Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 10.08.1999 N 184 "Об утверждении форм государственной статистической отчетности по статистике материальных ресурсов и внешней торговли"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях создания информационной базы и совершенствования форм государственной статистической отчетности по внешнеэкономической деятельности, использованию материальных и топливно-энергетических ресурсов ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые формы государственной статистической отчетности с вводом их в действие:

годовую, начиная с отчета за 1999 год:

- 3-дм "Отчет об остатках, поступлении и расходе природных алмазов на изготовление алмазных инструментов и бриллиантов" и инструкцию по ее заполнению;

Абзац утратил силу. - Постановление Минстата от 16.11.2001 N 95.

Абзац утратил силу. - Постановление Минстата от 16.08.2000 N 59.

Абзац утратил силу. - Постановление Минстата от 16.11.2001 N 95.

Абзац утратил силу. - Постановление Минстата от 16.11.2001 N 95.

Абзац утратил силу. - Приказ Минстата от 31.08.2000 N 65.

2. Распространить формы государственной статистической отчетности, указанные в пункте 1 приказа, на предприятия, организации и учреждения всех отраслей народного хозяйства независимо от форм собственности.

3. Внести следующие изменения в инструкцию по заполнению государственной статистической отчетности по форме 4-км "Отчет об остатках, поступлении и расходе драгоценных металлов, находящихся в приборах, оборудовании и иных изделиях", утвержденную приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 11 июля 1997 г. N 145:

исключить абзац второй пункта 1.1 раздела 1;

третий абзац пункта 1.1 записать в следующей редакции:

"Не ўключаюцца ў справаздачу каштоўныя металы ў сыравiне, тэрмапарах i тэрмометрах супрацiўлення, тыглях i iншай тэхналагiчнай аснастцы з каштоўных металаў i iх сплаваў, а таксама ў ломе i адходах. На ўказаныя вiды матэрыяльных каштоўнасцей распаўсюджваецца справаздачнасць па форме 2-км".

4. Вышеуказанные изменения вводятся в действие с отчета за 1999 год.

5. Начальникам областных и Минского городского управлений статистики довести до сведения предприятий и организаций указанные изменения.

6. Считать утратившими силу:

- пункт 1 приказа Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14 июля 1998 г. N 166 "Об утверждении форм государственной статистической отчетности по статистике материальных ресурсов и внешней торговли за 1998 год и текущей на 1999 год" в части утверждения форм 3-км, годовая; 2-км, квартальная; 3-сн, полугодовая;

- приказ Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 11 сентября 1998 г. N 211 "Об утверждении статистической отчетности по форме 1-вэс "Отчет о деятельности предприятий с иностранными инвестициями";

- пункт 1 постановления Госкомстата Республики Беларусь от 7 октября 1992 г. N 80 "Об утверждении инструкций по составлению государственной статистической отчетности по статистике материальных ресурсов" в части утверждения инструкции по заполнению формы 3-сн;

- пункт 1 приказа Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 11 июля 1997 г. N 145 "Об утверждении форм государственной статистической отчетности по статистике оптовой торговли и материальных ресурсов за 1997 год и текущей на 1998 год" в части утверждения инструкции по заполнению формы 2-км.


Первый заместитель Министра
А.В.ПОЛЕВЦОВ


    -----------------------------------------------------------
    ¦        ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ        ¦
    ¦ Конфиденциальность гарантируется получателем информации ¦
    -----------------------------------------------------------
    -----------------------------------------------------------
    ¦                          ОТЧЕТ                          ¦
    ¦   об остатках, поступлении и расходе природных алмазов  ¦
    ¦   на изготовление алмазных инструментов и бриллиантов   ¦
    ¦                 за январь _________ года                ¦
    -----------------------------------------------------------

Форма 3-дм
Утверждено приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 10.08.1999 N 184

Утратила силу. - Постановление Минстата от 14.08.2002 N 81.


Утверждена
приказом
Министерства статистики и анализа
Республики Беларусь
от 10 августа 1999 г. N 184


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ "ОТЧЕТА ОБ ОСТАТКАХ, ПОСТУПЛЕНИИ И РАСХОДЕ ПРИРОДНЫХ АЛМАЗОВ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ АЛМАЗНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И БРИЛЛИАНТОВ" ПО ФОРМЕ 3-ДМ


1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ


1.1. Отчет по форме 3-дм составляют юридические лица и их обособленные структурные подразделения независимо от форм собственности, осуществляющие следующие виды деятельности по переработке природных алмазов:

а) изготавливающие алмазный инструмент;

б) получающие алмазное сырье на изготовление алмазных инструментов для собственных производственных нужд и научно-исследовательских работ;

в) осуществляющие рекуперацию;

г) изготавливающие бриллианты;

д) изготавливающие ювелирные изделия с бриллиантами;

е) получающие алмазное сырье для изготовления инструмента и бриллиантов и передающие его в качестве давальческого сырья специализированным предприятиям - изготовителям алмазного инструмента и бриллиантов.

Отчет по форме 3-дм организация (предприятие)-заказчик составляет за год в целом на основании представляемых организацией (предприятием)-изготовителем данных о получении и расходе давальческого сырья.

Организации (предприятия) - изготовители алмазного инструмента, частично расходующие изготовленный инструмент для собственных нужд, составляют два отчета:

1) отчет по форме 3-дм, в который включается все алмазное сырье (кроме давальческого), в том числе и сырье, израсходованное на изготовление алмазного инструмента для собственных нужд предприятия;


Примечание. Терминология, приведенная в инструкции, используется только для заполнения данного отчета.


2) отчет по форме 1-км, в который включаются остатки алмазов в инструменте как собственного производства, так и полученного со стороны.

1.2. Предприятия (организации) - изготовители алмазного инструмента не включают в отчет по форме 3-дм полученные ими для переработки давальческие алмазы. Данные о фактическом поступлении, расходе и остатках этих алмазов предприятия (организации)-изготовители представляют заказчикам, которые включают эти данные в свой отчет по форме 3-дм.

1.3. Отчет по форме 3-дм составляется на основании данных первичного учета, выверенных с данными инвентаризации алмазов и бриллиантов по состоянию на 1 января.

1.4. Отчетные данные по алмазам и бриллиантам в форме 3-дм указываются в каратах с точностью до одной сотой карата.

1.5. Все алмазы и бриллианты, поступившие на предприятие для изготовления изделий, должны быть полностью оприходованы и отражены в отчете по форме 3-дм. Документы по приходу и расходу алмазов за отчетный период должны своевременно обрабатываться.

1.6. Предприятия (организации), осуществляющие прием отходов из отработанного алмазного инструмента и производящие рекуперацию алмазного инструмента, включают рекуперированные алмазы в отчет по форме 3-дм. При этом алмазы, которые могут быть использованы на данном предприятии для производства алмазного инструмента, показываются в отчете по всем графам.

Если полученные от рекуперации отработанных инструментов и отходов алмазы не могут быть использованы на данном предприятии для изготовления того же вида продукции или же реализованы в установленном порядке, то они подлежат сдаче в Госфонд.


2. УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГРАФ ОТЧЕТА ПО ФОРМЕ 3-ДМ


2.1. В графе "А" указаны наименования алмазов и изделий из них по целевым назначениям расхода. В графе "Б" указан код для каждого наименования и назначения алмазов.

2.2. В графу 1 "Остаток на начало отчетного года" и в графу 6 "Остаток на конец отчетного года" включаются: остатки алмазов, находящиеся на заводских, цеховых и промежуточных складах, в кладовых и непосредственно на рабочих местах; остатки рекуперированных алмазов, подлежащих переработке или сдаче в Госфонд; отходы алмазов, образовавшиеся на различных технологических операциях. В эти графы также включаются выявленные недостачи и сверхнормативные потери алмазов, не списанные с баланса в установленном порядке.

В случае передачи алмазов в переработку на давальческой основе организация (предприятие)-заказчик включает в графы 1 и 6 отчета остатки алмазов, находящиеся в организации (предприятии) - исполнителе заказов.

Остатки алмазов, показанные в графе 1 отчета, должны совпадать с остатками, показанными в графе 6 предыдущего годового отчета.

В графы 1 и 6 отчета по форме 3-дм не включаются остатки алмазов в готовой продукции, выпускаемой отчитывающимися предприятием или организацией.

2.3. В графе 2 "Поступило в отчетном году - всего" показывается количество алмазов в сырье и бриллиантов, полученных отчитывающимся предприятием в отчетном году:

а) приобретенных за счет всех источников для изготовления продукции;

б) рекуперированных алмазов из отработанных инструментов и отходов;

в) отходов алмазов, образовавшихся при изготовлении бриллиантов и алмазных инструментов;

г) прочих поступлений и выявленных излишков алмазов и бриллиантов.

2.4. Организация (предприятие) - изготовитель алмазных инструментов в графе 2 "Поступило в отчетном году - всего" не показывает полученные непосредственно от давальцев алмазы для выполнения заказов, так как эти данные должны быть отражены в отчете по форме 3-дм предприятием-давальцем.

2.5. В графе 3 "Поступило в отчетном году - в том числе от рекуперации" показывается количество алмазов, рекуперированных из отработанных инструментов и отходов, независимо от того, получены ли они на своем предприятии или от другого предприятия.

Организации (предприятия), осуществляющие прием отработанного алмазного инструмента и отходов и производящие рекуперацию алмазов, в графе 3 показывают только используемые на данном предприятии для производства того же вида алмазного инструмента.

Рекуперированные алмазы, которые не могут быть использованы на данном предприятии для изготовления продукции или же реализованы в установленном порядке, подлежат сдаче в Госфонд как отходы, показываются предприятием только в графе 2 "Поступило в отчетном году - всего".

2.6. В графе 4 "Израсходовано за отчетный год - всего" показывается общее количество бриллиантов и алмазов, израсходованных в отчетном периоде:

- на изготовление и обработку алмазных инструментов и бриллиантов;

- на изготовление ювелирных изделий;

- реализованных в установленном порядке;

- списанных с баланса в установленном порядке;

- недостачи и сверхнормативные потери драгоценных камней.

Кроме того, в данной графе показываются отходы алмазов, сданные в Госфонд, а также переданные в производство после их рекуперации.

2.7. В графе 5 "Израсходовано за отчетный год - в том числе на производство" показывается количество алмазов (включая рекуперированные), израсходованных в отчетном году на изготовление и обработку алмазных инструментов и бриллиантов, а также бриллиантов, израсходованных на изготовление ювелирных изделий на собственном производстве.

Фактический расход алмазов, показываемый в графе 5, включает также все потери алмазов, образовавшиеся при обработке. Недостачи алмазов и бриллиантов, отнесенные на виновных лиц, в графе 5 отражаться не должны.

2.8. Показатель по графе 4 может быть равен или больше показателя по графе 5 за счет отражения в первой размеров недостач, передачи алмазов предприятиям других министерств и ведомств.

Данные по графам 1 плюс 2 минус 4 по каждой строке должны быть равны данным по графе 6.

При заполнении отчета по форме 3-дм следует иметь в виду:

по коду 05 "Алмазы технические для производства сверл" показываются технические алмазы, идущие на изготовление однокристальных сверл;

по коду 11 "алмазы технические для производства буровых коронок" показываются также технические алмазы, израсходованные на изготовление расширителей.


3. УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ СПРАВКИ О РАСХОДЕ АЛМАЗОВ НА ПРОИЗВОДСТВО АЛМАЗНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И БРИЛЛИАНТОВ В СРАВНЕНИИ С УТВЕРЖДЕННЫМИ НОРМАМИ


3.1. Справку о расходе алмазов на производство алмазных инструментов и бриллиантов в сравнении с утвержденными нормами составляют те предприятия, которые отчитываются по форме 3-дм.

3.2. В графе "А" справки перечислены наименования алмазов, которые расходовались для выпуска алмазных инструментов или на обработку инструментов; в графе "Б" перечислены наименования алмазных инструментов и бриллианты, на производство которых израсходованы алмазы; в графе "В" указывается код алмазных инструментов, на производство которых израсходованы алмазы.

3.3. В графе 1 показывается фактическое содержание алмазов в изготовленных инструментах за отчетный год, а также расход технических алмазов на обработку инструментов.

3.4. В графе 2 показываются фактические потери алмазов, выявленные при изготовлении алмазных инструментов и бриллиантов.

Сумма показателей граф 1 и 2 должна быть равна показателю графы 5 отчета формы 3-дм.

3.5. В графах 3 и 4 показывается соответственно количество технических и ювелирных алмазов, которые полагалось израсходовать по утвержденным нормативам на фактически изготовленные изделия и бриллианты, и предусмотренные нормами потери. Указанные данные определяются путем умножения фактического выпуска изделий на нормы расхода, утвержденные руководством министерств, концернов и других органов государственного управления.

Пример (цифры условные). При фактическом годовом выпуске бриллиантов 50000,0 каратов общий расход ювелирных алмазов (плановый выход годного 33,7%) должен составить 148368,0 каратов, из них 50000,0 - на готовую продукцию, который показывается в справке по графе 3, и 98368,0 каратов - на потери, которые показываются в справке по графе 4.

Фактический расход алмазов составил 150000,0 каратов алмазов, из них 50000,0 каратов израсходовано на готовую продукцию и должно быть показано по графе 1 справки, и 100000,0 каратов - фактические потери, которые отражаются в графе 2 справки.

Если после отправки отчета или по результатам проверки на предприятиях выявится, что в отчете допущены ошибки или другие искажения, то предприятия или организации, допустившие их, обязаны безотлагательно сообщить исправленные отчетные данные организациям, которым посылались отчеты.

Исправление данных производится за тот отчетный год, в котором были допущены ошибки и другие искажения.

Отчет предприятия (организации) подписывает директор (руководитель) и главный (старший) бухгалтер.


Форма 2-км

Зацверджана
загадам
Мiнiстэрства
статыстыкi i аналiзу
Рэспублiкi Беларусь
ад 10 жнiўня 1999 г. N 184


Утратила силу. - Постановление Минстата от 16.08.2000 N 59.


Зацверджана
загадам
Мiнiстэрства статыстыкi i аналiзу
Рэспублiкi Беларусь
ад 10 жнiўня 1999 г. N 184


IНСТРУКЦЫЯ АБ ПАРАДКУ СКЛАДАННЯ "СПРАВАЗДАЧЫ АБ АСТАТКАХ, ПАСТУПЛЕННI I РАСХОДЗЕ КАШТОЎНЫХ МЕТАЛАЎ I ВЫРАБАЎ З IХ, ЗДАЧЫ Ў ДЗЯРЖФОНД КАШТОЎНЫХ МЕТАЛАЎ У ВЫГЛЯДЗЕ ЛОМУ I АДХОДАЎ" ПА ФОРМЕ 2-КМ


Утратила силу. - Постановление Минстата от 16.08.2000 N 59.


    ----------------------------------------------------------
    ¦        ДЗЯРЖАЎНАЯ СТАТЫСТЫЧНАЯ СПРАВАЗДАЧНАСЦЬ         ¦
    ¦Канфiдэнцыяльнасць гарантуецца атрымальнiкамi iнфармацыi¦
    ----------------------------------------------------------
 ----------------------------------------------------------------
 ¦                          СПРАВАЗДАЧА                         ¦
 ¦   аб астатках, паступленнi i расходзе сыравiны i матэрыялаў  ¦
 ¦               за студзень _______ 200 ____ года              ¦
 ----------------------------------------------------------------

Утратила силу. - Постановление Минстата от 16.11.2001 N 95.


Зацверджана
загадам
Мiнiстэрства статыстыкi i аналiзу
Рэспублiкi Беларусь
ад 10 жнiўня 1999 г. N 184


IНСТРУКЦЫЯ АБ ПАРАДКУ СКЛАДАННЯ "СПРАВАЗДАЧЫ АБ АСТАТКАХ, ПАСТУПЛЕННI I РАСХОДЗЕ СЫРАВIНЫ I МАТЭРЫЯЛАЎ" ПА ФОРМЕ 3-СН


Утратила силу. - Постановление Минстата от 16.11.2001 N 95.


Форма 1-вэс

Утверждена
приказом
Министерства
статистики и анализа
Республики Беларусь
от 10 августа 1999 г. N 184


Утратила силу. - Постановление Минстата от 31.08.2000 N 65.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner