с учетом требований подпункта 3.1 настоящих Указаний в договоре, заключенном между банком-агентом и эмитентом.


4. Права держателя дорожного чека


4.1. Держатель дорожного чека имеет право получить в банке-агенте указанную в дорожном чеке сумму денежных средств как в наличной, так и в безналичной форме (по выбору держателя дорожного чека).


5. Продажа банками дорожных чеков


5.1. Банк-агент продает дорожные чеки эмитентов следующим образом:

за наличный расчет;

в безналичном порядке за счет средств, имеющихся на текущем (вкладном) счете физического лица;

за счет средств, находящихся на текущем (специальном) счете юридического лица, для выдачи их на командировочные расходы, также в других случаях, когда законодательством Республики Беларусь предусмотрена выдача наличной иностранной валюты физическому лицу в пределах норм, установленных законодательством Республики Беларусь. При этом получателем дорожных чеков может являться представитель юридического лица, если контрольные материалы эмитента не исключают возможности продажи дорожных чеков уполномоченному представителю клиента. Представитель юридического лица должен обеспечить проставление держателями дорожного чека подписей на дорожных чеках.

5.2. Продажа дорожных чеков производится за валюту дорожного чека или за другую иностранную валюту, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь. При этом применяется порядок, установленный законодательством Республики Беларусь для конверсии иностранной валюты.

5.3. При продаже дорожными чеками банк-агент может взимать комиссию в соответствии с тарифами банка.

5.4. Работник банка-агента при продаже дорожных чеков должен ознакомить клиента с правилами пользования дорожными чеками, а также условиями возмещения утерянных чеков.


6. Покупка банками дорожных чеков


6.1. Банк-агент выдает по дорожному чеку денежные средства наличными держателю чека либо оплачивает дорожный чек путем зачисления денежных средств на текущий счет держателя чека.

В случае возврата неиспользованного дорожного чека, выданного ранее для оплаты командировочных расходов, банк-агент на основании заявления клиента производит покупку данного дорожного чека. При этом указанная в нем сумма денежных средств подлежит зачислению на счет юридического лица, с которого производилось списание средств при продаже данного дорожного чека банком-агентом.

6.2. Дорожные чеки являются бессрочными, если иное не оговорено контрольными материалами эмитента. Дорожные чеки с определенным сроком действия оплачиваются только в течение этого срока, исчисляемого со дня продажи чека. Просроченные чеки могут быть приняты только на инкассо.

6.3. Выплата денежных средств по дорожному чеку производится за валюту дорожного чека или за другую иностранную валюту, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь. При этом применяется порядок, установленный законодательством Республики Беларусь для конверсии иностранной валюты.

6.4. Оплата дорожного чека производится только в полной сумме чека, частичная оплата не допускается.

При этом с суммы, подлежащей выплате клиенту, банк-агент может взимать комиссию в соответствии с тарифами банка.

6.5. Дорожные чеки оплачиваются только первоначальному держателю - физическому лицу, образец подписи которого имеется на чеке. При предъявлении дорожного чека к оплате его держатель вторично расписывается на чеке. Идентичность подписей является основанием для оплаты дорожного чека банком-агентом.

В случае предъявления к оплате дорожного чека на двух человек, на котором имеются две подписи держателей данного чека, в момент оплаты подпись предъявителя сверяется с одной из первоначальных подписей.

В неординарных ситуациях (нетождественность подписей, отсутствие образца подписи и т.д.) банк-агент действует в порядке, оговоренном в контрольных материалах эмитента.

6.6. Дорожные чеки, имеющие следы подчисток в местах, отведенных для подписей держателя, или не подписанные им в момент покупки, к оплате не принимаются.


7. Принятие чеков на инкассо


7.1. Дорожные чеки принимаются на инкассо в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке совершения банковских документарных операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 67 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 45, 8/5544).

7.2. В соответствии с корреспондентскими соглашениями между банками-агентами и их корреспондентами оплата банком-корреспондентом принятых на инкассо чеков может производиться:

после их оплаты эмитентом;

до их оплаты посредством безотзывного кредитования счета "Ностро" банка-агента (преференциальный платеж) или кредитования счета "Ностро" банка-агента, при котором банк-корреспондент оставляет за собой право дебетования счета в случае возврата неоплаченных чеков эмитентом (условный платеж).

Настоящие Указания вступают в силу с 1 ноября 1999 г.

С момента вступления в силу настоящих Указаний признаются утратившими силу:

указания Национального банка Республики Беларусь "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением банками операций с дорожными чеками", утвержденные Советом директоров Национального банка Республики Беларусь (протокол от 30 декабря 1996 г. N 51);

дополнение 1 к данным Указаниям, утвержденное постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 23 июня 1999 г. N 16.2г (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 56, 8/553);

постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 мая 1999 г. N 8.1г "Об операциях купли и продажи дорожных чеков в иностранной валюте с оплатой в национальной денежной единице Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 48, 8/415);

Абзац утратил силу. - Постановление Нацбанка от 30.04.2004 N 72.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner