Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.06.1999 N 860 "Об утверждении Положения об участии несовершеннолетних учащихся в сельскохозяйственных работах"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях обеспечения охраны здоровья и безопасных условий труда несовершеннолетних учащихся, участвующих в оказании помощи колхозам, совхозам и другим юридическим лицам в проведении весенних полевых работ, в уборке урожая и заготовке кормов, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об участии несовершеннолетних учащихся в сельскохозяйственных работах.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству труда, Министерству образования и Министерству здравоохранения в трехмесячный срок разработать и утвердить в установленном порядке правила по охране труда при выполнении сельскохозяйственных работ несовершеннолетними.

3. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления в трехмесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с Положением об участии несовершеннолетних учащихся в сельскохозяйственных работах.


Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 09.06.1999 N 860

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧАСТИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УЧАЩИХСЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТАХ


Общие положения


1. Учащиеся школ, профессионально-технических училищ, средних специальных и других учебных заведений (далее - учащиеся), достигшие 14-летнего возраста, в целях оказания помощи колхозам, совхозам и другим юридическим лицам могут участвовать в проведении весенних полевых работ, в уборке урожая и заготовке кормов (далее - сельскохозяйственные работы).

2. Продолжительность рабочего времени учащихся, нормы выработки, вопросы охраны труда регулируются КЗоТ Республики Беларусь и другими актами законодательства.

3. В свободное от учебы время учащиеся могут участвовать в выполнении сельскохозяйственных работ по их желанию и с письменного согласия родителей или лиц, их заменяющих.

4. В учебное время участие учащихся в сельскохозяйственных работах допускается только по решению местных исполнительных и распорядительных органов и советов учебных заведений с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения.

5. Запрещается выполнение учащимися сельскохозяйственных работ в ночное время, сверхурочно, а также в выходные дни.

6. При определении вида сельскохозяйственных работ, которые могут выполнять учащиеся, а также норм подъема и переноса ими тяжестей необходимо руководствоваться постановлениями Министерства труда от 2 февраля 1995 г. N 13 "О списке работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет" и от 18 декабря 1997 г. N 116 "О нормах подъема и перемещения тяжестей вручную подростками от 14 до 18 лет".

7. К выполнению сельскохозяйственных работ допускаются только учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний, определяемых в порядке, установленном органом государственного управления Республики Беларусь, ведающим вопросами здравоохранения.

8. Запрещается выполнение учащимися работ, противопоказанных по возрасту, здоровью, опасных в эпидемическом отношении, связанных с применением ядохимикатов.

9. Несчастные случаи, происшедшие с учащимися при выполнении сельскохозяйственных работ, расследуются в порядке, определяемом Министерством труда и Министерством здравоохранения.

10. При проведении работ учащиеся должны обеспечиваться специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами.

11. Работа учащихся школ по оказанию помощи колхозам, совхозам и другим юридическим лицам засчитывается как ежегодная трудовая практика, если она установлена учебным планом.

12. Для учащихся профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений время участия в сельскохозяйственных работах засчитывается в счет производственной практики при условии соответствия содержания работы профилю получаемой в учреждении образования профессии.

13. За учащимися профессионально-технических училищ, средних специальных и других учреждений образования на период участия в сельскохозяйственных работах сохраняется стипендия, а учащимся учреждений образования, которые обеспечиваются бесплатным питанием, выплачивается компенсация за питание.

14. Органы внутренних дел, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, учреждения здравоохранения, образования и инспекции труда обеспечивают охрану общественного порядка, контроль за состоянием противопожарной безопасности, соблюдением санитарных норм и правил в местах проживания и пунктах питания учащихся, а также за движением транспорта по маршрутам перевозки учащихся, безопасными условиями труда.

15. Выполнение сельскохозяйственных работ оформляется договором колхозов, совхозов и других юридических лиц с учреждениями образования.

16. Договор подписывается руководителем колхоза, совхоза, другого юридического лица и руководителем учреждения образования.

17. Возникшие в ходе выполнения договорных обязательств споры разрешаются в установленном договором и законодательством порядке.


Условия труда, быта, питания, режима рабочего времени и отдыха учащихся, участвующих в сельскохозяйственных работах


18. Срок участия в учебное время в сельскохозяйственных работах несовершеннолетних учащихся в возрасте от 14 до 16 лет не может превышать 6 дней, в возрасте от 16 до 18 лет - 12 дней в течение учебного года с обязательным выходным днем.

Продолжительность рабочего времени не может превышать:

для учащихся в возрасте от 14 до 16 лет - 24 часов в неделю и 4 часов в день;

для учащихся от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю и 6 часов в день.

Во время работы должны предусматриваться через каждые 45-50 минут 10-15-минутные перерывы.

19. Во время работы учащиеся обеспечиваются доброкачественной питьевой водой и аптечками первой доврачебной помощи.

20. В случае расположения места работы на расстоянии более 2 километров от места проживания учащихся необходимо организовать их подвоз к месту работы и обратно с соблюдением всех требований безопасности дорожного движения.

21. Запрещается направлять учащихся на сельскохозяйственные работы на территории, эндемичные по антропозоонозным инфекциям (кроме проживающих постоянно на данной территории), на территории радиоактивного загрязнения, где годовая доза облучения жителей превышает 1 мЗв.

22. Запрещается труд учащихся в местах размещения временных и стационарных складов для хранения химических средств защиты растений и минеральных удобрений.

23. Сбор урожая с использованием ручного труда может проводиться только на полях, обработанных в текущем году пестицидами 4-5 классов опасности, после проведения исследований на фактическое содержание остаточных количеств пестицидов в почве и растениях, официально удостоверенных руководителем хозяйства.

24. Запрещается обработка ядохимикатами и пестицидами полей, расположенных ближе 5 километров от мест работы учащихся, а также если проводилась их обработка до истечения допускаемого "срока выхода".

25. Запрещается работа учащихся в неблагоприятных метеорологических условиях (осадки, температура воздуха ниже +10°С и выше +25°С и др.).

26. Для защиты учащихся, работающих на открытой местности, в случае необходимости должны быть предусмотрены временные укрытия.

27. Виды работ, условия размещения, быта, питания учащихся должны соответствовать требованиям СанПиН 42-125-4270-87 "Устройство, содержание и организация работы лагерей труда и отдыха" и согласованы принимающим хозяйством с территориальными учреждениями государственного санитарного надзора (с оформлением санитарного паспорта).

28. За каждой группой учащихся численностью до 15 человек, выезжающей на сельскохозяйственные работы, закрепляется педагогический работник.

29. Недопустимо участие учащихся в возрасте до 16 лет в сельскохозяйственных работах в условиях круглосуточного пребывания на территории принимающего хозяйства.


Обязанности и ответственность должностных лиц


30. Руководители учреждений образования и руководители колхозов, совхозов и других юридических лиц перед направлением учащихся на сельскохозяйственные работы обязаны:

заключить договор, в котором определяются виды сельскохозяйственных работ, условия размещения, быта, питания, оплаты и охраны труда учащихся;

назначить лиц, ответственных за соблюдение действующих норм и правил по санитарно-гигиеническим и безопасным условиям труда на рабочих местах учащихся.

31. Перед направлением учащихся на сельскохозяйственные работы учреждения образования должны провести с ними занятия по вопросам трудового законодательства и охраны труда.

32. В колхозах, совхозах и других юридических лицах перед началом работ с учащимися проводятся вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда.

33. Персональная ответственность по обеспечению привлекаемых на сельскохозяйственные работы учащихся питанием, культурно-бытовым и медицинским обслуживанием, а также созданию для них условий безопасного труда возлагается на руководителей учреждений образования, колхозов, совхозов и других юридических лиц.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner