Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 06.07.1999 N 438 "Об утверждении Примерного положения об учебно-методическом кабинете отдела (управления) образования районного, городского исполнительного комитета (администрации района в городе)"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях дальнейшего совершенствования работы отделов (управлений) образования районных, городских исполнительных комитетов (администрации района в городе) по повышению квалификации педагогических и руководящих кадров учреждений образования в межкурсовой период и методическому обеспечению учебно-воспитательного процесса ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Примерное положение об учебно-методическом кабинете отдела (управления) образования районного, городского исполнительного комитета (администрации района в городе) (прилагается).

2. Главному управлению общего среднего образования (Феськов Н.С.) в 3-дневный срок представить приказ и Примерное положение об учебно-методическом кабинете отдела (управления) образования районного, городского исполнительного комитета (администрации района в городе) в Министерство юстиции Республики Беларусь на проведение правовой экспертизы.

3. Главному управлению общего среднего образования (Феськов Н.С.) совместно с Академией последипломного образования (Жук А.И.) до 1 октября 1999 г. после включения в Национальный реестр правовой информации довести Примерное положение об учебно-методическом кабинете отдела (управления) образования районного, городского исполнительного комитета (администрации района в городе) до органов управления образованием и республиканских подведомственных учреждений для использования в практической работе.

4. Главному управлению социально-экономического развития (Суботская Л.И.) до 15 декабря 1999 г. разработать типовые штаты методических кабинетов отделов (управлений) образования районных, городских исполнительных комитетов (администрации района в городе).


Министр В.И.СТРАЖЕВ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ
                                                 Министерства
                                                 образования
                                                 Республики Беларусь
                                                 06.07.1999 N 438

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ ОТДЕЛА (УПРАВЛЕНИЯ) ОБРАЗОВАНИЯ РАЙОННОГО, ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА (АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА В ГОРОДЕ)


1. Общие положения

1.1. Учебно-методический кабинет (далее УМК) является методическим учреждением системы образования, подчиненным отделу (управлению) образования районного, городского исполнительного комитета (администрации района в городе), создается решением соответствующего исполнительного комитета в целях методического обеспечения деятельности учреждений образования в проведении государственной политики в области образования и охраны прав несовершеннолетних, организации и осуществления работы по совершенствованию непрерывного профессионального последипломного образования педагогических и руководящих кадров, оказания им методической помощи в межкурсовой период.

1.2. В своей деятельности УМК руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными, распорядительными и инструктивными документами республиканского органа государственного управления системой образования, областных (Минского городского) управлений, районных, городских отделов (управлений) образования, настоящим Положением и уставом, принятым в установленном порядке.

1.3. УМК работает по плану, скоординированному с планами работы территориального института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования, Академии последипломного образования (далее соответственно- ИПК, АПО), утвержденному соответствующим отделом (управлением) образования.

1.4. УМК осуществляет свою деятельность во взаимодействии с учреждениями образования, профессионально-педагогическими ассоциациями и научными учреждениями.

Учреждения повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования (АПО, ИПК) оказывают УМК необходимую научно-методическую помощь.

1.5. Деятельность УМК прекращается в связи с его ликвидацией или реорганизацией по решению соответствующего исполнительного комитета (администрации района в городе) или суда в установленном законом порядке.


2. Основные задачи, содержание и формы работы


2.1. Основные задачи УМК:

- организация и методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогических и руководящих кадров учреждений образования, работы с ними в межкурсовой период, содействие их творческому росту, профессиональной самореализации;

- изучение, анализ и оценка результативности учебно-воспитательного процесса и состояния методической работы в учреждениях образования, обобщение и распространение педагогического опыта;

- создание системы информационно-методической поддержки внедрения нового и обновленного содержания образования, использования новых педагогических технологий и средств обучения.

2.2. В соответствии с основными задачами УМК:

2.2.1. совместно с работниками отдела (управления) образования анализирует состояние учебной, воспитательной, методической работы в учреждениях образования, оказывает помощь совершенствовании их деятельности;

2.2.2. проводит работу по выявлению образовательных потребностей педагогических и руководящих кадров, содействует созданию организационно-педагогических условий для их реализации в системе повышения квалификации и переподготовки, в организации методической работы в межкурсовой период, осуществляет прогнозирование и планирование этой работы, взаимодействуя с ИПК, АПО;

2.2.3. определяет основные направления методической работы с педагогическими и руководящими кадрами в межкурсовой период. Формирует сеть методических объединений в учреждениях образования, районе, городе и направляет их работу;

2.2.4. обеспечивает оперативную консультативную помощь педагогическим работникам и руководителям учреждений образования по проблемам профессиональной деятельности, организации и содержания учебно-воспитательного процесса, методической работы;

2.2.5. проводит систематическую работу по обеспечению работников учреждений образования информацией об основных направлениях развития образования, издании и использовании в учебно-воспитательном процессе научной, учебной и учебно-методической литературы по проблемам обучения и воспитания, о разработке и внедрении новых педагогических технологий и средств обучения;

2.2.6. изучает запросы педагогов, обобщает предложения учреждений образования и оказывает им содействие в обеспечении учебной и учебно-методической литературой;

2.2.7. организует и оказывает методическую поддержку педагогическим работникам и руководителям учреждений образования в инновационной деятельности, проведении по поручению органов образования опытно-экспериментальной работы, участвует в экспертной оценке проектов учебных планов и программ по общеобразовательным предметам, учебно-методических комплексов, а также оказывает помощь руководителям учреждений образования в подготовке педагогических работников к аттестации;.

2.2.8. участвует в разработке и реализации программ развития образования в районе, городе и их методическом обеспечении;

2.2.9. обобщает и создает банк педагогического опыта, проводит информационно-библиографическую работу.

2.3. Методическая работа с педагогическими работниками и руководителями учреждений образования осуществляется в индивидуальных и групповых формах (консультирование, стажировка, проведение занятий творческих групп, методических, профессионально-педагогических объединений, организационно-деятельностных и других видов игр, научно-практических конференций и семинаров, школ педагогического опыта, конкурсов профессионального мастерства и др.).


3. Управление, права и обязанности


3.1. УМК возглавляет заведующий, назначаемый соответствующим отделом (управлением) образования из числа опытных педагогов, методистов, руководителей учреждений образования.

3.2. Заведующий осуществляет руководство деятельностью УМК и несет персональную ответственность за его работу, утверждает структуру и штатное расписание кабинета на основании типовых штатов, принимает на работу и увольняет работников, распределяет между ними функциональные обязанности, создает условия для повышения их квалификации (не реже одного раза в 5 лет), прохождения аттестации в установленном порядке, применяет меры поощрения, привлекает к дисциплинарной и материальной ответственности.

3.3. Обязанности работников УМК определяются тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников учреждений системы образования, должностными инструкциями и распорядительными документами органов образования.

3.4. Работники УМК имеют право:

- повышать профессиональную квалификацию, проходить аттестацию на соответствующую квалификационную категорию;

- получать от учреждений образования информацию по вопросам повышения квалификации и переподготовки педагогических и руководящих кадров;

- имеют другие права, определенные законодательством Республики Беларусь, уставом УМК.

3.5. Наряду со штатными работниками УМК, по согласованию с отделом (управлением) образования методическую, консультационную работу в учреждениях образования могут осуществлять ученые, преподаватели и специалисты профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, научно-методических центров и других учреждений и организаций.

3.6. При УМК создается на правах совещательного органа методический совет, в состав которого входят заведующий и работники кабинета, специалисты отдела (управления) образования, педагогические работники и руководители учреждений образования.

Методический совет определяет перспективные направления совершенствования и развития учебно-воспитательной и методической работы в учреждениях образования, вносит предложения по внедрению достижений педагогической науки и передового опыта в практику их деятельности; совместно с ИПК, АПО анализирует результативность методической работы, участвует в подготовке и проведении мероприятий по повышению их квалификации в межкурсовой период, разрабатывает соответствующие рекомендации.


4. Материальная база и финансирование


4.1. УМК финансируется из средств местного бюджета в соответствии со сметой расходов, утвержденной отделом (управлением) образования, в подчинении которого он находится. Оплата труда работников учебно-методического кабинета устанавливается в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами.

Структура и штатная численность работников УМК устанавливаются соответствующим отделом (управлением) образования исполнительного комитета (администрации района в городе).

4.2. Источником формирования имущества и финансирования УМК наряду с бюджетными ассигнованиями могут быть и средства, полученные от хозяйственной деятельности, а также добровольные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц.

4.3. УМК обеспечивается необходимым помещением. При наличии финансирования и книжного фонда, предусмотренного Законом Республики Беларусь "О библиотечном деле в Республике Беларусь", в УМК создается библиотека.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner