Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 28.07.1999 N 183 "Об утверждении Разъяснения о применении финансовых санкций при представлении уточненных расчетов по налогам"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ
                       РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 июля 1999 г. N 183
г.Минск
Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 12.08.99 г., регистрационный номер 8/731.
ПРИКАЗ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ФИНАНСОВЫХ САНКЦИЙ ПРИ ПРЕДСТАВЛЕНИИ УТОЧНЕННЫХ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГАМ
(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 25.08.99 г., N 63)
(Вступил в силу 12.08.99 г.)

В целях обеспечения со стороны инспекций Государственного налогового комитета должного контроля за правильностью исчисления и своевременностью перечисления налогоплательщиками причитающихся платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды приказываю:

1. Утвердить Разъяснение о применении финансовых санкций при представлении уточненных расчетов по налогам.


     Первый заместитель
     Председателя                              Н.С.Денисов


УТВЕРЖДЕНО Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь 28.07.1999 N 183
РАЗЪЯСНЕНИЕ о применении финансовых санкций при представлении уточненных расчетов по налогам

В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 4, ст.75; 1993 г., N 3, ст.27; 1994 г., N 3, ст.24, N 33, ст.554; 1995 г., N 6, ст.57; 1996 г., N 23, ст.415, N 33, ст.598; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., N 1, ст.5) при отсутствии учета прибыли (дохода) или ведении этого учета с нарушением установленного порядка, а также при непредставлении, несвоевременном представлении налоговым органам отчетов, расчетов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, непредставлении или несвоевременном представлении платежных документов в учреждения банков на взнос платежей в бюджет плательщики налогов вносят в бюджет в виде санкций 10 процентов причитающихся сумм налогов.

Согласно пункту 2 статьи 10 вышеназванного Закона своевременно не уплаченные в бюджет суммы налогов взыскиваются с плательщика с начислением за каждый день просрочки (включая день уплаты) пени в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь, действующей на момент взыскания средств.

В соответствии с пунктом 12.6.1 Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов Республики Беларусь от 1 июля 1994 г. N 110 "О порядке применения Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" и Закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" (зарегистрированных в Реестре государственной регистрации 22.07.1994 N 484/12), при выявлении ошибок в ведении бухгалтерского учета, составлении баланса (отчета), повлекших доначисления налогов и неналоговых платежей, плательщик самостоятельно до начала проведения проверки обязан представить в налоговую инспекцию уточненный расчет и перечислить в бюджет причитающиеся суммы налогов и неналоговых платежей. В этом случае плательщик уплачивает финансовую санкцию в размере 10 процентов причитающейся суммы налога и пеню за каждый день просрочки установленного срока платежа в бюджет.

На основании изложенного в случае, если в период сдачи годового отчета налогоплательщик представляет в инспекцию Государственного налогового комитета уточненные расчеты за прошедший отчетный период, то к нему применяются меры финансовой ответственности, указанные выше.

Пример. Налогоплательщиком 3 февраля 1999 г. представлены уточненные расчеты за декабрь 1998 г. по налогам на прибыль и добавленную стоимость, согласно которым следует доплатить в бюджет соответственно 100,0 млн.рублей и 200,0 млн.рублей. Начисление указанных сумм в лицевых счетах налогоплательщика производится по сроку уплаты 22 января 1999 г. Начисление пени за каждый день просрочки вышеуказанных платежей производится с 23 января 1999 г. по день уплаты включительно. Начисляется также финансовая санкция в размере 10 процентов от вышеуказанных сумм, то есть соответственно 10,0 млн.рублей и 20,0 млн.рублей.

При этом при представлении плательщиком уточненных расчетов по налогам повторно за один и тот же период, если по ранее представленным уточненным расчетам произведено доначисление налогов с применением 10-процентной финансовой санкции и пени, а затем согласно повторно представленным уточненным расчетам доначисления подлежат уменьшению, то:

- в связи с уменьшением суммы налогов сумма пени подлежит пересчету;

- сумма 10-процентной финансовой санкции возврату и пересчету не подлежит, так как была применена за несвоевременное представление налоговым органам отчетов, расчетов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов за отчетный период по данным плательщика на момент представления уточненных расчетов по налогам.

Пунктом 12 статьи 9 вышеназванного Закона Республики Беларусь установлено, что налоговыми органами налагаются административные штрафы на должностных лиц предприятий, виновных в занижении, сокрытии прибыли (дохода) или неучтении (сокрытии) иных объектов обложения налогами либо других обязательных платежей в бюджет; неполном, несвоевременном перечислении удержанных сумм в бюджет, а также в отсутствии бухгалтерского учета или ведении его с нарушением установленного порядка, в несвоевременном представлении бухгалтерских отчетов, балансов, налоговых расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет, - в размере от двух- до пятикратной месячной минимальной заработной платы.

В связи с изложенным налогоплательщики, представившие уточненные расчеты по налогам, подлежат административной ответственности в вышеназванном порядке.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner