Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.06.1999 N 929 "О единой государственной системе контроля и учета индивидуальных доз облучения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение Закона Республики Беларусь "О радиационной безопасности населения" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о единой государственной системе контроля и учета индивидуальных доз облучения.

2. Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными в течение 2000 года организовать работу государственного дозиметрического регистра.

3. Республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, юридическим лицам независимо от формы собственности организовать контроль и учет индивидуальных доз облучения и в установленном порядке передавать информацию в региональные центры контроля и учета индивидуальных доз облучения.


Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           17.06.1999 N 929


ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 5 января 1998 года "О радиационной безопасности населения" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 5, ст. 25) и устанавливает организационную структуру, порядок создания и функционирования единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения (далее - единая система), определяет виды облучения, подлежащие контролю и учету в рамках единой системы, регламентирует деятельность по сбору, учету и распространению информации о дозах облучения.


Глава 2 ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ


2. Основными целями создания и функционирования единой системы являются:

осуществление государственного контроля за соблюдением требований охраны труда в области радиационной безопасности;

информационное обеспечение республиканских органов государственного управления при выработке и принятии решений, направленных на обеспечение радиационной безопасности в связи с изменением радиационной обстановки и снижение уровня облучения граждан;

обеспечение возможности прогнозирования медицинских последствий облучения населения и поиска оптимальных путей их снижения.

3. Для достижения поставленных целей единой системой должно обеспечиваться решение следующих основных задач:

организация проведения контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан от всех источников облучения, подлежащих контролю, на республиканском, региональном уровнях, а также в организациях;

организация проверки соблюдения методических, метрологических, технических и информационных требований ко всем видам контроля индивидуальных доз облучения;

ведение учета годовых доз облучения граждан осуществляется в порядке, определяемом Министерством здравоохранения;

ведение банков данных по индивидуальным (персональным или среднегрупповым) и коллективным дозам облучения граждан от всех источников.


Глава 3 КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ВИДЫ ОБЛУЧЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ КОНТРОЛЯ


4. Подлежат контролю и учету дозы облучения, получаемые гражданами при использовании источников ионизирующего излучения в их профессиональной деятельности, за счет медицинского облучения, естественного и техногенно измененного радиационного фона.

5. Объектами контроля и учета доз облучения являются лица:

работающие с источниками ионизирующего излучения;

подвергающиеся медицинскому облучению в целях диагностики и (или) лечения заболеваний;

проживающие на территориях, где по результатам радиационно-гигиенической паспортизации годовая эффективная доза за счет естественного фона может превышать 2 мЗв;

проживающие на территориях, где по результатам радиационно-гигиенической паспортизации годовая эффективная доза за счет техногенно измененного фона может превышать 1 мЗв;

подлежащие внесению в специальные государственные медицинские регистры.

6. Объектами контроля и учета в зависимости от вида и условий облучения могут быть как отдельные граждане (индивидуальные дозы), так и группы граждан, имеющие сходные условия облучения, сходные производственные и (или) территориальные признаки (среднегрупповые, коллективные и индивидуальные дозы).

7. Для определения индивидуальных доз облучения используются следующие виды радиационного контроля:

прямые измерения с помощью индивидуальных дозиметров (индивидуальные дозы);

расчет индивидуальной дозы на основе данных контроля радиационной обстановки, а также данных, полученных с помощью счетчиков излучения человека;

реконструкция индивидуальной дозы по биологическим, биохимическим и биофизическим эффектам в облученном организме;

реконструкция индивидуальной дозы по радиационным эффектам в различных материалах.

8. Исследования, направленные на определение содержания радионуклидов в организме людей с помощью счетчиков излучения человека, проводятся по программам, согласованным с Министерством здравоохранения и Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям.

9. Контроль и учет индивидуальных доз облучения проводятся на основе единого нормативного, методического, метрологического и информационного обеспечения.


Глава 4 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ


10. Контроль и первичный учет индивидуальных доз облучения работников (персонала) организаций, в которых ведутся работы с источниками ионизирующих излучений, возлагаются на их администрацию.

Организацию контроля и первичного учета доз медицинского облучения пациентов осуществляет администрация организации здравоохранения.

Организация контроля и учета доз облучения населения от природных источников и за счет радиоактивного загрязнения территорий обеспечивается местными исполнительными и распорядительными органами.

11. Функционально единая система представляет собой совокупность систем контроля и учета индивидуальных доз облучения в организациях и региональных систем с последующей передачей информации в государственный дозиметрический регистр, в котором накапливается, обобщается, анализируется информация об индивидуальных дозах облучения. Контроль за правильным ведением и учетом индивидуальных доз осуществляют органы государственного санитарного надзора.

12. Структурно система состоит из трех уровней.

К первому уровню относятся службы организаций, которые непосредственно получают информацию о дозах облучения граждан. Они включают подразделения, непосредственно осуществляющие индивидуальный дозиметрический контроль и другие виды радиационного контроля, результаты которого используются для оценки индивидуальных доз облучения. Задача этого уровня - получение и первичный учет информации по индивидуальным дозам облучения граждан и передача ее на следующий уровень в соответствии с регламентом об информационном обмене в единой государственной системе контроля и учета индивидуальных доз облучения.

Ко второму уровню относятся центры учета и контроля доз облучения, создаваемые местными исполнительными и распорядительными органами на базе областных и Минского городского центров гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения, которые осуществляют сбор, обобщение, первичную обработку и передачу в государственный дозиметрический регистр информации об индивидуальных дозах облучения работников (персонала) и населения.

К третьему уровню относится специализированное учреждение Министерства здравоохранения, на базе которого создается государственный дозиметрический регистр.


Глава 5 ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ


13. Радиационный и дозиметрический контроль для оценки индивидуальных доз облучения проводится с максимальным использованием возможностей организаций, осуществляющих радиационный контроль.

14. Для проведения радиационного контроля в рамках единой системы могут привлекаться аккредитованные в установленном порядке специализированные лаборатории радиационного контроля.

15. Различные виды радиационного контроля и оценка доз облучения проводятся на основе методических документов, согласованных с Министерством здравоохранения.


Глава 6 ИНФОРМИРОВАНИЕ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗАХ ОБЛУЧЕНИЯ


16. Государственный дозиметрический регистр:

представляет информацию о дозах облучения по запросам государственных органов;

осуществляет подготовку справочников по дозам облучения населения от различных источников.

17. Представление (распространение) обобщенных данных по дозам облучения населения осуществляют Министерство здравоохранения и Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям.

18. Справка о дозе полученного облучения гражданам, подвергшимся воздействию ионизирующего излучения, выдается специализированной организацией Министерства здравоохранения, на базе которой создан государственный дозиметрический регистр.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner