Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 27.08.1999 N 497 "Об утверждении Положения о жилом комплексе "Олимпийский" Национального олимпийского комитета Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях улучшения жилищных условий спортсменов, достигших высоких результатов на Олимпийских, Паралимпийских и Всемирных играх, чемпионатах, первенствах и Кубках мира и Европы, а также работников спортивных организаций ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о жилом комплексе "Олимпийский" Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

2. Совету Министров Республики Беларусь совместно с Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь и Минским горисполкомом принять меры, необходимые для реализации настоящего Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


Президент

Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.08.1999 N 497

ПОЛОЖЕНИЕ О ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ "ОЛИМПИЙСКИЙ" НАЦИОНАЛЬНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Общие положения


1. Настоящее Положение определяет условия и порядок организации, строительства жилого комплекса "Олимпийский" Национального олимпийского комитета Республики Беларусь (далее - жилой комплекс), а также предоставления жилых помещений в жилом комплексе.

2. Жилой комплекс создается в целях улучшения жилищных условий спортсменов и работников спортивных организаций, указанных в пункте 4 настоящего Положения.

3. Строительство жилого комплекса осуществляется за счет средств Национального олимпийского комитета Республики Беларусь (далее - Национальный олимпийский комитет) с привлечением денежных средств юридических и физических лиц в порядке, определяемом настоящим Положением и другими актами законодательства.


Порядок формирования состава застройщиков жилого комплекса


4. Участниками строительства жилого комплекса могут быть спортсмены, в том числе бывшие, тренеры и другие работники спортивных организаций.

5. Первоочередное право на строительство жилья в жилом комплексе имеют:

чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр;

чемпионы и призеры чемпионатов мира;

спортсмены - участники Олимпийских игр;

чемпионы Европы;

тренеры, имеющие почетное звание "Заслуженный тренер Республики Беларусь", работающие по контракту со сборными командами республики;

лица, имеющие звания "Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь", "Заслуженный работник физической культуры и спорта СССР", "Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь", "Мастер спорта международного класса Республики Беларусь", а также заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса СССР и бывших союзных республик;

работники спортивных организаций, внесшие значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в республике и имеющие стаж работы в соответствующей отрасли не менее 15 лет.

6. До 10 процентов жилищного фонда жилого комплекса может предоставляться гражданам, не указанным в пункте 4 настоящего Положения, но внесшим существенный вклад в развитие олимпийского движения в Республике Беларусь и (или) оказывающим содействие в строительстве жилого комплекса.

По решению Президента Республики Беларусь, принятому на основании предложений Исполкома Национального олимпийского комитета и Минского горисполкома, в число застройщиков жилого комплекса могут включаться также иные граждане, внесшие значительный вклад в развитие науки, культуры и других отраслей.

7. Преимущественное право на включение в состав застройщиков жилого комплекса в каждой из категорий граждан, указанных в пунктах 4 - 6 настоящего Положения, имеют лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 43 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

8. Граждане, желающие принимать долевое участие в строительстве жилого комплекса, подают заявления в Национальный олимпийский комитет с приложением документов, предусмотренных законодательством для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

9. Заявления регистрируются в установленном порядке и рассматриваются жилищной комиссией Национального олимпийского комитета в течение месяца со дня подачи всех необходимых документов, установленных законодательством.

10. Решение о включении гражданина в число застройщиков жилого комплекса принимается Исполкомом Национального олимпийского комитета на основании заключения жилищной комиссии этого комитета. О принятом решении сообщается гражданину в десятидневный срок в письменной форме.

11. На основании соответствующего решения предприятие "Центр развития собственности "Олимпспорт" (далее - заказчик) по поручению Национального олимпийского комитета заключает в соответствии с законодательством с гражданами, включенными в число застройщиков жилого комплекса, договоры о долевом строительстве жилья.

12. Застройщик не имеет права передавать свои права и обязанности по договору о долевом строительстве жилья иным лицам без согласования с Национальным олимпийским комитетом.

13. Застройщики, не обеспечивающие финансирование строительства в полном объеме, а также не выполняющие другие условия договора о долевом строительстве жилья, могут исключаться из числа застройщиков жилого комплекса по решению Исполкома Национального олимпийского комитета.

14. Застройщик имеет право на любом этапе строительства в одностороннем порядке расторгнуть договор о долевом строительстве жилья, предупредив об этом заказчика не позднее чем за 10 дней. В этом случае в двухмесячный срок застройщику в соответствии с законодательством возвращается его взнос, за вычетом затрат заказчика, связанных с выполнением договора о долевом строительстве жилья.

15. Право собственности на жилые помещения (квартиры), построенные в жилом комплексе, оформляется в порядке, установленном законодательством.

16. Отчуждение гражданами - собственниками квартир жилого комплекса в течение 10 лет с момента их приобретения в собственность допускается в исключительных случаях только с согласия Исполкома Национального олимпийского комитета и Минского горисполкома. Сделки, совершенные с нарушением этого требования, признаются в установленном порядке ничтожными, а квартиры, явившиеся предметом этих сделок, подлежат безвозмездному изъятию в доход государства и передаются в собственность Национального олимпийского комитета.

Действие части первой настоящего пункта не распространяется на квартиры, приобретенные на коммерческой основе в соответствии с пунктом 25 этого Положения.


Организация эксплуатации жилого комплекса


17. По завершении строительства домов жилого комплекса Национальный олимпийский комитет в установленном порядке обеспечивает их ввод в эксплуатацию и заселение жилых помещений.

18. Для обеспечения эксплуатации многоквартирных домов, пользования квартирами и общим имуществом их собственников в жилом комплексе в соответствии с законодательством создаются товарищества собственников.

19. Эксплуатация и ремонт жилищного фонда жилого комплекса осуществляются в порядке, определяемом законодательством, на условиях, установленных для государственного жилищного фонда.


Порядок предоставления и использования квартир жилого комплекса, находящихся в собственности Национального олимпийского комитета


20. Квартиры жилого комплекса, находящиеся в собственности Национального олимпийского комитета, используются в соответствии с законодательством и могут продаваться либо предоставляться на условиях договора найма жилого помещения спортсменам, тренерам, специалистам физической культуры и спорта, а также лицам, внесшим вклад в развитие олимпийского движения в республике.

21. Часть квартир жилого комплекса, находящихся в собственности Национального олимпийского комитета, может использоваться в качестве служебных жилых помещений для временного проживания приглашенных специалистов.

Условия и порядок предоставления указанных служебных жилых помещений определяются Исполкомом Национального олимпийского комитета.

22. Квартиры жилого комплекса, находящиеся в собственности Национального олимпийского комитета, могут передаваться по решению Исполкома Национального олимпийского комитета в собственность:

чемпионов XXVII летних и XIX зимних Олимпийских игр и их тренеров - безвозмездно;

обладателей серебряных медалей XXVII летних и XIX зимних Олимпийских игр, чемпионов мира в видах спорта, входящих в программу Олимпийских игр (начиная с 1999 года), и их тренеров - с оплатой 20 процентов стоимости, определенной в соответствии с законодательством;

обладателей бронзовых медалей XXVII летних и XIX зимних Олимпийских игр и их тренеров - с оплатой 30 процентов стоимости, определенной в соответствии с законодательством;

обладателей серебряных медалей чемпионатов мира в видах спорта, входящих в программу Олимпийских игр (начиная с 1999 года), и их тренеров - с оплатой 40 процентов стоимости, определенной в соответствии с законодательством;

обладателей бронзовых медалей чемпионатов мира в видах спорта, входящих в программу Олимпийских игр (начиная с 1999 года), и их тренеров - с оплатой 50 процентов стоимости, определенной в соответствии с законодательством;

чемпионов мира в видах спорта, не входящих в программу Олимпийских игр (начиная с 1999 года), и их тренеров - с оплатой 70 процентов стоимости, определенной в соответствии с законодательством;

чемпионов Европы в видах спорта, входящих в программу Олимпийских игр (начиная с 1999 года), и их тренеров - с оплатой 80 процентов стоимости, определенной в соответствии с законодательством.

23. Квартиры жилого комплекса, находящиеся в собственности Национального олимпийского комитета, признанные в соответствии с законодательством непригодными для проживания, используются по решению Исполкома этого комитета для временного проживания (в том числе в качестве служебных жилых помещений), размещения организаций по содержанию и эксплуатации зданий, других объектов социально - бытового назначения.

24. Часть квартир жилого комплекса, находящихся в собственности Национального олимпийского комитета, может передаваться по согласованию с Минским горисполкомом в коммунальную собственность г.Минска на условиях последующего возврата других равных по площади жилых помещений в собственность Национального олимпийского комитета.

25. Квартиры жилого комплекса, находящиеся в собственности Национального олимпийского комитета, могут продаваться на коммерческой основе в соответствии с действующим законодательством на основании решений Исполкома этого комитета. Полученные от таких сделок средства направляются на строительство жилья и реализацию программ Национального олимпийского комитета.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner