Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Государственного Комитета по ценным бумагам Республики Беларусь от 19.07.1999, Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 16.07.1999 N 45/19.6 "Дополнение 2 в Инструкцию о порядке учета и хранения государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь в депозитарии от 24 июля 1998 г. N 78"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


УТВЕРЖДЕНО                            УТВЕРЖДЕНО
приказ Государственного комитета      постановление Совета
по ценным бумагам                     директоров Национального банка
Республики Беларусь                   Республики Беларусь
от 19 июля 1999 г. N 45               от 16 июля 1999 г. N 19.6

Внести в Инструкцию о порядке учета и хранения государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь в депозитарии от 24 июля 1998 г. N 78 следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 2.6:

в абзаце первом предложение первое изложить в следующей редакции:

"2.6. Депонент депозитария может передать полномочия по распоряжению счетом "депо" или в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, разделом счета "депо" другому лицу - оператору счета "депо";

после абзаца второго дополнить текст абзацем третьим следующего содержания:

"Оператор счета "депо", а также оператор раздела счета "депо" может быть определен законодательством Республики Беларусь. В этом случае договор между депонентом и оператором его счета "депо" (раздела счета "депо") может не заключаться";

абзацы третий и четвертый считать четвертым и пятым;

в абзаце четвертом после слов "на ценные бумаги" дополнить текст словами "если выписки по счету "депо" депонента и другие документы, удостоверяющие права депонента на ценные бумаги, не представляются депозитарием напрямую депоненту в соответствии с законодательством Республики Беларусь и (или) депозитарным договором".

2. После пункта 3.7 дополнить текст пунктами 3.8 и 3.9 следующего содержания:

"3.8. Поручение депо на перевод ценных бумаг должно содержать следующие реквизиты:

наименование "поручение депо на перевод ценных бумаг";

номер, дата;

наименование переводоотправителя;

номер счета "депо" переводоотправителя;

номер раздела счета "депо" переводоотправителя;

наименование, код депозитария переводоотправителя;

номер раздела корреспондентского счета "депо" депозитария переводоотправителя;

наименование переводополучателя;

номер счета "депо" переводополучателя;

номер раздела счета "депо" переводополучателя;

наименование, код депозитария переводополучателя;

номер раздела корреспондентского счета "депо" депозитария переводополучателя;

наименование и номер выпуска ценной бумаги;

количество ценных бумаг цифрами;

количество ценных бумаг прописью (для поручения депо на бумажном носителе);

назначение и основание перевода ценных бумаг (цель перевода ценных бумаг, номер и дата документа, являющегося основанием для перевода ценных бумаг);

подпись и печать владельца счета "депо" или уполномоченного им лица (для поручения депо на бумажном носителе);

дата исполнения поручения депо (для поручения депо на бумажном носителе).

Номер раздела счета "депо" и номер раздела корреспондентского счета "депо" указываются в случае наличия на счетах "депо" и корреспондентских счетах "депо" открытых разделов.

3.9. Для осуществления операций по переводу ценных бумаг по счетам "депо" допускается использование поручения депо на перевод ценных бумаг в форме электронного документа.

Поручение депо в электронной форме является электронным документом (далее - электронное поручение депо), представляет собой электронный образ поручения депо на перевод ценных бумаг, утвержденного настоящей Инструкцией, и содержит все реквизиты, приведенные в пункте 3.8.

Электронное поручение депо создается, заверяется, защищается, передается и принимается с использованием средств электронно-вычислительной техники и телекоммуникаций. Для подтверждения подлинности электронного поручения депо используется электронно-цифровая подпись.

Электронное поручение депо должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь к электронным документам и их защите.

Основанием для использования электронного поручения депо на перевод ценных бумаг являются соглашения, заключаемые между депонентом и депозитарием. В соглашениях должно быть оговорено, что электронные поручения депо признаются сторонами как подлинные, идентичные соответствующим поручениям депо на бумажной основе и порождают аналогичные им права и обязанности сторон при осуществлении переводов ценных бумаг, а также должен быть описан порядок разрешения конфликтных ситуаций.

В соглашениях должно быть определено, осуществляются ли переводы ценных бумаг с использованием электронных поручений депо с досылкой первичных документов на бумажном носителе либо без досылки, за исключением случаев, когда досылка первичных документов обязательна в соответствии с законодательством Республики Беларусь. В случае, если соглашением между депозитарием и депонентом предусмотрена досылка первичных поручений депо, должны быть оговорены сроки и порядок их поступления в депозитарий".

3. Пункты 3.8 - 3.16 считать соответственно пунктами 3.10 - 3.18.

4. Пункт 4.9 дополнить абзацем следующего содержания:

"На основании договора доверительного управления на счете "депо" доверительного управляющего открывается соответствующий раздел счета "депо", на котором учитываются права на ценные бумаги, переданные вверителем доверительному управляющему в доверительное управление. Раздел счета "депо" открывается по каждому вверителю. Доверительный управляющий не имеет права учитывать на одном разделе счета "депо" права на собственные ценные бумаги и ценные бумаги вверителей, а также права на ценные бумаги различных вверителей".

5. В пункте 7.2 абзац второй исключить.

6. Пункт 7.3 изложить в следующей редакции:

"7.3. При осуществлении внутридепозитарного перевода ценных бумаг поручение депо представляется в депозитарий переводоотправителя в трех экземплярах.

Первый экземпляр поручения депо служит основанием для списания ценных бумаг со счета переводоотправителя и после совершения операции помещается в документы дня депозитария, второй направляется переводополучателю для приложения к выписке из его счета "депо", третий выдается переводоотправителю. После совершения депозитарием депозитарного перевода ценных бумаг на всех экземплярах поручения депо делается отметка "проведено депозитарием", указывается дата, ставится подпись уполномоченного лица и печать (штамп) депозитария".

7. Пункт 7.4 дополнить абзацем первым следующего содержания:

"7.4. Первые экземпляры всех поручений депо заверяются оттиском печати и подписями уполномоченных лиц депонента согласно заявленным в депозитарий образцам подписей и оттиска печати".

8. Пункт 7.6 изложить в следующей редакции:

"7.6. В случае осуществления внутридепозитарных переводов ценных бумаг с использованием электронного поручения депо с досылкой первичных поручений депо на бумажном носителе последние представляются в депозитарий переводоотправителя в трех экземплярах.

Оригиналы поручений депо, поступившие в депозитарий, должны быть проверены на соответствие аналогичному электронному поручению депо, полученному от депонента ранее посредством средств электронно-вычислительной техники и телекоммуникаций, оформлены и распределены согласно пункту 7.3 настоящей Инструкции.

В случае осуществления внутридепозитарных переводов ценных бумаг с использованием электронного поручения депо без досылки первичных поручений депо на бумажном носителе уполномоченным лицом депозитария, принявшего электронное поручение депо, создается два экземпляра бумажной копии электронного поручения депо. Бумажная копия электронного поручения депо должна содержать все реквизиты электронного поручения депо.

Один экземпляр бумажной копии электронного поручения депо, удостоверенный подписью уполномоченного лица депозитария, принявшего электронное поручение депо по каналам связи, и штампом депозитария, помещается в документы дня депозитария.

Второй экземпляр бумажной копии электронного поручения депо, удостоверенный подписью уполномоченного лица депозитария, принявшего электронное поручение депо по каналам связи, и штампом депозитария, выдается переводополучателю".

9. Пункт 7.7 изложить в следующей редакции:

"7.7. Междепозитарные переводы ценных бумаг могут осуществляться с использованием электронного поручения депо в соответствии с установленным порядком проведения междепозитарных переводов ценных бумаг. Порядок междепозитарных переводов ценных бумаг, а также порядок документооборота при осуществлении Центральным депозитарием депозитарных операций устанавливаются нормативными документами Национального банка Республики Беларусь".

10. Пункт 7.8 дополнить абзацем следующего содержания:

"Электронные поручения депо хранятся в депозитарии на машинных носителях информации в соответствии с законодательством Республики Беларусь и требованиями Национального банка Республики Беларусь".

11. В пункте 7.11 абзац третий изложить в следующей редакции:

"Выписки по корреспондентским счетам "депо" представляются Центральным депозитарием в соответствии с нормативными документами Национального банка Республики Беларусь, регулирующими деятельность Центрального депозитария".

12. Приложение 6 изложить в редакции приложения 1 к настоящему дополнению.

13. Приложение 8 изложить в редакции приложения 2 к настоящему дополнению.

14. В приложении 11 в разделе "Пассивные счета":

в абзаце втором краткого описания назначения балансового счета 610 "Ценные бумаги в доверительном управлении" слова "учредителями управления" заменить словом "вверителями";

- абзацы второй и третий краткого описания назначения балансового счета 700 "Ценные бумаги к размещению" изложить в следующей редакции:

"По дебету счета отражаются ценные бумаги, проданные первым владельцам, или погашаемые ценные бумаги.

По кредиту счета отражаются ценные бумаги, выпущенные эмитентом, до их размещения первым владельцам";

- абзац первый краткого описания назначения балансового счета 800 "Ценные бумаги в залоге" дополнить предложением следующего содержания: "В случае удовлетворения требований залогодержателя по соглашению с залогодателем депозитарий проводит операции с ценными бумагами в соответствии с порядком, установленным данным соглашением".

С момента вступления в действие настоящего дополнения 2 утрачивает силу часть 1-я пункта 3.2 Порядка осуществления междепозитарных переводов ценных бумаг в Центральном депозитарии Национального банка Республики Беларусь от 22 октября 1997 г. N 967.


Приложение 1
к дополнению 2 в Инструкцию о порядке
учета и хранения государственных
ценных бумаг и ценных бумаг
Национального банка Республики Беларусь
в депозитарии
24.07.1998 N 78


Поручение депо на перевод ценных бумаг N ______ от "___" _________ _____ г.


--------------------------------------------------------------------
¦Наименование ценной бумаги                                        ¦
+--------------------+----------------+----------------+-----------+
¦Переводоотправитель ¦                ¦ДЕБЕТ           ¦КОЛИЧЕСТВО ¦
+--------------------+----------------+----------------+-----------+
¦Депозитарий         ¦Код             ¦Сч. N           ¦           ¦
¦переводоотправителя ¦                ¦                ¦           ¦
+--------------------+----------------+----------------+-----------+
¦                    ¦Раздел корсчета ¦Раздел N        ¦           ¦
¦                    ¦N               ¦                ¦           ¦
+--------------------+----------------+----------------+-----------+
¦Переводополучатель  ¦                ¦КРЕДИТ          ¦           ¦
+--------------------+----------------+----------------+-----------+
¦Депозитарий         ¦Код             ¦Сч. N           ¦           ¦
¦переводополучателя  ¦                ¦                ¦           ¦
+--------------------+----------------+----------------+-----------+
¦                    ¦Раздел корсчета ¦Раздел N        ¦           ¦
¦                    ¦N               ¦                ¦           ¦
+--------------------+----------------+----------------+-----------+
¦Количество прописью <*>:                                          ¦
+------------------------------------------------------------------+
¦Назначение и основание:                                           ¦
--------------------------------------------------------------------

Дата исполнения поручения "___" ________________ _____ г. <*>
                          (указывается переводоотправителем)

Проведено депозитарием "___" ______________ _____ г. <*>
Подписи клиента <*> Подпись уполномоченного <*> лица депозитария М.П. М.П. (штамп) ------------------------------- <*> Заполняется в поручении депо на бумажном носителе.

Приложение 2
к дополнению 2 в Инструкцию о порядке
учета и хранения государственных
ценных бумаг и ценных бумаг
Национального банка Республики Беларусь
в депозитарии
24.07.1998 N 78


Оборотная ведомость счетов "Депо"


-------+------------+--------------+-------+-------+-------+--------
¦Номер ¦   Номер    ¦Наименование и¦Остаток¦Оборот ¦Оборот ¦Остаток¦
¦счета ¦  раздела   ¦номер выпуска ¦   на  ¦   по  ¦  по   ¦  на   ¦
¦"депо"¦   счета    ¦ ценных бумаг ¦начало ¦дебету ¦кредиту¦ конец ¦
¦      ¦"депо" <*>  ¦              ¦  дня  ¦       ¦       ¦  дня  ¦
+------+------------+--------------+-------+-------+-------+-------+
¦   1  ¦      2     ¦       3      ¦   4   ¦   5   ¦   6   ¦   7   ¦
+------+------------+--------------+-------+-------+-------+-------+
¦      ¦            ¦              ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
+------+------------+--------------+-------+-------+-------+-------+
¦      ¦            ¦              ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
-------+------------+--------------+-------+-------+-------+--------

Руководитель депозитария
                           М.П.

Ответственный исполнитель ------------------------------- <*> Указывается в случае наличия на счете "депо" открытых разделов.

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner