Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Рекомендации Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 18.06.1999 N 16.1г "По долгосрочному кредитованию банками инвестиционных проектов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление       Совета
                                          директоров   Национального
                                          банка  Республики Беларусь
                                          18 июня 1999 г. N 16.1г

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ДОЛГОСРОЧНОМУ КРЕДИТОВАНИЮ БАНКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ


Настоящие Рекомендации разработаны Национальным банком Республики Беларусь в целях оказания методической помощи банкам при разработке внутренних документов, определяющих процедуру предоставления банками долгосрочных кредитов на инвестиционные проекты.

Применительно к данным Рекомендациям под инвестиционными проектами понимаются проекты, связанные с созданием и движением долгосрочных активов.

1. Общие положения

1.1. Кредитная политика банков в области инвестиционной деятельности должна быть направлена на реализацию задач социально-экономического развития республики и приоритетных государственных программ.

1.2. Объектами долгосрочного кредитования являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды, которые включают в себя все затраты на новое строительство, реконструкцию производства, приобретение готовых и незавершенных строительством объектов производственного и непроизводственного назначения, приобретение оборудования и др.

1.3. Кредиты на реализацию инвестиционных проектов предоставляются за счет собственных и привлеченных ресурсов с обязательным соблюдением Правил предоставления кредитов банками Республики Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 мая 2000 г. N 11.11.

2. Выдача кредитов на реализацию инвестиционных проектов

2.1. Кредиты на реализацию инвестиционных проектов должны предоставляться субъектам хозяйствования с уровнем платежеспособности, обеспечивающим своевременный возврат кредита и процентов по нему.

2.2. Кредиты на реализацию инвестиционных проектов предоставляются субъектам хозяйствования на срок до 6 лет после заключения кредитного договора на условиях, в нем оговоренных, с учетом окупаемости проекта, если иное не предусмотрено законодательством.

2.3. Для рассмотрения вопроса о возможности предоставления кредита на реализацию инвестиционных проектов банк получает от заемщика пакет документов, определенный во внутренней процедуре банка по выдаче кредитов, и проводит экспертизу представленного к кредитованию инвестиционного проекта.

2.4. Документами, необходимыми для получения инвестиционных кредитов, являются:

кредитная заявка (ходатайство);

баланс на последнюю отчетную дату и за предыдущий год с приложениями;

графики производства работ и поставки оборудования;

договоры (контракты) на поставку оборудования, сырья, подтверждающие осуществление проекта;

бизнес-план с детальной проработкой кредитуемого проекта, обоснованием его эффективности и окупаемости, разработанный в соответствии с Рекомендациями по разработке и оценке бизнес-планов, утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 14.12.1994;

документы по обеспечению исполнения обязательств по возврату кредитов, оформленные в соответствии с законодательством.

Клиенты, текущие счета которых открыты в других банках, к указанному выше перечню должны дополнительно представить:

копии учредительных документов, удостоверенные нотариально или вышестоящей организацией, либо органом, производившим регистрацию;

копию свидетельства о регистрации, заверенную нотариально;

карточку с образцами подписей и оттиском печати, заверенную нотариально, после принятия решения о кредитовании.

В случае реализации проекта в рамках государственных программ или по решениям Правительства необходимо дополнительно представить:

документы, подтверждающие включение данного проекта в государственную программу, или копию решения Правительства:

другие документы в соответствии с установленными требованиями при компенсации потерь банку при льготном кредитовании проекта.

При решении вопроса о предоставлении кредита на проведение строительно-монтажных работ (новое строительство, реконструкция производства) необходимо дополнительно получить от клиента следующие документы:

разрешение заказчику-застройщику на производство строительных работ, выдаваемое органами Государственного строительного надзора (при необходимости - Проматомнадзора);

решение местного исполнительного и распорядительного органа о строительстве;

копию государственного акта на право собственности, владения, пользования земельным участком или копию удостоверения на право временного пользования земельным участком;

согласованную в установленном порядке проектно-сметную документацию в полном объеме;

заключение государственной вневедомственной экспертизы по инвестиционному проекту без замечаний (при необходимости - заключение экологической экспертизы);

договор генерального подряда, заключенный в соответствии с Правилами о договорах подряда в капитальном строительстве;

график производства работ и освоения денежных средств; внутрипостроечный титульный список;

приказ об утверждении заказчиком проектно-сметной документации и сметной стоимости строительства в базовых ценах;

договор между заказчиком и проектной организацией о проведении авторского надзора;

приказ заказчика о закреплении инженерно-технических работников, осуществляющих производство работ и технический надзор на объекте строительства;

действующую на территории республики лицензию на выполнение соответствующих видов работ;

график приобретения оборудования в сметных и текущих ценах;

справку пересчета сметной стоимости строительства в текущие цены на основании индексов изменения стоимости по элементам затрат;

справку о фактически выполненных и оплаченных на начало кредитования, а также планируемых на период освоения капитальных вложений объемах работ в ценах 1991 года по объектам и видам затрат в разрезе источников финансирования;

отчет об объемах строительно-монтажных работ заказчика на начало года и последнюю отчетную дату - форма 2 КС (в случае кредитования не завершенных строительством работ);

справку налогового органа о декларировании источников инвестиций, если по инвестиционному проекту предполагается приобретение готовых или не завершенных строительством объектов, за исключением жилья, с объемом инвестиций, равным 50000 минимальных заработных плат и выше.

2.5. Банк рассматривает представленный пакет документов.

Основными документами, подлежащими рассмотрению, являются: бизнес-план, финансовые формы с прогнозом деятельности заемщика на период реализации проекта, проектно-сметная документация, контракты на поставку оборудования, документы, подтверждающие реальность планируемых размеров доходной части (контракты, предконтрактные соглашения на реализацию продукции), другая информация о проекте (заключения экспертизы, разрешения соответствующих органов и др.).

Примерная структура бизнес-плана включает: описание предприятия, продукции и услуг; планы маркетинга, научно-исследовательских и конструкторских работ, производственный план, организационный план управления предприятием, план реализации проекта, финансовый план, юридические аспекты.

3. По результатам рассмотрения банк составляет заключение по представленному проекту, его окупаемости и возможности принятия к кредитованию.

3.1. При конкурсном отборе проектов предпочтение при решении вопроса о кредитовании следует отдавать инвестиционным проектам:

обеспечивающим производство конкурентоспособной экспортной продукции;

отнесенным в установленном порядке к проектам по созданию и развитию производств, основанных на новых и высоких технологиях;

включенным в Государственную программу импортозамещения и другие государственные программы.

3.2. К кредитованию принимаются инвестиционные проекты, срок окупаемости которых не превышает 5 лет, а возврат кредита обеспечивается в течение 6 лет со дня выдачи первой суммы кредита, если иное не предусмотрено законодательством.

3.3. Предельный размер кредита на реализацию инвестиционного проекта определяется совместно с заемщиком исходя из сметной стоимости проекта, определенной на основе проектно-сметной документации, пересчитанной в текущие цены, и размера других источников, направляемых на его финансирование, при условии погашения кредита за счет окупаемости затрат в установленные нормативные сроки. Предпочтительно, чтобы доля этих источников (собственных и приравненных к ним, государственных и иных средств) составляла не менее 30 процентов.

3.4. Кредиты на реализацию в пределах нормативного срока строительства прошедших государственную вневедомственную экспертизу проектов предоставляются с отдельного ссудного счета заемщика на договорных с ним условиях.

3.5. Кредиты предоставляются по принципам прямого и целевого финансирования на оплату стоимости выполненных строительно-монтажных работ, фактически полученных строительных материалов, оборудования и оказанных услуг, минуя текущий (расчетный) счет заказчика, на основании расчетных документов либо подписанных заказчиком и подрядчиком справок о стоимости выполненных за расчетный период работ и затрат (форма N 3).

Банк вправе перечислить со ссудного счета заемщика на основании его платежного поручения на текущий (расчетный) счет подрядчика аванс денежных средств под планируемый к выполнению в последующем месяце (кроме последнего) объем строительных работ (приобретение материальных ресурсов) в соответствии с условиями и нормами авансирования, предусмотренными в договоре подряда и в кредитном договоре. При этом следует иметь в виду, что в последующем стоимость подлежащих оплате выполненных строительно-монтажных работ должна быть уменьшена на сумму перечисленных подрядчику авансов.

3.6. При кредитовании банком строительно-монтажных работ, выполняемых заемщиком хозяйственным способом, оплата строительных материалов, услуг строительных механизмов, а также выплата заработной платы может производиться как со ссудного счета заемщика по элементам затрат, так и путем восстановления произведенных с текущего (расчетного) счета затрат по кредитуемым объектам на основе акта выполненных работ. Порядок оплаты стоимости выполненных работ, материалов и услуг предусматривается в кредитном договоре.

3.7. Формами обеспечения исполнения обязательств по возврату кредитов на реализацию инвестиционных проектов и процентов по ним могут быть: залог имущества (в том числе строящегося объекта), гарантии и поручительства, оформленные в соответствии с законодательством, и другие способы, предусмотренные законодательством или кредитным договором.

4. Погашение кредитов на реализацию инвестиционных проектов. Ответственность банка и заемщика

4.1. Погашение кредита осуществляется с текущего (расчетного) счета заемщика за счет прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта, а также всего комплекса хозяйственной деятельности согласно представленному графику.

4.2. Уплата процентов по кредитам на реализацию инвестиционных проектов производится в порядке и в сроки, предусмотренные кредитным договором.

4.3. Начисленные проценты по кредитам могут уплачиваться при каждом платеже по основному долгу.

4.4. В случае кредитования банками проектов в рамках государственных программ процентные ставки по кредитам могут устанавливаться ниже рыночных при условии предоставления банку государственной гарантии по возмещению за счет средств государственного бюджета или целевых внебюджетных фондов потерь, связанных со льготным кредитованием заемщиков.

4.5. Проверка материального обеспечения по кредитам на реализацию инвестиционных проектов не производится.

4.6. В период кредитования банк должен осуществлять постоянный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью заемщика, за ходом строительства и своевременным вводом объектов в эксплуатацию, а также за соблюдением нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность, выполнением договорных обязательств.

Текущий контроль за выданными кредитами должен предусматривать:

проверку поступивших для оплаты документов на предмет их соответствия проектно-сметной документации, условиям договора подряда и кредитного договора;

проверку правильности применения расценок при составлении актов выполненных работ и их соответствия условиям проектно-сметной документации;

проверку залога.

Последующий контроль должен предусматривать:

проверку целевого использования кредита;

выборочную проверку фактически выполненного объема работ (в том числе и методом контрольных обмеров).

4.7. Заемщик по согласованию с банком может досрочно возвратить кредит, заранее известив об этом банк.

4.8. В случае несвоевременного погашения задолженности по кредиту (нарушение графика погашения кредита и процентов по нему) банк вправе в соответствии с кредитным договором решить вопрос о досрочном взыскании задолженности по кредиту, известив об этом заемщика.

Сумма непогашенной задолженности по кредиту относится на счет по учету просроченных кредитов со взиманием повышенных процентов в размерах, определенных кредитным договором.

4.9. В случае приостановления выполнения работ по договору подряда при кредитовании нового строительства и продлении его срока в соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 N 1450, заказчик должен известить об этом банк для принятии последним решения о дальнейшем кредитовании строительного объекта.


Управление методологии кредитных отношений и монетарного регулирования


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner