Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.05.1999 N 682 "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры, здравоохранения и работникам других отраслей народного хозяйства республики и ее состава"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о межведомственной комиссии по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры, здравоохранения и работникам других отраслей народного хозяйства республики;

состав межведомственной комиссии по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры, здравоохранения и работникам других отраслей народного хозяйства республики.

2. Министерству экономики, Национальной академии наук Беларуси совместно с Министерством финансов и Министерством труда в двухмесячный срок определить порядок и размеры оплаты труда экспертов за проведение экспертизы и подготовку заключений по кандидатурам, выдвинутым на соискание стипендий Президента Республики Беларусь.


Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 11.05.1999 N 682

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВ О НАЗНАЧЕНИИ СТИПЕНДИЙ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЕЯТЕЛЯМ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И РАБОТНИКАМ ДРУГИХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ


1. Межведомственная комиссия по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры, здравоохранения и работникам других отраслей народного хозяйства республики (далее - Комиссия) является консультативным органом.

Комиссия работает на общественных началах и руководствуется в своей деятельности законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

Комиссия состоит из двух подкомиссий, первая из которых готовит предложения о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры и здравоохранения, вторая - работникам других отраслей народного хозяйства республики.

2. Состав Комиссии формируется из выдающихся ученых, крупных специалистов-практиков, деятелей науки, образования, культуры, здравоохранения и других отраслей народного хозяйства республики по рекомендациям Национальной академии наук Беларуси, Министерства экономики, других республиканских органов государственного управления, организаций республики и утверждается Советом Министров Республики Беларусь сроком на 4 года. Члены Комиссии могут участвовать в ее работе не более восьми лет.

3. Комиссию возглавляют два сопредседателя (председатели подкомиссий). Работой каждой подкомиссии руководит бюро в составе председателя подкомиссии, его заместителя (заместителей) и ответственного секретаря.

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

принимает к предварительному рассмотрению ходатайства по кандидатурам, выдвинутым на соискание стипендий Президента Республики Беларусь, поступившие в установленном порядке в Национальную академию наук Беларуси (в отношении деятелей науки, образования, культуры и здравоохранения) и Министерство экономики (в отношении лиц, работающих в других отраслях народного хозяйства республики), осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка их выдвижения;

определяет на основе представленных документов соответствие выдвинутых кандидатур установленным требованиям, проводит всестороннее изучение допущенных к конкурсу кандидатур соискателей стипендий Президента Республики Беларусь, привлекая для подготовки соответствующих экспертных заключений членов Комиссии, а также других ученых и специалистов;

обсуждает на заседаниях подкомиссий кандидатуры соискателей стипендий Президента Республики Беларусь с учетом поступивших ходатайств и экспертных заключений, оценивает производственные и творческие достижения каждого соискателя и готовит предложения соответственно Президиуму Национальной академии наук Беларуси и Министерству экономики о представлении конкретных соискателей к назначению стипендий Президента Республики Беларусь. Обсуждение кандидатур соискателей проводится в форме дискуссий в обстановке высокой требовательности и принципиальности;

содействует популяризации достижений стипендиатов в средствах массовой информации.

5. Подкомиссия имеет право:

создавать рабочие группы по важнейшим направлениям развития науки и отраслям народного хозяйства для предварительного рассмотрения ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь с включением в их состав ученых и специалистов, не являющихся членами Комиссии (с их согласия). Порядок работы таких рабочих групп определяется бюро подкомиссии;

привлекать для подготовки экспертных заключений по кандидатурам, выдвинутым на соискание стипендий Президента Республики Беларусь, ведущих ученых и специалистов (с их согласия);

контролировать соблюдение установленного порядка выдвижения кандидатур, оформления и рассмотрения ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь.

6. Заседания подкомиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными при наличии на них не менее двух третей состава подкомиссии.

Решения подкомиссии о допуске кандидатур к участию в конкурсе на соискание стипендий Президента Республики Беларусь и о предварительном назначении указанных стипендий принимаются на заседании подкомиссии тайным голосованием.

Для допуска к участию в конкурсе кандидатура стипендиата должна набрать большинство (более половины) голосов, для представления к назначению стипендии Президента Республики Беларусь - не менее трех четвертей голосов присутствующих на заседании членов подкомиссии.

Если на соискание стипендии Президента Республики Беларусь представлена кандидатура члена подкомиссии, то он не имеет права принимать участие в обсуждении и голосовании по материалам данного ходатайства.

Результаты рассмотрения ходатайств оформляются протоколом решения подкомиссии и представляются Президиуму Национальной академии наук Беларуси или Министерству экономики (по принадлежности подкомиссии).

7. Оплата труда экспертов осуществляется с учетом фактически затраченного времени на проведение экспертизы в порядке, устанавливаемом Министерством экономики и Национальной академией наук Беларуси совместно с Министерством финансов и Министерством труда.

8. Организационно-техническое и информационное обеспечение работы подкомиссии по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры и здравоохранения осуществляет Национальная академия наук Беларуси, подкомиссии по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь работникам промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей народного хозяйства (кроме науки, образования, культуры и здравоохранения) - Министерство экономики.


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 11.05.1999 N 682

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВ О НАЗНАЧЕНИИ СТИПЕНДИЙ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЕЯТЕЛЯМ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И РАБОТНИКАМ ДРУГИХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ



Подкомиссия по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь деятелям науки, образования, культуры и здравоохранения


Мясникович             - Президент Национальной академии наук
Михаил Владимирович      Беларуси, доктор экономических наук
                         (сопредседатель комиссии, председатель
                         подкомиссии)

Жданок - главный ученый секретарь Национальной Сергей Александрович академии наук Беларуси, член-корреспондент, доктор физико-математических наук (заместитель председателя подкомиссии)
Жук - первый заместитель Министра образования, Александр Иванович доктор педагогических наук (заместитель председателя подкомиссии)
Карелина - главный специалист аппарата Национальной Валентина Алексеевна академии наук Беларуси, кандидат экономических наук (ответственный секретарь подкомиссии)
Гедройц - заместитель Министра культуры Валерий Карлович
Гордиенко - директор Физико-технического института Анатолий Илларионович Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент, доктор технических наук
Григорович - ректор Белорусского государственного Ядвига Доминиковна университета культуры, кандидат педагогических наук
Данилов - профессор Белорусского государственного Александр Николаевич университета, член-корреспондент, доктор социологических наук
Емельянов - консультант главного управления кадровой Георгий Анатольевич политики, учебных заведений и науки Министерства здравоохранения, кандидат медицинских наук
Еремин - заведующий кафедрой учреждения образования Виктор Михайлович "Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина", доктор биологических наук
Заяц - проректор учреждения образования Николай Емельянович "Белорусский государственный экономический университет", доктор экономических наук
Зенькович - начальник отдельного конструкторского бюро Василий Александрович "Завод точного машиностроения "Планар-ТМ" Государственного научно-производственного концерна точного машиностроения "Планар"
Кадыров - директор Белорусского Михаил Анатольевич научно-исследовательского института земледелия и кормов Национальной академии наук Беларуси, доктор биологических наук
Казаровец - директор департамента образования, науки и Николай Владимирович кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия, доктор сельскохозяйственных наук
Кобяк - заведующий сектором Института социологии Олег Витальевич Национальной академии наук Беларуси, кандидат социологических наук
Колбанов - заместитель Министра здравоохранения Виктор Васильевич
Круль - заведующий лабораторией Леонид Петрович Научно-исследовательского института физико-химических проблем Белорусского государственного университета, доктор химических наук
Кузнецова - профессор Белорусского государственного Лидия Федоровна университета, доктор философских наук
Кухарев - заведующий отделом образования и науки Анатолий Васильевич управления социально-культурной сферы Аппарата Совета Министров Республики Беларусь
Лавшук - заместитель директора Института литературы Степан Степанович имени Янки Купалы Национальной академии наук Беларуси, доктор филологических наук
Лахвич - директор Института биоорганической химии Федор Адамович Национальной академии наук Беларуси, академик, доктор химических наук
Манак - директор Научно-практического центра Николай Андреевич "Кардиология" Министерства здравоохранения, доктор медицинских наук
Маханек - директор Научно-инженерного Михаил Михайлович республиканского унитарного предприятия "Информационные технологии" Национальной академии наук Беларуси, доктор технических наук
Муравьев - проректор учреждения образования Валентин Владимирович "Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники", член-корреспондент, доктор технических наук
Недилько - заместитель начальника экономического Владимир Иосифович управления Администрации Президента Республики Беларусь, кандидат экономических наук (с его согласия)
Пестис - ректор учреждения образования "Гродненский Витольд Казимирович государственный аграрный университет", доктор сельскохозяйственных наук
Пилипенко - заместитель директора Государственного Владимир Александрович центра "Белмикроанализ" Научно-производственного объединения "Интеграл", доктор технических наук
Плескачевский - вице-президент Национальной академии наук Юрий Михайлович Беларуси, член-корреспондент, доктор технических наук
Пранович - заместитель Председателя Комитета по науке Владимир Борисович и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь
Рубанов - председатель Совета Белорусского Александр Сергеевич республиканского фонда фундаментальных исследований, академик, доктор физико-математических наук
Смольский - ректор учреждения образования "Белорусская Ричард Болеславович государственная академия искусств", доктор искусствоведения
Цыганов - ректор учреждения образования "Белорусская Александр Риммович государственная сельскохозяйственная академия", доктор сельскохозяйственных наук
Шилов - главный инженер управления Дмитрий Гаврилович научно-технической политики Министерства промышленности
Юрчук - декан факультета Белорусского Николай Иосифович государственного университета, доктор физико-математических наук
Юшко - начальник главного управления кадровой Владимир Александрович политики, учебных заведений и науки Министерства здравоохранения
Яконюк - первый проректор учреждения образования Вадим Леонтьевич "Белорусская государственная академия музыки", доктор педагогических наук
Ятусевич - ректор учреждения образования "Витебская Антон Иванович государственная академия ветеринарной медицины", доктор ветеринарных наук

Подкомиссия по рассмотрению ходатайств о назначении стипендий Президента Республики Беларусь работникам промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей народного хозяйства (кроме науки, образования, культуры и здравоохранения)


Тур                    - заместитель Министра экономики, доктор
Андрей Николаевич        экономических наук (сопредседатель
                         Комиссии, председатель подкомиссии)

Скрипченко - начальник управления труда и социальной Дмитрий Григорьевич политики Министерства экономики, кандидат экономических наук (заместитель председателя подкомиссии)
Будюкин - заместитель начальника управления науки Михаил Алексеевич и инновационной политики Министерства экономики (ответственный секретарь подкомиссии)
Бритиков - начальник управления экономики Аркадий Леонидович агропромышленного комплекса Министерства экономики
Гордеев - начальник управления строительства, Александр Николаевич жилищно-коммунального хозяйства и чрезвычайных ситуаций Министерства экономики
Грипинский - начальник управления непроизводственных Николай Николаевич отраслей Министерства экономики
Гусаков - вице-президент Академии аграрных наук, Владимир Григорьевич директор Белорусского научно-исследовательского института экономики и информации АПК, академик Академии аграрных наук
Крюков - директор Научно-исследовательского Лев Михайлович экономического института Министерства экономики, кандидат экономических наук
Леднев - начальник управления научно-технической Юрий Гурьевич политики Министерства промышленности
Маевский - начальник управления экономики Валерий Петрович промышленности Министерства экономики, кандидат экономических наук
Микошин - начальник отдела экономики транспорта и Виктор Александрович связи Министерства экономики
Недилько - заместитель Председателя Владимир Иосифович Государственного комитета по науке и технологиям, кандидат экономических наук
Сивак - председатель комитета экономики Александр Владимирович топливно-энергетического комплекса и химической промышленности Министерства экономики
Соколовский - начальник главного управления Леонид Викторович строительной науки и нормативов Министерства архитектуры и строительства
Ярмолинский - начальник отдела экономики лесного Николай Николаевич хозяйства и деревообрабатывающей промышленности Министерства экономики

Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner