Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 27.05.1999 N 14.5 "Об утверждении Порядка проведения межбанковских расчетов в резервном режиме"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Утвердить Порядок проведения межбанковских расчетов в резервном режиме.


Председатель Правления
П.П.ПРОКОПОВИЧ


Утвержден
постановлением
Совета директоров
Национального банка
Республики Беларусь
от 27 мая 1999 г. N 14.5


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ В РЕЗЕРВНОМ РЕЖИМЕ


Национальный банк Республики Беларусь с 1 июля 1999 г. устанавливает следующий порядок проведения межбанковских расчетов в автоматизированной системе межбанковских расчетов (далее - АС МБР) в случае возникновения у банков (далее - участники) программно - технических сбоев.

1. Национальный банк через специализированный программно - технический комплекс (далее - ПТК) обеспечивает участников АС МБР резервной (дублирующей) системой передачи информации в АС МБР в случае возникновения у банков программно - технических сбоев.

2. Участник информирует Национальный банк о возникших у него сбоях по факсу или по телефону. Национальный банк формирует и отправляет в систему BISS системное сообщение на переключение данного участника к работе в АС МБР в резервном режиме. В этом случае единственным способом обмена информацией между участниками и АС МБР является ПТК Национального банка. Файлы с платежными сообщениями, поступающие от участника после введения резервного режима, системой BISS и клиринговой системой аннулируются с соответствующим кодом ошибки.

Платежные сообщения и реестры входящих платежей, принятые к обработке либо попавшие в "Очередь ожидания средств" до установления резервного режима, обрабатываются по установленным в АС МБР правилам.

3. Процедура приема информации на дискетах.

При проведении межбанковских расчетов в резервном режиме участник АС МБР представляет в отдел межбанковских расчетов Национального банка (далее - ОМР НБ) заявку с дискетами (приложение).

Заявка представляется в двух экземплярах. Первый экземпляр подписывается должностными лицами банка, подписи которых соответствуют карточке образцов подписей, находящейся в ОМР НБ, и скрепляется оттиском печати.

Второй экземпляр заявки вместе с дискетами возвращается участнику - отправителю после завершения обработки информации в АС МБР.

Получение дискет и результаты проверки удостоверяются подписью уполномоченного лица и штампом Национального банка на втором экземпляре заявки.

Передача заявки и получение информации по межбанковским расчетам производятся только тем лицом, которое согласно представленной в Национальный банк доверенности имеет на это право.

В качестве носителя данных используются только дискеты 3,5 HD.

Платежные сообщения и реестры входящих платежей, поступающие в Национальный банк на дискете (файлы), должны быть подписаны электронно - цифровой подписью (далее - ЭЦП) в обычном порядке. Национальный банк проверяет ЭЦП участника, работающего в резервном режиме, и, в случае успешного завершения проверки, подписывает их своей ЭЦП и передает в АС МБР для обработки.

Исходящая информация в адрес участника, работающего в резервном режиме, записывается ОМР НБ на дискету и передается участнику. Порядок и время передачи обсуждаются на этапе принятия решения о переходе участника к проведению межбанковских расчетов в резервном режиме. Инициатива исходит от участников, так как Национальный банк может не получать данную информацию из АС МБР. В данном случае информация хранится в АС МБР до момента устранения сбоя.

4. Процедура приема информации на бумажном носителе.

Участник представляет в Национальный банк платежное поручение в двух экземплярах, оформленное в установленном порядке.

Национальный банк, получив платежное поручение на проведение межбанковского перевода средств, посредством специализированного ПТК формирует и передает в АС МБР электронные расчетные документы - в систему BISS или реестры входящих платежей - в клиринговую систему.

Первый экземпляр платежного поручения помещается в документы дня Национального банка, а второй вместе с выпиской из корреспондентского счета передается участнику как извещение о списании средств с его корреспондентского счета.

Платежное поручение исполняется этим же днем, если участник представил его в Национальный банк в соответствии с действующим регламентом функционирования АС МБР и в соответствии с настоящим Указанием, а также при условии, что отправитель поручения располагает достаточными средствами на корреспондентском счете.

В случае ошибок в поручении Национальный банк возвращает поручение участнику, не исполняя его, о чем извещает участника по телефону. При необходимости участник представляет новое платежное поручение взамен возвращенного.

Поручения, которые не были исполнены в данный день по причине отсутствия обеспечения на корреспондентском счете участника - отправителя поручения, аннулируются.

Национальный банк не несет ответственности за последствия, наступающие в результате указания в платежном поручении неверной информации.

Национальный банк предлагает участнику пользоваться процедурами передачи информации на бумажном носителе только в исключительных случаях или в случае его неспособности обрабатывать или создавать файлы по техническим причинам. В данном случае участник должен из общей массы текущих платежей отобрать наиболее приоритетные платежи для выполнения своих обязательств.

5. Порядок обработки платежных сообщений и реестров входящих платежей в АС МБР в резервном режиме.

Участники обеспечивают передачу дискет и платежных поручений в Национальный банк в соответствии с графиком функционирования АС МБР.

Сформированные ПТК Национального банка по установленным правилам платежные сообщения и реестры входящих платежей передаются в обработку в АС МБР.

В процессе подготовки информации проводится проверка подлинности файла, формируется протокол содержащихся в файле данных. После проведения платежа по корреспондентскому счету участник получает информацию о проведенных платежах по телефону.

В случае, если АС МБР не принимает на обработку сформированное Национальным банком платежное сообщение или реестр входящих платежей как не прошедшие установленный контроль, Национальный банк извещает участника об ошибке по телефону. При необходимости участник представляет новую дискету или новое платежное поручение взамен аннулированного.

В установленном для участника резервном режиме АС МБР принимает электронные расчетные документы и реестры входящих платежей участника, подписанные ЭЦП Национального банка.


Приложение
к порядку
проведения межбанковских расчетов
в резервном режиме
от 27 мая 1999 г. N 14.5


 (На бланке банка - заявителя)
 от ____________ N ________

ЗАЯВКА на прием информации по проведению межбанковских расчетов в резервном режиме --------------T-T---------------------- ¦ +-+ ¦ ¦Система BISS ¦х¦ Клиринговая система ¦ ¦ +-+ ¦ --------------+-+---------------------- Настоящей заявкой участник АС МБР просит отдел межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь принять информацию по межбанковским расчетам. ------------- ------- ------------- система BISS ------- клиринговая система --------------------------- -------------------- --------------------------- -------------------- N корреспондентского счета код банка --------------------------- -------------------- ¦ дискета 3,5 HD ¦ ¦ ¦ --------------------------- -------------------- наименование носителя количество дискет информации --------------------------- -------------------- --------------------------- -------------------- общая сумма документов в количество файле документов в файле
Правила проведения межбанковских расчетов в резервном режиме нам известны и имеют для нас обязательную силу.
Передача и получение информации по межбанковским расчетам доверяется _________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество представителя банка)
Образец его подписи _______________________________________
Подписи: ____________________ ____________________ М.П. ------------------------------------------------------------------- Отметки банка
Подтверждаем получение ¦ Причина отказа в обработке дискеты и обработку ¦ (коды ошибок) информации в АС МБР ¦ ------------- ------------ ¦ -------------------------------- ------------- ------------ ¦ -------------------------------- время время ¦ -------------------------------- приема обработки ¦ ¦ Подписи: ¦ Подписи: (штамп) ¦ (штамп)
"___"__________________ ___ г. "___"____________________ ___ г.

Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner