Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь от 14.07.1999 N 97 "Об утверждении Порядка частичной компенсации субъектам малого предпринимательства расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с п.2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1999 г. N 842 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 1998 г. N 1178", а также в целях совершенствования механизмов оказания государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок частичной компенсации субъектам малого предпринимательства расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга (далее - Порядок).

2. Управлению инвестиций (Зюзенков Ю.М.) и юридическому отделу (Самкин И.В.) представить в Министерство юстиции указанный нормативный акт для осуществления правовой экспертизы.

3. Управлению делами (Коневего И.Л.) после включения Порядка в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь довести его и данный приказ до сведения территориальных комитетов предпринимательства и инвестиций и других заинтересованных.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Скорбежа А.А.


Министр А.Ю.САЗОНОВ


СОГЛАСОВАНО                                      УТВЕРЖДЕНО
Министр финансов                                 Приказ Министерства
Республики Беларусь                              предпринимательства
Н.П.Корбут                                       и инвестиций
13.07.1999                                       Республики Беларусь
                                                 14.07.1999 N 97

ПОРЯДОК ЧАСТИЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РАСХОДОВ ПО ВЫПЛАТЕ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ДОГОВОРАМ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) В ЧАСТИ ОПЛАТЫ БАНКОВСКИХ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЗИНГОДАТЕЛЕМ ЗАЕМНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБЪЕКТА ЛИЗИНГА


1. Настоящий Порядок разработан во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1999 г. N 842 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 1998 г. N 1178" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 46, 5/981) и регламентирует механизм оказания государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства за счет средств республиканского бюджета, направляемых на финансирование программ государственной поддержки малого предпринимательства, для частичной компенсации субъектам малого предпринимательства расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга.

2. Частичная компенсация субъектам малого предпринимательства расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) осуществляется Министерством предпринимательства и инвестиций за счет средств республиканского бюджета, направляемых на финансирование программ государственной поддержки малого предпринимательства, в пределах средств, предусматриваемых ежегодно на эти цели Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 16, 2/19).

3. Получателями финансовой поддержки в виде частичной компенсации расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга являются субъекты малого предпринимательства (далее - лизингополучатели).

4. Частичная компенсация лизингополучателю расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга предоставляется на срок действия договора финансовой аренды (лизинга) на основании решения Экспертного совета по малому предпринимательству при Министерстве предпринимательства и инвестиций.

5. Величина частичной компенсации лизингополучателю расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга устанавливается на основании решения Экспертного совета по малому предпринимательству при Министерстве предпринимательства и инвестиций в размере не более 0,5 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.

6. Для рассмотрения вопроса о частичной компенсации расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга в Министерство предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь представляются следующие документы:

6.1. лизингополучателем:

заявка об оказании финансовой поддержки;

ходатайство местных исполнительных и распорядительных органов, а также областного (Минского городского) территориального комитета предпринимательства и инвестиций (в зависимости от места государственной регистрации либо осуществления предпринимательской деятельности) об оказании лизингополучателю финансовой поддержки;

копия свидетельства о государственной регистрации (без нотариального заверения);

копия договора финансовой аренды (лизинга) со всеми приложениями, являющимися его неотъемлемой частью;

бизнес-план инвестиционного проекта, утвержденный руководителем юридического лица (индивидуальным предпринимателем) и разработанный в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь;

сведения о разработчиках бизнес-плана проекта;

акт последней аудиторской проверки;

заключение государственной экспертизы в области архитектуры и строительства по предлагаемому к строительству объекту (в соответствии с Положением о порядке проведения государственной экспертизы и утверждения архитектурных и строительных проектов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1996 г. N 362) (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 16, ст. 403) (при необходимости);

заключение государственной экологической экспертизы о возможности реализации предлагаемого инвестиционного проекта с учетом его воздействия на окружающую среду (в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. "О государственной экологической экспертизе" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 24, ст. 294) (при необходимости);

баланс предприятия на последнюю отчетную дату (формы 2 и 3 приложения к балансу);

показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия по установленной форме, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 апреля 1997 г. N 312 "Об утверждении формы показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, претендующих на получение льгот по налогам и таможенным платежам" (газета "Рэспублiка", 1997 г., N 92, 93);

копия формы 1-МП "Отчет о деятельности предприятия негосударственной формы собственности";

6.2. лизингодателем:

копия свидетельства о государственной регистрации (без нотариального заверения);

копия кредитного договора, заключенного с кредитодателем для приобретения объекта лизинга;

баланс предприятия на последнюю отчетную дату (формы 2 и 3 приложения к балансу);

документы, подтверждающие страхование финансовых рисков и объекта лизинга;

6.3. ответственность за достоверность представленных документов несут лизингополучатель и лизингодатель соответственно.

7. Министерство предпринимательства и инвестиций имеет право запрашивать у лизингополучателя и лизингодателя дополнительную информацию, необходимую для принятия решения о частичной компенсации расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга.

8. Критериями отбора инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, выносимых на рассмотрение Экспертного совета по малому предпринимательству при Министерстве предпринимательства и инвестиций на предмет оказания финансовой поддержки путем частичной компенсации лизингополучателю расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга являются:

организация производств, выпуск продукции и оказание услуг;

социально-экономическая значимость инвестиционного проекта;

заинтересованность местных исполнительных и распорядительных органов в реализации инвестиционного проекта;

соответствие инвестиционного проекта приоритетным направлениям государственной поддержки малого предпринимательства;

создание новых либо сохранение существующих рабочих мест;

производство экспортоориентированной продукции;

производство импортозамещающей продукции;

энерго- и ресурсосбережение.

Кроме того, учитывается финансовое состояние лизингополучателя и лизингодателя.

9. Продолжительность рассмотрения представленных документов, как правило, в течение 30 дней с момента их представления в установленном порядке.

10. Лизингополучателю может быть отказано в частичной компенсации расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга в случае:

непредставления полного перечня документов, предусмотренных настоящим Порядком;

несоответствия бизнес-плана требованиям действующих нормативных правовых актов;

несоответствия инвестиционного проекта приоритетным направлениям государственной поддержки малого предпринимательства;

отрицательного решения Экспертного совета по малому предпринимательству при Министерстве предпринимательства и инвестиций;

неудовлетворительного финансового состояния лизингодателя;

по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

11. В случае отказа в предоставлении частичной компенсации лизингополучателю расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга по основаниям, указанным в п. 10 настоящего Порядка, Министерство предпринимательства и инвестиций сообщает лизингополучателю в 5-дневный срок в письменной форме с указанием причин отказа.

12. Частичная компенсация лизингополучателю расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга, а равно отказ в частичной компенсации, пересмотр условий договора о частичной компенсации, если возможность изменения условий предусмотрена этим договором, а также сроки и размер частичной компенсации осуществляются Министерством предпринимательства и инвестиций на основании решений Экспертного совета по малому предпринимательству при Министерстве предпринимательства и инвестиций.

13. Частичная компенсация лизингополучателю расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга осуществляется на договорной основе.

14. Договор о частичной компенсации лизингополучателю расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга заключается между Министерством предпринимательства и инвестиций, лизингодателем, лизингополучателем и банком, предоставившим кредит лизингодателю на приобретение объекта лизинга.

Для заключения договора необходимо:

- наличие кредитного договора, заключенного с кредитодателем для приобретения объекта лизинга;

- наличие договора финансовой аренды (лизинга);

- положительное решение Экспертного совета при Министерстве предпринимательства и инвестиций.

15. В Договоре указываются:

наименование сторон;

предмет договора;

права и обязанности сторон;

срок действия договора;

порядок и сроки осуществления платежей;

величина частичной компенсации лизингополучателю расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга;

ответственность сторон;

порядок разрешения споров;

юридические адреса и реквизиты сторон;

любые иные условия, относительно которых, по заявлению одной из сторон в этом договоре, должно быть достигнуто согласие.

16. Перечисление лизингополучателю выделенных средств на частичную компенсацию расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга осуществляется Министерством предпринимательства и инвестиций по представлении в орган государственного казначейства договора и платежного поручения.

17. При выявлении нарушений условий договора финансовой аренды (лизинга) со стороны лизингополучателя лизингодатель в обязательном порядке должен проинформировать об этом Министерство в 3-дневный срок.

18. В случае невыполнения лизингополучателем своих обязательств по исполнению договора финансовой аренды (лизинга) Министерство предпринимательства и инвестиций вправе приостановить частичную компенсацию лизингополучателю расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга со дня получения от лизингодателя соответствующего уведомления до выяснения обстоятельств невыполнения лизингополучателем условий договора финансовой аренды (лизинга).

19. В случае невозможности дальнейшего исполнения лизингополучателем обязательств по договору финансовой аренды (лизинга) на рассмотрение Экспертного совета по малому предпринимательству при Министерстве предпринимательства и инвестиций вносится предложение о прекращении оказания финансовой поддержки лизингополучателю.

20. За неисполнение, а равно ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств по соблюдению условий договора о частичной компенсации расходов по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты банковских процентов за пользование лизингодателем заемными средствами на приобретение объекта лизинга стороны несут ответственность в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner