Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 01.07.1999 N 83 "Об утверждении Порядка деятельности лабораторий по проведению инструментальных замеров факторов производственной среды в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда и формы протокола инструментальных замеров факторов производственной среды для аттестации рабочих мест по условиям труда"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 1998 г. N 1911 "О внесении изменений в порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 35, ст. 911) Министерство труда ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок деятельности лабораторий по проведению инструментальных замеров факторов производственной среды в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда.

2. Утвердить по согласованию с Министерством здравоохранения прилагаемую форму протокола инструментальных замеров факторов производственной среды для аттестации рабочих мест по условиям труда.


Министр И.А.ЛЯХ


                                    УТВЕРЖДЕНО
                                    Постановление Министерства труда
                                    Республики Беларусь
                                    01.07.1999 N 83

ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ЗАМЕРОВ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ХОДЕ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА


Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 1998 г. N 1911 и распространяется на деятельность промышленно-санитарных лабораторий предприятий <*>, учреждений санитарно- эпидемиологической службы Министерства здравоохранения, других испытательных лабораторий (далее - лаборатории), осуществляющих на договорной основе исследования условий труда и проводящих инструментальные замеры факторов производственной среды в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда.

-------------------------------

<*> Под предприятием здесь и далее понимается предприятие, учреждение, организация независимо от наименования и формы собственности.


1. Требования к лабораториям


1.1. Перечень лабораторий, участвующих в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждается Министерством труда Республики Беларусь по представлению Государственной экспертизы условий труда Министерства труда из числа аккредитованных в соответствии с требованиями системы аккредитации поверочных и испытательных лабораторий Республики Беларусь (СТБ 941.2-93 и СТБ 941.3-93) и отвечающих требованиям к качеству выполняемых работ.

1.2. Контроль за деятельностью лабораторий при проведении инструментальных замеров в ходе аттестации рабочих мест осуществляется органами Государственной экспертизы условий труда.

1.3. Лаборатория заключает договоры с заказчиком <*> на проведение исследований условий труда и инструментальных замеров факторов производственной среды для аттестации рабочих мест по условиям труда от имени юридического лица, указанного в аттестате аккредитации, в соответствии с областью аккредитации.

-------------------------------

<*> Заказчик - предприятия, другие наниматели независимо от наименования и формы собственности.


В случае необходимости проведения замеров факторов производственной среды, на которые лаборатория не имеет аккредитации, допускается привлечение другой аккредитованной и утвержденной Министерством труда лаборатории, имеющей право проводить такие виды замеров. В этом случае заказчик заключает отдельный договор с другой лабораторией или лаборатория, осуществляющая основной объем замеров, заключает договор субподряда.

1.4. Результаты замеров факторов производственной среды оформляются протоколами по форме, утверждаемой Министерством труда по согласованию с Министерством здравоохранения. К материалам аттестации прилагаются протоколы замеров, оформленные каждой лабораторией.

1.5. Лаборатория несет ответственность за качество и достоверность результатов инструментальных замеров, отраженных в протоколах. Протоколы замеров подписываются исполнителем и утверждаются руководителем лаборатории, подпись которого заверяется печатью. Протоколы оформляется в 2 экземплярах, один из которых выдается заказчику, второй - хранится в течение 10 лет в лаборатории. Регистрацию и учет выполненных работ, хранение документации обеспечивает руководитель лаборатории.

1.6. При разногласиях по результатам инструментальных замеров лаборатория, осуществлявшая эти замеры, проводит повторные инструментальные замеры в присутствии представителя заказчика и специалистов органов Государственной экспертизы условий труда.

1.7. Разногласия, конфликты по качеству и достоверности инструментальных замеров рассматриваются Государственной экспертизой условий труда Министерства труда с привлечением, в случае необходимости, другой аккредитованной лаборатории.

При неоднократных обоснованных претензиях к качеству работы лаборатории со стороны заказчиков или органов Государственной экспертизы условий труда, нарушениях требований настоящего Порядка лаборатория исключается Министерством труда из перечня лабораторий и направляются материалы для отмены аккредитации в порядке, установленном системой аккредитации поверочных и испытательных лабораторий Республики Беларусь.


2. Задачи и обязанности лаборатории


2.1. Проводить инструментальные замеры факторов производственной среды в соответствии с областью аккредитации и требованиями к методикам и средствам измерений для последующего использования их результатов при аттестации рабочих мест и разработке мероприятий по улучшению условий труда.

2.2. Осуществлять в ходе аттестации рабочих мест обследование рабочих мест на соответствие их требованиям стандартов безопасности труда, санитарным нормам и правилам.

2.3. Разрабатывать предложения по улучшению условий и организации труда на производстве и снижению вредного влияния факторов производственной среды на организм работающих в рамках проводимых исследований.

2.4. Оказывать заказчику методическую помощь в проведении аттестации рабочих мест (участие в проведении хронометражных наблюдений, оформление материалов аттестации рабочих мест, проведении расчетов при оценке психофизиологических факторов производственной среды и др.).

2.5. Обеспечивать хранение документации, связанной с проведением инструментальных замеров, в течение установленного срока.

2.6. Уведомлять органы Государственной экспертизы условий труда об изменениях в статусе лаборатории, области ее аккредитации. В случае приостановления (отмены) аккредитации в двухдневный срок ставить об этом в известность органы Государственной экспертизы условий труда.

2.7. Проводить по просьбе Государственной экспертизы условий труда Министерства труда инструментальные замеры факторов производственной среды на отдельных рабочих местах для разрешения разногласий, конфликтов по вопросам аттестации рабочих мест в целях проведения независимой экспертизы качества аттестации рабочих мест и условий труда.

2.8. Предъявлять органам Государственной экспертизы условий труда материалы по проведенным исследованиям условий труда и результатам инструментальных замеров для согласования до сдачи их заказчику.

2.9. Представлять по требованию Государственной экспертизы условий труда Министерства труда информацию о результатах проведенных исследований в ходе аттестации рабочих мест.


3. Права лаборатории


3.1. Получать в органах Государственной экспертизы условий труда методические документы, изменения и дополнения нормативных актов по порядку и методике проведения аттестации рабочих мест, консультации по вопросам, входящим в компетенцию Государственной экспертизы условий труда.

3.2. Вносить в Государственную экспертизу условий труда Министерства труда Республики Беларусь предложения по совершенствовании методических и нормативных документов по аттестации рабочих мест.

3.3. Передавать отдельные виды измерений на условиях субподряда другим лабораториям в соответствии с настоящим Порядком.

3.4. Участвовать в подготовке и проведении семинаров, совещаний по вопросам организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.


СОГЛАСОВАНО                                     УТВЕРЖДЕНО
Заместитель                                     Постановление
Министра здравоохранения                        Министерства труда
В.П.Филонов                                     Республики Беларусь
30.06.1999                                      01.07.1999 N 83

Форма протокола инструментальных замеров факторов производственной среды для аттестации рабочих мест по условиям труда
Наименование лаборатории УТВЕРЖДАЮ и сведения о ее аккредитации Руководитель лаборатории ___________ _____________ (подпись) (И.О.Фамилия) "___" __________ _____ г.
ПРОТОКОЛ инструментальных замеров факторов производственной среды для аттестации рабочих мест по условиям труда
1. Место проведения замеров ________________________________________ (наименование предприятия, организации, ____________________________________________________________________ цеха, участка)
2. Замеры проводились в присутствии представителя обследуемого предприятия: _______________________________________________________ (должность, Фамилия И.О.) ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
3. Средства для замеров и исследований, сведения о государственной поверке: ___________________________________________________________ (наименование и тип, дата поверки) ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
4. Нормативно-техническая документация, в соответствии с которой проводились замеры и исследования: _________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
5. Дата проведения замеров _____________________________________
6. Результаты замеров факторов производственной среды:

----+------------+-------------------+--------+-------------------
¦ N ¦  Рабочее   ¦   Наименование    ¦Величина¦   Фактическая    ¦
¦п/п¦место, точки¦измеряемого фактора¦ПДК, ПДУ¦ величина фактора ¦
¦   ¦ проведения ¦  производственной ¦        ¦(среднее значение)¦
¦   ¦  замеров   ¦   среды, ед. изм. ¦        ¦                  ¦
+---+------------+-------------------+--------+------------------+
¦ 1 ¦     2      ¦        3          ¦    4   ¦        5         ¦
----+------------+-------------------+--------+-------------------

Исполнители: ____________________          ________________________
                 (подпись)                 (должность, И.О.Фамилия)
             ____________________          ________________________

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner