Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 22.07.1999 N 79 "О формировании предельных цен (тарифов) на бытовые услуги"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 января 1999 г. N 14 "Об отдельных вопросах развития бытового обслуживания населения Республики Беларусь" и в целях повышения уровня экономической обоснованности цен и тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению, ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании предельных цен и тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению.

2. Настоящее Положение вводится в действие с 1 октября 1999 г.


Первый заместитель Министра -

Председатель Комитета цен В.К.АДАШКЕВИЧ


                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              22.07.1999 N 79

ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ ЦЕН И ТАРИФОВ НА БЫТОВЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ НАСЕЛЕНИЮ


1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 января 1999 г. N 14 "Об отдельных вопросах развития бытового обслуживания населения Республики Беларусь" в целях повышения уровня экономической обоснованности цен и тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению, и обеспечения хозрасчетных условий деятельности работающим предприятиям.

1.2. Положение устанавливает единые принципы формирования цен и тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению, и применяется всеми организациями, оказывающими бытовые услуги населению, независимо от форм собственности.

1.3. Цены и тарифы на бытовые услуги, оказываемые населению, формируются в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Минэкономики от 22 апреля 1999 г. N 43, и дополнениями и изменениями в него (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/316; N 53, 8/488) на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка, а также с учетом особенностей, устанавливаемых настоящим Положением.

Плата за бытовые услуги определяется организациями:

на основе цен (тарифов), утвержденных руководителем организации по каждому наименованию работ (услуг),

или на основе цен (тарифов) прейскурантов на соответствующие виды услуг, ранее утвержденных органами ценообразования, с применением к ним повышающих коэффициентов, утверждаемых руководителем организации или органами ценообразования.

Плата за бытовые услуги единичного характера, на которые отсутствуют цены (тарифы), утвержденные в установленном порядке, определяется исходя из стоимости нормо-часа, утвержденной руководителем организации, и расчетных норм времени на выполнение услуг, согласованных с заказчиком.

1.4. Рентабельность бытовых услуг при формировании цен исчисляется как отношение прибыли к себестоимости обработки (без учета стоимости материалов).

1.5. Включение затрат в себестоимость услуг производится в соответствии с действующими Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и дополнениями и изменениями в них (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации 11.02.1998 N 2293/12; 24.03.1998 N 2394/12; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/314), отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

1.6. Цены и тарифы на бытовые услуги определяются организациями исходя из экономически обоснованных норм и нормативов основных материальных и трудовых затрат, установленных актами законодательства.

По тем видам бытовых услуг, на которые нормы и нормативы основных материальных и трудовых затрат не определены актами законодательства, цены и тарифы формируются на основе норм и нормативов, утвержденных руководителем организации.

1.7. Исключен. - Постановление Минэкономики от 14.11.2001 N 182.

1.8. Цены и тарифы на бытовые услуги устанавливаются с учетом (либо без учета) стоимости основных материалов, запасных частей, фурнитуры, вспомогательных материалов.

Стоимость основных материалов, запасных частей, фурнитуры и вспомогательных материалов, используемых предприятиями при оказании услуг населению, включается в цену (тариф) услуги (или дополнительно оплачивается населением) по ценам приобретения с добавлением фактических затрат по их приобретению.

При использовании основных материалов импортного производства, закупленных по прямым контрактам с зарубежными поставщиками, их стоимость определяется в соответствии с подпунктом 2.13 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/316).

1.9. Предельные цены и тарифы устанавливаются на те виды бытовых услуг, которые включены в Перечень социально значимых товаров (работ, услуг), утвержденный Правительством в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 1/371).

1.10. Исключен. - Постановление Минэкономики от 24.01.2003 N 29.

1.11. Облисполкомы и Минский горисполком имеют право устанавливать иной порядок регулирования цен и тарифов на социально значимые услуги, не противоречащий подпункту 1.9 настоящего Положения.

1.12. Исключен. - Постановление Минэкономики от 14.04.2007 N 72.

1.13. Повышение цен и тарифов на бытовые услуги в пределах установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов), а также их регистрация республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом с превышением предельного индекса изменения цен (тарифов) производится в связи с увеличением себестоимости услуг, обусловленным изменением цен на основные материалы, включенные в стоимость бытовых услуг, тарифов на топливно-энергетические ресурсы, ставок арендной платы, тарифов на услуги сторонних организаций, амортизационных отчислений в связи с переоценкой основных фондов по решению Правительства Республики Беларусь, повышением ставки первого разряда до уровня, установленного Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетной сферы, при условии наращивания объемов оказываемых услуг в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим отчетным периодом, в результате которого возможно возникновение убыточности в целом по организации или по отдельным услугам, занимающим значительный удельный вес в объеме производства данной организации.

1.14. Применение цен (тарифов) на социально значимые бытовые услуги, превышающих предельные цены, рассчитанные в соответствии с настоящим Положением или порядком регулирования цен (тарифов), установленным облисполкомами и Минским горисполкомом, является нарушением дисциплины цен для всех организаций, оказывающих бытовые услуги населению.

1.15. В целях обеспечения стимулирующей роли цен в улучшении качества бытовых услуг, сокращении сроков исполнения заказов, развитии прогрессивных форм и видов обслуживания к ценам (предельным ценам) на бытовые услуги организации могут устанавливать надбавки и скидки. Уровень предельных надбавок в зависимости от форм и видов обслуживания, а также перечень услуг, на которые они применяются, устанавливаются актами законодательства.

1.16. Исключен. - Постановление Минэкономики от 14.04.2007 N 72.

1.17. Организации, выполняющие бытовые услуги для населения, при повышении себестоимости этих услуг имеют право пересматривать цены на ранее принятые заказы при условии соблюдения сроков изготовления (выполнения) заказов, определяемых актами законодательства, предварительно согласовав с заказчиком возможность изменения цены.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner