Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.09.1999 N 1372 "О порядке государственного учета жилищного фонда"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с принятием Жилищного кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. государственный учет жилищного фонда включает в себя технический учет, статистический учет и бухгалтерский учет. Основу государственного учета жилищного фонда составляет технический учет, осуществляемый независимо от принадлежности жилищного фонда по единой для Республики Беларусь системе учета путем проведения регистрации и технической инвентаризации. Порядок ведения технического учета жилищного фонда и его методическое руководство устанавливает Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь;

1.2. основной задачей государственного учета жилищного фонда является получение данных о количественном и качественном составе, форме собственности фонда, а также численности занимающих его граждан;

1.3. государственному учету подлежат жилые помещения государственного и частного жилищных фондов.

Жилые помещения включаются в состав жилищного фонда после приемки их в эксплуатацию и регистрации в установленном законодательством порядке.

Регистрация и техническая инвентаризация жилых домов (жилых помещений) частного жилищного фонда, поставленных на учет в органах регистрации и технической инвентаризации или в сельских (поселковых) Советах до вступления в силу настоящего постановления, может производиться без актов приемки их в эксплуатацию. При этом годом ввода в эксплуатацию таких жилых домов (жилых помещений) считается год их постановки на учет в органе регистрации и технической инвентаризации или в сельском (поселковом) Совете.

Не учитываются в составе жилищного фонда дачи дачно-строительных кооперативов, летние садовые домики членов садоводческих товариществ, другие строения и помещения, не относящиеся к жилым помещениям;

1.4. первичный учет жилищного фонда, находящегося на балансе юридических лиц, независимо от форм собственности, составление и представление в вышестоящие организации и районные (городские) отделы статистики в сроки, устанавливаемые Министерством статистики и анализа, бухгалтерской и статистической отчетности об этом фонде осуществляют указанные юридические лица.

Регистрация и техническая инвентаризация жилищного фонда на территории республики, обобщение и анализ получаемых при этом данных производятся Республиканским центром учета недвижимости при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, а регистрация и техническая инвентаризация жилищного фонда в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах, составление и представление в вышестоящие организации и районные (городские) отделы статистики в сроки, устанавливаемые Министерством статистики и анализа, соответствующей отчетности - органами регистрации и технической инвентаризации.

Статистический учет жилищного фонда в целом по республике ведет Министерство статистики и анализа, а по областям, районам, городам и иным населенным пунктам - областные (Минское городское) управления статистики, районные (городские) отделы статистики.

1.5. регистрация и техническая инвентаризация жилищного фонда осуществляются за счет средств юридических лиц и граждан, в ведении (собственности) которых находятся соответствующие жилые помещения;

1.6. исполнительная учетно-техническая документация на законченный строительством жилой дом (технический паспорт на жилой дом), составляемая органами регистрации и технической инвентаризации, включается в состав документации, предъявляемой заказчиком (застройщиком) государственной приемочной комиссии.

2. Министерству жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством финансов, Министерством экономики и Министерством статистики и анализа в 3-месячный срок разработать и утвердить инструкцию о порядке проведения регистрации и технической инвентаризации жилищного фонда.

3. Облисполкомам и Минскому горисполкому:

3.1. в 2-месячный срок рассмотреть вопрос о создании новых и расширении действующих органов регистрации и технической инвентаризации в районах и городах, укреплении их материально-технической базы;

3.2. обеспечить предоставление необходимых помещений для размещения вновь создаваемых и расширяемых органов регистрации и технической инвентаризации;

3.3. обеспечить систематический контроль за своевременным проведением регистрации и технической инвентаризации жилищного фонда.

4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров БССР от 19 марта 1985 г. N 88 "О порядке государственного учета жилищного фонда".


Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner