Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.05.1999 N 719 "Об утверждении Порядка выпуска, учета и авалирования векселей субъектами хозяйствования"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 1998 г. N 553 "О регулировании вексельного обращения в Республике Беларусь" и Законом Республики Беларусь "Об обращении переводных и простых векселей" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выпуска, учета и авалирования векселей субъектами хозяйствования в Республике Беларусь.

1-1. Установить, что гербовый сбор уплачивается в размере 0,1 процента от суммы векселя и зачисляется в доход республиканского бюджета.

1-2. Налагать штраф на юридических лиц, являющихся коммерческими организациями (кроме банков), и индивидуальных предпринимателей:

за нарушение лимита собственных вексельных обязательств в размере от 10 до 50 процентов суммы превышения указанного лимита. Штраф взыскивается по решению органов Министерства по налогам и сборам в порядке, установленном законодательством;

за непредставление в Комитет по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь информации о выпущенных векселях и векселях, изъятых из обращения, в размере до 100 базовых величин. Штраф взыскивается по решению этого Комитета в порядке, установленном законодательством;

за выпуск и обращение векселя без отметки о его регистрации в порядке, определяемом Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь, в размере номинала векселя в доход республиканского бюджета. Штраф взыскивается по решению Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством.

2. В Перечне ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты и органов, дающих согласие на их производство, а также органов, обладающих исключительным правом на изготовление этих бумаг и документов на предприятиях, имеющих специальные разрешения (лицензии), утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 апреля 1993 г. N 192 (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 10, ст.163), текст:

"Госинспекция по ценным бумагам

Ценные бумаги, эмитируемые в соответствии с Законом Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах", заменить текстом:

"Государственный комитет по ценным бумагам

Ценные бумаги, эмитируемые в соответствии с Законом Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах"

Векселя, выпускаемые субъектами хозяйствования".

3. Государственному комитету по ценным бумагам, Министерству финансов, Министерству экономики и другим республиканским органам государственного управления, а также Национальному банку в 2-месячный срок обеспечить приведение в соответствие с настоящим постановлением нормативных правовых актов.

4. Государственному комитету по ценным бумагам разработать и утвердить порядок предоставления юридическими лицами, являющимися коммерческими организациями (кроме банков), и индивидуальными предпринимателями информации о выпущенных векселях.

5. Министерству финансов в трехмесячный срок разработать порядок бухгалтерского учета векселей юридическими лицами, являющимися коммерческими организациями (кроме банков), и индивидуальными предпринимателями.

6. Министерству экономики разработать и утвердить рекомендации по условиям выпуска векселей юридическими лицами, являющимися коммерческими организациями (кроме банков), и индивидуальными предпринимателями.


Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      19.05.1999 N 719

ПОРЯДОК ВЫПУСКА, УЧЕТА И АВАЛИРОВАНИЯ ВЕКСЕЛЕЙ СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ


Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует выпуск, учет и авалирование векселей юридическими лицами, являющимися коммерческими организациями (кроме банков), и индивидуальными предпринимателями на территории республики (далее - субъекты хозяйствования).


Выпуск векселей субъектами хозяйствования


2. Субъекты хозяйствования вправе выпускать переводные и простые векселя.

3. Выпуск векселей субъектами хозяйствования осуществляется на бумажном носителе с обязательным соблюдением формы составления векселя:

3.1. переводной вексель должен содержать:

наименование "вексель", включенное в текст документа на том языке, на котором этот документ составлен;

наименование и местонахождение субъекта хозяйствования, выпустившего вексель;

простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму денег;

наименование и адрес того, кто должен уплатить (плательщика, трассата);

указание срока платежа;

указание места, в котором должен быть совершен платеж;

наименование лица, кому или приказу которого платеж должен быть произведен;

указание даты и места составления переводного векселя;

подпись того, кто выдает вексель (трассанта).

Отсутствие хотя бы одного из обязательных реквизитов лишает документ силы переводного векселя, за исключением следующих случаев:

переводной вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате при предъявлении;

при отсутствии особого указания место, обозначенное рядом с наименованием трассата, считается местом платежа и вместе с тем местом нахождения трассата;

переводной вексель, в котором не указано место его составления, рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием трассанта;

3.2. простой вексель должен содержать:

наименование "вексель", включенное в текст документа на том языке, на котором этот документ составлен;

наименование и местонахождение субъекта хозяйствования, выпустившего вексель;

простое и ничем не обусловленное обязательство уплатить определенную сумму денег;

указание срока платежа;

указание места, в котором должен быть совершен платеж;

наименование лица, кому или приказу которого платеж должен быть произведен;

указание даты и места составления простого векселя;

подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Отсутствие хотя бы одного из обязательных реквизитов лишает документ силы простого векселя, за исключением следующих случаев:

простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате при предъявлении;

при отсутствии особого указания место составления векселя считается местом платежа и вместе с тем местом нахождения векселедателя;

простой вексель, в котором не указано место его составления, рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

4. Переводные и простые векселя могут быть выданы сроком:

по предъявлении;

от предъявления во столько-то времени;

от составления во столько-то времени;

на определенный день.

Переводные и простые векселя, содержащие иное обозначение срока либо последовательные сроки платежа, недействительны.

5. Субъекты хозяйствования вправе оговорить, указав на векселе, что на сумму векселя будут начисляться проценты. Ставка процентов должна быть указана на векселе. При отсутствии такого указания проценты на сумму векселя не начисляются.

Оговорка о начислении процентов будет действительна только на векселе со сроком платежа "по предъявлении" или "от предъявления во столько-то времени".

Проценты начисляются со дня составления векселя, если не указана иная дата.

6. Субъекты хозяйствования вправе выпускать векселя, номинированные как в валюте Республики Беларусь, так и в иностранной валюте, если выпуск векселей, номинированных в иностранной валюте, не противоречит законодательству Республики Беларусь по валютному регулированию.

7. Выпуск векселей субъектом хозяйствования осуществляется в соответствии с условиями выпуска векселей, утвержденными его высшим органом управления, собственником или уполномоченным им органом, и в пределах лимита собственных вексельных обязательств, установленных требованиями пунктов 12 - 15 настоящего Порядка.

Условия выпуска векселей разрабатываются субъектом хозяйствования самостоятельно в соответствии с Законом Республики Беларусь от 13 декабря 1999 г. "Об обращении переводных и простых векселей" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 36, ст. 585; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 2, 2/116), рекомендациями по условиям выпуска векселей юридическими лицами, являющимися коммерческими организациями (кроме банков), и индивидуальными предпринимателями, утвержденными Министерством экономики, и конкретными задачами субъекта хозяйствования. В них субъект хозяйствования определяет основания выпуска векселей, объемы их выпуска, наименование денежной единицы, порядок принятия решения о выпуске векселей, а также иные дополнительные условия.

Субъекты хозяйствования при выпуске векселя или изменении его текста обязаны зарегистрировать его в порядке, определенном Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь, о чем на векселе делается соответствующая отметка.

8. На основании условий выпуска векселей, утвержденных его высшим органом управления, собственником или уполномоченным им органом, субъект хозяйствования имеет право заказать бланки векселей на предприятиях Гознака, на предприятиях, имеющих специальное разрешение (лицензию) на производство указанных бланков, или купить их в банках.

9. Бланк векселя должен быть зарегистрирован в Государственном реестре бланков строгой отчетности.

10. При выпуске векселей субъект хозяйствования обязан уплатить установленный гербовый сбор в порядке, определенном Министерством финансов и Национальным банком.

Об уплате гербового сбора делается соответствующая отметка на векселе. Осуществление прав, вытекающих из векселя, приостанавливается до уплаты гербового сбора, а также начисленной пени.

10-1. Субъект хозяйствования обязан представлять в Комитет по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь в порядке, установленном этим Комитетом, информацию о выпущенных векселях и векселях, изъятых из обращения.

11. Учет бланков векселей ведется субъектом хозяйствования в соответствии с порядком учета бланков строгой отчетности.


Лимит собственных вексельных обязательств субъекта хозяйствования


12. Собственные вексельные обязательства субъекта хозяйствования включают выпуск простых и переводных векселей, акцепт переводных векселей, авалирование простых и переводных векселей, а также именные индоссаменты.

13. Лимит выпуска простых векселей и акцепта переводных векселей субъектом хозяйствования определяется согласно данным бухгалтерского учета в пределах стоимости его активов за вычетом долгосрочных обязательств, краткосрочных обязательств в части кредитов банков и кредиторской задолженности, а также обязательств по находящимся в обращении простым векселям данного субъекта хозяйствования и по акцептам им переводных векселей. Стоимость указанных активов субъекта хозяйствования определяется на первое число текущего месяца в соответствии с данными бухгалтерского учета. Расчет лимита выпуска простых векселей и акцепта переводных векселей производится до принятия решения о выпуске простых векселей и акцепте переводных векселей.

14. Лимит выдачи субъектами хозяйствования поручительств по векселю (авалей) определяется законодательством Республики Беларусь, регламентирующим выдачу гарантий и поручительств третьими лицами.

15. Лимит именных индоссаментов, совершенных субъектом хозяйствования, и выпуска им переводных векселей не устанавливается.


Учет векселей субъектами хозяйствования


16. Учет векселей осуществляется в порядке, установленном Минфином, Минэкономики и Национальным банком, по отражению в бухгалтерском учете объемов кредиторской и дебиторской задолженности при расчетах векселями.


Акцепт переводного векселя и аваль векселей третьих лиц


17. Переводной вексель до наступления срока платежа может быть предъявлен держателем или иным лицом для акцепта трассату в месте его нахождения в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь от 13 декабря 1999 г. "Об обращении переводных и простых векселей" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 36, ст. 585; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 2, 2/116).

18. Платеж по простому или переводному векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством аваля в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь от 13 декабря 1999 г. "Об обращении переводных и простых векселей" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 36, ст. 585; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 2, 2/116).

19. Утратил силу. - Постановление Совмина от 21.06.2000 N 923.


Контроль за операциями с векселями субъектов хозяйствования


20. Контроль за операциями с векселями субъектов хозяйствования осуществляется самим субъектом хозяйствования, Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь и другими республиканскими органами государственного управления в пределах своей компетенции.


Протест векселя


21. Отказ в акцепте или в платеже по векселю должен быть удостоверен протестом в установленном законодательством порядке.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner