Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.09.1999 N 1399 "Об утверждении Типового договора найма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с принятием Жилищного кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Типовой договор найма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда в Республике Беларусь.

2. Местным исполнительным и распорядительным органам, а также предприятиям, учреждениям и организациям, имеющим на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилищный фонд, обеспечить:

2.1. на основе Типового договора найма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда в Республике Беларусь заключение с нанимателями жилых помещений (кроме общежитий и жилых помещений в специальных домах) новых договоров найма;

2.2. участие граждан в осуществлении мероприятий, направленных на улучшение использования и обеспечение сохранности жилищного фонда.

3. Министерству жилищно-коммунального хозяйства в 3-месячный срок разработать и утвердить Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь.


Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      08.09.1999 N 1399

                          ТИПОВОЙ ДОГОВОР
          найма жилого помещения в домах государственного
                жилищного фонда в Республике Беларусь

_____________________________ "___" _______________ ___ г. (населенный пункт) ___________________________________________________________________, (наименование местного исполнительного или распорядительного органа, предприятия, учреждения, организации) именуемый(ая) в дальнейшем наймодатель, в лице ____________________ ___________________________________________________________________, (должность, фамилия, имя, отчество) с одной стороны, и гражданин ______________________________________ ___________________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество) именуемый в дальнейшем наниматель, с другой стороны, на основании решения о предоставлении жилого помещения _________________________ ____________________________________________________________________ (наименование местного исполнительного или распорядительного органа, предприятия, учреждения, организации, дата и номер решения) заключили настоящий договор о следующем:
1. Наймодатель предоставляет нанимателю и членам его семьи в составе:
---------------------------+---------------+------------------------ ¦ Фамилия, имя, отчество ¦ Год рождения ¦ Родственные отношения ¦ +--------------------------+---------------+-----------------------+ ¦ ¦ ¦ ¦ +--------------------------+---------------+-----------------------+ ¦ ¦ ¦ ¦ ---------------------------+---------------+------------------------
во владение и ________________________________ пользование за плату (срочное, бессрочное) ________________________ жилое помещение на _______________________ (вид жилого помещения) (срок пользования) по адресу ___________________________, дом N _____, корпус N _____, (проспект, улица и пр.) квартира N ______ общей площадью _______ кв. метров. Жилое помещение представляет собой ________________________________ (одноквартирный жилой дом, ____________________________________________________________________ квартиру, комнату) и расположено на _______ этаже _____ этажного _______________ дома, (материал стен) оборудованного ____________________________________________________ (водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением, ____________________________________________________________________ отоплением (вид), газоснабжением, электроосвещением, лифтом, ____________________________________________________________________ мусоропроводом и др. - перечислить) Жилой дом сдан в эксплуатацию в ________________ году и находится в собственности _____________________________________________________ (наименование собственника дома) Помещение состоит из: _____ жилых _________________________________ комнат площадью _____ (изолированных, не изолированных) кв. метров, кухни __________________ площадью _____________________ (отдельной, общей) кв. метров, оборудованной _________________________________________ (газовой (электро) плитой) _________________________________________________ санитарного узла, (раздельного, совмещенного) оборудованного ____________________________________________________ (ванной, умывальником, унитазом, душем, ____________________________________________________________________ водонагревателем и др. - перечислить) коридора площадью _____________ кв. метров, встроенных шкафов площадью ______ кв. метров, кладовой площадью ______ кв. метров (указать наличие лоджии, балкона и т.п.). Жилое помещение пригодно для проживания и находится в исправном состоянии.
2. Наниматель обязуется: 2.1. использовать жилое помещение в соответствии с его назначением; 2.2. вносить плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, отчислять средства на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем многоквартирного жилого дома за каждый истекший месяц не позднее пятнадцатого числа следующего за ним месяца в размерах и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь; 2.3. не выполнять в жилом помещении работ или не совершать других действий, приводящих к его порче либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в данном или других жилых помещениях, соблюдать с 23 до 7 часов тишину; 2.4. обеспечивать доступ в занимаемое жилое помещение работникам, занятым обслуживанием и эксплуатацией жилищного фонда, для проверки технического состояния помещения и оборудования и проведения необходимых ремонтных работ; 2.5. соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других вспомогательных помещениях жилого дома и дворовой территории; 2.6. экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию; 2.7. выносить мусор, пищевые и бытовые отходы в специально отведенные места; 2.8. производить за счет собственных средств самостоятельно или с помощью жилищно-эксплуатационной организации ремонт квартиры, замену и ремонт изношенного и вышедшего из строя внутриквартирного санитарно-технического, газового, электрического и иного оборудования; 2.9. обеспечивать подготовку занимаемого жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период; 2.10. возмещать ущерб, нанесенный по своей вине жилым помещениям других граждан и юридических лиц независимо от форм собственности и вспомогательным помещениям жилого дома; 2.11. освободить занимаемое жилое помещение по истечении срока действия договора, если не имеется оснований на продление договора; 2.12. при освобождении жилого помещения сдать его наймодателю по акту в исправном состоянии. Не выполненные нанимателем работы по устранению имеющихся неисправностей фиксируются в акте сдачи жилого помещения. В этом случае расходы по устранению повреждений возмещаются нанимателем. Акт сдачи жилого помещения оформляется в письменной форме и подписывается наймодателем и нанимателем; 2.13. при изменении количества проживающих информировать об этом наймодателя в месячный срок; 2.14. соблюдать другие требования, предусмотренные Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденными Министерством жилищно-коммунального хозяйства.
3. Наймодатель обязуется: 3.1. производить следующие виды обязательных работ и услуг по содержанию и эксплуатации жилого дома с соблюдением установленных правил содержания жилищного фонда в Республике Беларусь: 3.1.1. профилактически осматривать и технически обслуживать теплофикационные, водопроводные, канализационные и электрические сети и устройства, находящиеся во вспомогательных помещениях дома; 3.1.2. проверять техническое состояние дома и жилых помещений в целях выявления и своевременного устранения недостатков; 3.1.3. своевременно производить подготовку жилого дома, вспомогательных помещений, инженерного и иного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях; 3.1.4. содержать контейнеры для твердых бытовых отходов в исправном, а также отвечающем требованиям санитарии состоянии; 3.1.5. обеспечивать: бесперебойную работу лифтов, мусоропроводов, другого инженерного оборудования, находящегося в доме; своевременную вывозку твердых бытовых отходов; освещение лестничных площадок и других вспомогательных помещений жилого дома; уборку вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории; очистку дымоходов, мусоропроводов, их дезинфекцию; обслуживание аварийно-диспетчерскими службами; выдачу справок нанимателю о занимаемом жилом помещении и составе его семьи;
3.2. выполнять: 3.2.1. требования по благоустройству и содержанию придомовых территорий, установленные законодательством для населенных пунктов Республики Беларусь; 3.2.2. ремонтные работы внутри жилого помещения нанимателя по его заявлению за отдельную плату, а также исправлять за счет средств нанимателя повреждения санитарно-технического и иного оборудования в квартире в установленный законодательством срок, а в случае аварии - немедленно; 3.2.3. реконструкцию или капитальный ремонт жилого дома в соответствии с установленными нормативами, предоставляя при необходимости нанимателю на время реконструкции или капитального ремонта другое жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, находящееся в черте данного населенного пункта, без расторжения настоящего договора; 3.3. устранять за свой счет повреждения в жилом помещении нанимателя, возникшие вследствие неисправностей инженерных систем или конструктивных элементов жилого дома.
4. Особые условия <*>: ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
-------------------------------- <*> В данном пункте может быть оговорена передача на договорных условиях жилищно-эксплуатационной или иной организации, осуществляющей эксплуатацию жилого дома, обязанностей наймодателя, предусмотренных пунктами 2.12 и 3 настоящего Типового договора, и другие условия.
5. Разрешается (не разрешается): обмен _________________, раздел ________________, приватизация _________________ занимаемого жилого помещения. 6. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных договором, последствия которых нанесли материальный ущерб, виновная сторона возмещает другой стороне понесенные убытки. 7. Досрочное расторжение настоящего Типового договора возможно по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной существенных условий договора, а также если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним граждане систематически разрушают или портят жилое помещение, используют его не по назначению, систематически нарушают правила пользования жилыми помещениями, делают невозможным для других нанимателей проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и воздействия оказались безрезультатными, в иных случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Республики Беларусь, административным, уголовным и иным законодательством Республики Беларусь. При этом выселение виновных граждан по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. 8. Споры, возникающие между сторонами по настоящему Типовому договору, разрешаются уполномоченными на то органами в соответствии с их компетенцией либо судом. 9. Настоящий Типовой договор является основанием для вселения в жилое помещение и пользования им, заключается в 3-х экземплярах, хранится у наймодателя, нанимателя, в регистрирующем органе и вступает в силу с момента регистрации.
Наймодатель ______________________ (подпись) М.П. Наниматель _______________________ (подпись)
С Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь ознакомлен.
Наниматель ______________________ (подпись)
Договор зарегистрирован в ____________________________________________________________________ (районном, городском, районном в городе, поселковом, сельском исполнительном или распорядительном органе)
"__" _______________ г. ___________________________________________ (должность и подпись лица, ответственного за регистрацию) N ________

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner