Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.1999 N 1130 "О Порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на производство мяса и мясных продуктов, производство молочных продуктов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи специальных разрешений (лицензий) на производство мяса и мясных продуктов, производство молочных продуктов.

2. Юридическим лицам, осуществляющим виды деятельности, связанные с производством мяса и мясных продуктов, производством молочных продуктов, получить до 1 января 2000 г. соответствующие разрешения (лицензии) в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.


Первый заместитель
Премьер-министра
Республики Беларусь
В.ДОЛГОЛЕВ


Утвержден
постановлением
Совета Министров
Республики Беларусь
от 23 июля 1999 г. N 1130


ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ (ЛИЦЕНЗИЙ) НА ПРОИЗВОДСТВО МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ, ПРОИЗВОДСТВО МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ


1. Выдача юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю и торгово-производственную деятельность и имеющих специальные разрешения (лицензии) на торгово-производственную деятельность, специальных разрешений (лицензий) (далее - лицензии) на производство мяса и мясных продуктов, производство молочных продуктов производится в соответствии с Временным положением о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1992 г. N 573), с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Порядком.

2. Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, получившие лицензию на производство мяса и мясных продуктов или на производство молочных продуктов, обязаны реализовывать изготовленную ими продукцию в соответствии с установленным порядком.

3. Выдача юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям лицензий на производство мяса и мясных продуктов, производство молочных продуктов <*> осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Лицензия выдается по письменному заявлению заинтересованного юридического лица и индивидуального предпринимателя.

-------------------------------

<*> На производство мяса и мясных продуктов, равно как и на производство молочных продуктов, юридическому лицу выдается одна лицензия, независимо от разновидности производимых таким лицом мяса, мясных и молочных продуктов.


4. Заявление о выдаче лицензии (далее - заявление) подается в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

К заявлению прилагаются:

копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями к ним, заверенные в установленном порядке, а к заявлению индивидуального предпринимателя - копия свидетельства о государственной регистрации;

копия документа, подтверждающего аренду зданий (производственных площадей) в случае их аренды;

копия удостоверения о государственной гигиенической регламентации и регистрации продукции и копия сертификата соответствия или свидетельства о признании сертификата на продукцию, подлежащую государственной гигиенической регламентации и регистрации и обязательной сертификации в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1993 г. N 517 и от 22 сентября 1993 г. N 635 (для действующего производства);

сведения об оснащении производства, занятого изготовлением мяса и мясных продуктов, молочных продуктов, техническими и метрологическими средствами, позволяющими обеспечить выпуск продукции в соответствии с требованиями нормативных документов;

заключения соответствующих территориальных органов санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, военизированной пожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь о соответствии производственных мощностей, занятых изготовлением мяса и мясопродуктов, молочных продуктов, санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным и противопожарным нормам, а также заключение комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома о соответствии технического состояния указанных мощностей нормативным требованиям;

заключение соответствующего территориального центра по стандартизации и метрологии Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь о наличии у данного юридического лица необходимой нормативной документации по стандартизации;

документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии.

5. Решение о выдаче лицензии либо об отказе в ее выдаче принимается Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в течение 30 календарных дней с момента поступления ему заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя (с прилагаемыми к нему документами).

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю в срок до 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения. В решении об отказе в выдаче лицензии должны быть названы причины отказа и правовые нормы, являющиеся их основанием.

Срок действия лицензии устанавливается Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, но не может быть менее 5 лет. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, предусмотренном для ее получения.

6. В случае, если для принятия решения о выдаче лицензии требуется дополнительное обследование состояния производства, занятого изготовлением мяса и мясных продуктов, молочных продуктов, в том числе уточнение наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя условий для выпуска качественной продукции, ее хранения и оптовой реализации, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь может быть организовано проведение экспертизы с привлечением в установленном порядке работников соответствующих органов.

При этом экспертиза должна быть проведена не позднее 45 календарных дней с момента подачи юридическим лицом заявления со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

7. Лица, осуществляющие экспертизу состояния производства, занятого изготовлением мяса и мясных продуктов, молочных продуктов, несут ответственность за достоверность ее результатов в соответствии с законодательством.

8. При несогласии юридического лица или индивидуального предпринимателя с результатами экспертизы это лицо имеет право обжаловать их в суд.

9. Решение о выдаче лицензии либо об отказе в выдаче лицензии принимается в 15-дневный срок после проведения экспертизы.

10. За проведение экспертизы состояния производства, занятого изготовлением мяса и мясных продуктов, молочных продуктов, взимается плата в размере 40 базовых величин.

11. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

полное наименование и место нахождения юридического лица (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, место жительства), телефон, номер расчетного счета и наименование банка;

вид (виды) деятельности, на который выдается лицензия, с его (их) уточнением, то есть указываются следующие виды деятельности:

в лицензии на производство мяса и мясных продуктов

производство мяса и пищевых субпродуктов;

производство мясных и мясорастительных консервов;

производство колбасных изделий (включая копчености);

производство мясных полуфабрикатов и кулинарных изделий;

в лицензии на производство молочных продуктов

производство цельномолочной продукции;

производство сыров;

производство масла животного;

производство молочных консервов и казеина;

производство мороженого;

особые условия и правила осуществления указанного в лицензии вида деятельности;

номер регистрации лицензии, дата ее выдачи (продления);

срок действия.

12. Лицензия удостоверяется подписью ответственного за ее выдачу должностного лица и печатью Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

13. Лицензия оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю, второй - хранится со всеми материалами по ее выдаче в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

14. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ведет учет выданных лицензий.

15. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь информирует Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Белкоопсоюз и соответствующий облисполком (Минский горисполком) о выдаче (продлении), временном приостановлении действия, аннулировании лицензии.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner