Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30.09.1999 N 244 "О внесении изменений и дополнений в Методические указания"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования порядка исчисления и уплаты налога на недвижимость физическими лицами приказываю:

1. Утвердить изменения и дополнения в Методические указания о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость физическими лицами от 5 апреля 1996 г. N 4 .

2. Данный приказ довести до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета Республики Беларусь и налогоплательщиков.


Председатель Н.Н.ДЕМЧУК


                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Приказ Государственного
                                                    налогового комитета
                                                    Республики Беларусь
                                                    30.09.1999 N 244

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ГЛАВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 5 АПРЕЛЯ 1996 Г. N 4 (ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В РЕЕСТРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ 15.05.1996 N 1421/12)


1. Абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Физические лица - члены садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов являются плательщиками налога на недвижимость за принадлежащие им на праве собственности здания".

2. В пункте 3:

в подпункте 3.1:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"За здания, расположенные не по месту постоянного проживания пенсионеров по возрасту, инвалидов I и II групп и других нетрудоспособных лиц, льготы предоставляются независимо от наличия трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся по месту их постоянного проживания согласно данным похозяйственного учета, домовых книг и сведениям подразделений паспортно-визовой службы органов внутренних дел Республики Беларусь".

дополнить подпункт абзацами следующего содержания:

"Пример 1. Пенсионер по возрасту, инвалид II группы Великой Отечественной войны проживает совместно с женой, также пенсионером по возрасту, в собственном доме в городской местности. Согласно домовой книге вместе с ними в домовладении числится трудоспособная дочь. Льгота по налогу на недвижимость пенсионеру не предоставляется.

Пример 2. У пенсионера по возрасту на праве собственности имеется гараж. У этого же гражданина имеется летний домик. Проживает в государственной квартире совместно с трудоспособными детьми. Пенсионер имеет право на льготу по налогу на недвижимость как в отношении индивидуального гаража, так и в отношении летнего домика.

Пример 3. В домовладении, находящемся в городской местности, проживают муж и жена, оба являются пенсионерами по возрасту. Собственником дома является жена, мужу - 57 лет, пенсия назначена за работу с особыми условиями труда, не работает. Жене льгота по налогу на недвижимость не предоставляется.

Пример 4. Домовладение в городской местности принадлежит в равных долях (по 1/2) членам одной семьи - мужу и жене. Мужу 55 лет, пенсионер по возрасту (пенсия назначена за работу с особыми условиями труда), не работает; жене исполняется 55 лет в декабре, работает на предприятии. Одна комната, относящаяся к 1/2 домовладения мужа, сдается внаем с ежемесячной оплатой. Мужу за его часть дома льгота не предоставляется, жене предоставляется льгота с начала года";

подпункт 3.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Пример. Гражданин 1926 года рождения является родителем военнослужащего, умершего вследствие ранения, полученного при защите Родины, занимается предпринимательской деятельностью (изготовлением искусственных цветов). Имеет собственный дом в городе и земельный участок. В этом же доме согласно домовой книге прописан трудоспособный сын. Гражданин имеет право на льготу по налогу на недвижимость";

подпункт 3.3 дополнить абзацем следующего содержания:

"Пример. Гражданин, трудоспособный по возрасту, постоянно проживает в сельской местности в собственном доме, кроме того, ему перешел по наследству дом в городе. Гражданину предъявляется налог на недвижимость за дом, находящийся в городской местности".

3. Пункт 7 изложить в новой редакции:

"7. В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 2/34) местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе в порядке, установленном актами Президента Республики Беларусь и законами Республики Беларусь, предоставлять юридическим и физическим лицам Республики Беларусь льготы по налогам и сборам, полностью уплачиваемым в местные бюджеты".

4. Пункт 10 дополнить абзацами следующего содержания:

"Пример 1. Собственник строения (пенсионер по возрасту) умер 7 мая 1998 г. Наследник - сын (трудоспособный по возрасту) проживает в государственной квартире, фактически вступил во владение наследством, однако, юридически не оформил право на наследство. Домовладение находится в сельской местности. С мая месяца 1998 года наследнику предъявляется налог на недвижимость за строение, находящееся в сельской местности.

Пример 2. После смерти домовладельца (пенсионера по возрасту) в июне 1999 года в собственном доме, находящемся в городской местности, остались проживать две трудоспособные дочери, у каждой из которых имеется по двое несовершеннолетних детей. Домовладение ни на кого не переоформлено и доли не выделены. С июня 1999 года налог на недвижимость за строение исчисляется в равных долях (по 1/2) обеим дочерям".


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner