Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.05.1999 N 669 "Об утверждении Положений по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование и предоставления водных объектов в обособленное водопользование"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке выдачи разрешений на специальное водопользование;

Положение о порядке предоставления водных объектов (их частей) в обособленное водопользование;

форму Государственного акта на право обособленного водопользования.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров БССР от 2 апреля 1976 г. N 107 "О порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении водных объектов в обособленное пользование" (СЗ БССР, 1976 г., N 11, ст. 164);

постановление Совета Министров БССР от 12 сентября 1977 г. N 301 "О порядке согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование" (СЗ БССР, 1977 г., N 31, ст. 489);

постановление Совета Министров БССР от 11 марта 1982 г. N 77 "О внесении изменений в постановление Совета Министров БССР от 12 сентября 1977 г. N 301".


Премьер-министр Республики Беларусь С.Линг


                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  07.05.1999 N 669
 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА СПЕЦИАЛЬНОЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ


1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с частью второй статьи 24 Водного кодекса Республики Беларусь, устанавливается порядок выдачи разрешений на специальное водопользование.

2. Требования настоящего Положения распространяются на водопользователей, осуществляющих:

изъятие поверхностных вод в объеме свыше пяти кубических метров в сутки с применением стационарных, передвижных и плавучих сооружений и технических устройств по механическому и самотечному забору воды;

добычу подземных вод в объеме свыше пяти кубических метров в сутки с применением водозаборных сооружений, оборудованных насосными установками;

отведение сточных вод в поверхностные и подземные воды с применением водохозяйственных сооружений и технических устройств;

отведение сточных вод в подземные воды с использованием земледельческих полей орошения, полей фильтрации, полей подземной фильтрации, фильтрующих траншей, песчано-гравийных фильтров и земляных накопителей;

добычу (изъятие) воды и отведение сточных вод в поверхностные и подземные воды с применением водохозяйственных сооружений и технических устройств мелиоративных систем.

3. Разрешения на специальное водопользование выдаются территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - орган выдачи разрешений) на основании ходатайств, предоставляемых водопользователями в орган выдачи разрешений, в 3 экземплярах с приложением документов, указанных в перечне административных процедур, осуществляемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. N 1379 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 261, 5/26021; 2009 г., N 118, 5/29744) (далее - перечень).

4. Разрешения на специальное водопользование могут быть выданы водопользователю как по месту его регистрации, так и по месту осуществления специального водопользования, о чем водопользователь указывает в ходатайстве о разрешении на специальное водопользование.

5. Формы ходатайств водопользователей о разрешении на специальное водопользование, разрешения на специальное водопользование и порядок оформления разрешений на специальное водопользование устанавливаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды).

6. Решение об отказе в принятии заявления на выдачу разрешения на специальное водопользование принимается в порядке и на основаниях, предусмотренных в статье 17 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530).

7. Орган выдачи разрешений при необходимости получения в соответствии с настоящим Положением других (не указанных в перечне) документов и (или) сведений запрашивает их у иного государственного органа или другой организации в порядке, установленном в статье 22 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур".

8. В случаях добычи подземных вод с применением водозаборных сооружений, оборудованных насосными установками, а также отведения сточных вод в подземные воды с применением водохозяйственных сооружений и технических устройств республиканское унитарное предприятие "Белорусский государственный геологический центр" готовит заключение об эксплуатации подземного водозабора и возможности добычи объемов воды, заявленных водопользователем, которое предоставляет в орган выдачи разрешений в 15-дневный срок со дня поступления ходатайства на рассмотрение. Документ, подтверждающий плату, представляется водопользователем в орган выдачи разрешений одновременно с ходатайством.

9. При добыче (изъятии) поверхностных и (или) подземных вод для питьевых нужд орган выдачи разрешений направляет на согласование ходатайство о разрешении на специальное водопользование в органы государственного санитарного надзора, которые в 15-дневный срок рассматривают данное ходатайство и направляют заключение о возможности использования поверхностных и (или) подземных вод для питьевых нужд в орган выдачи разрешений.

10. Орган выдачи разрешений в срок, определенный в перечне, рассматривает документы и (или) сведения, предоставленные водопользователем для получения разрешения на специальное водопользование, и принимает решение о выдаче разрешения на специальное водопользование или об отказе в выдаче такого разрешения.

11. Решение об отказе водопользователю в выдаче разрешения на специальное водопользование принимается в порядке и на основаниях, предусмотренных в статьях 25 и 26 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур".

12. Разрешение на специальное водопользование выдается:

руководителю юридического лица - при предъявлении документа, подтверждающего его служебное положение, а также удостоверяющего его личность;

индивидуальному предпринимателю - при предъявлении свидетельства о государственной регистрации, а также документа, удостоверяющего его личность;

представителю водопользователя - при предъявлении учредительных документов либо доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством, а также документа, удостоверяющего его личность.

13. В случае утраты разрешения на специальное водопользование водопользователь обязан обратиться в орган выдачи разрешений с заявлением в произвольной форме.

Дубликат разрешения на специальное водопользование выдается в течение 5 дней со дня обращения водопользователя на основании имеющихся в органе выдачи разрешений документов и (или) сведений. При этом действие разрешения на специальное водопользование не приостанавливается.

14. Разрешение на специальное водопользование оформляется в трех экземплярах: один отдается водопользователю, один хранится в соответствующем областном или Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, один - в городской и (или) районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

15. Срок действия разрешения на специальное водопользование устанавливается в пределах сроков, определенных перечнем.

16. Разрешения на специальное водопользование регистрируются органом выдачи разрешений в журнале учета разрешений на специальное водопользование, порядок заполнения и форма которого устанавливаются Минприроды.

17. Продление срока действия разрешения на специальное водопользование осуществляется органом выдачи разрешений на основании документов, предусмотренных в перечне, которые предоставляются водопользователем в орган выдачи разрешений не позднее чем за два месяца до истечения срока действия разрешения на специальное водопользование.

18. Орган выдачи разрешений рассматривает документы, представленные для продления срока действия разрешения на специальное водопользование, и принимает в срок, определенный в перечне, решение о продлении срока действия разрешения на специальное водопользование или об отказе в продлении такого срока в порядке и на основаниях, предусмотренных в статье 25 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур".

В случае принятия органом выдачи разрешений решения о продлении срока действия разрешения на специальное водопользование оно продлевается на срок, определенный в перечне, который исчисляется со дня, следующего за днем окончания предыдущего срока действия разрешения на специальное водопользование.

19. Водопользователь обязан обратиться в орган выдачи разрешений для внесения в разрешение на специальное водопользование изменений и (или) дополнений в случаях:

изменения наименования водопользователя;

изменения местонахождения водопользователя;

необходимости изменения объемов добычи (изъятия) воды и отведения сточных вод;

необходимости изменения нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе отводимых вод в поверхностные и подземные воды;

изменения иных сведений, указанных в разрешении на специальное водопользование;

изменения законодательства, влекущего необходимость внесения изменений и (или) дополнений в разрешение на специальное водопользование.

Водопользователь обязан обратиться в орган выдачи разрешений для внесения в разрешение на специальное водопользование изменений и (или) дополнений:

в трехмесячный срок, если основания внесения изменений и (или) дополнений в разрешение на специальное водопользование предусмотрены в абзацах втором - шестом части первой настоящего пункта;

в шестимесячный срок, если основания внесения изменений и (или) дополнений в разрешение на специальное водопользование предусмотрены в абзаце седьмом части первой настоящего пункта.

20. Для внесения в разрешение на специальное водопользование изменений и (или) дополнений водопользователь предоставляет в орган выдачи разрешений документы, предусмотренные в перечне.

При подаче в сроки, указанные в части второй пункта 19 настоящего Положения, заявления на внесение изменений и (или) дополнений в разрешение на специальное водопользование водопользователь до получения разрешения на специальное водопользование, в которое внесены изменения и (или) дополнения, осуществляет деятельность на основании ранее выданного разрешения на специальное водопользование.

21. Орган выдачи разрешений принимает документы, предоставленные для внесения изменений и (или) дополнений в разрешение на специальное водопользование, рассматривает их и принимает в срок, определенный в перечне, решение о внесении таких изменений и (или) дополнений или об отказе во внесении изменений и (или) дополнений в порядке и на основаниях, предусмотренных в статьях 25 и 26 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур".

В случае принятия органом выдачи разрешений решения о внесении изменений и (или) дополнений в разрешение на специальное водопользование водопользователю оформляется разрешение на специальное водопользование на новом бланке.

22. Действие разрешения на специальное водопользование прекращается по решению органа выдачи разрешений в случае прекращения права специального водопользования.

О принятом решении орган выдачи разрешений в 5-дневный срок письменно уведомляет водопользователя. Водопользователь в 5-дневный срок, исчисляемый со дня, следующего за днем получения уведомления, обязан возвратить разрешение на специальное водопользование в орган выдачи разрешений.


                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Совета Министров
                                                       Республики Беларусь
                                                       07.05.1999 N 669
 


1. Настоящим Положением, разработанным на основании статьи 25 Водного кодекса Республики Беларусь, устанавливается порядок предоставления водных объектов (их частей) в обособленное водопользование.

2. В обособленном водопользовании могут находиться водные объекты (их части), предоставленные в пользование на основании решений Совета Министров Республики Беларусь или местных исполнительных и распорядительных органов.

3. Водные объекты (их части) могут передаваться в обособленное водопользование на срок до двадцати пяти лет. Срок обособленного водопользования устанавливается органом, предоставившим водный объект (его часть) в обособленное водопользование.

4. Юридические лица и граждане, заинтересованные в предоставлении водных объектов (их частей) в обособленное водопользование, подают заявления в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы. В заявлении указываются местонахождение водного объекта (его части), цели и сроки водопользования.

5. К заявлению, подаваемому юридическим лицом, прилагаются:

копия плана местоположения водного объекта (его части);

документы о согласовании с землепользователями, землевладельцами и собственниками земельных участков, на территории которых находится водный объект (его часть);

основные гидрологические данные водного объекта (его части);

план мероприятий по улучшению состояния водного объекта (его части) и предотвращению его загрязнения, засорения или истощения.

5-1. План мероприятий по улучшению состояния водного объекта (его части) и предотвращению его загрязнения, засорения или истощения согласовывается с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

6. К заявлению, подаваемому гражданином, прилагаются документы, указанные в пункте 16.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590) (далее - перечень).

7. Решения о предоставлении или об отказе в предоставлении в обособленное водопользование водных объектов (их частей) принимаются:

районными или городскими исполнительными и распорядительными органами в пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления;

областными исполнительными и распорядительными органами в месячный срок со дня подачи заявления.

7-1. Для удостоверения права обособленного водопользования государственным актом на право обособленного водопользования местные исполнительные и распорядительные органы в пятидневный срок со дня принятия решения о предоставлении гражданину или юридическому лицу водных объектов (их частей) в обособленное водопользование составляют Государственный акт на право обособленного водопользования и направляют его гражданину или юридическому лицу.

Копию названного Государственного акта местные исполнительные и распорядительные органы направляют в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

8. Исключен.

9. Исключен.

9-1. Исключен.

10. Заявление о продлении сроков обособленного водопользования юридические лица и граждане подают в порядке, установленном настоящим Положением для получения водного объекта (его части) в обособленное водопользование.


                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  07.05.1999 N 669
 

Форма


                 Государственный герб Республики Беларусь

Государственный акт на право обособленного водопользования _____________________________ (номер государственного акта)
Государственный акт выдан _________________________________________________ (название местного исполнительного и распорядительного органа) ___________________________________________________________________________ (название и местонахождение водопользователя, которому выдается акт) в том, что ему предоставляется в обособленное водопользование на срок до __________________________________________________________________________. (название и местонахождение водного объекта (его части) Водный объект (его часть) предоставлен в обособленное водопользование на основании _________________________________________________________________ (решение местного исполнительного и распорядительного ___________________________________________________________________________ органа, дата и номер) для _______________________________________________________________________ (цель, назначение) __________________________________________________________________________. Настоящий Государственный акт составлен в двух экземплярах, из которых один выдан водопользователю, второй хранится в местном исполнительном и распорядительном органе, предоставившем водный объект (его часть) в обособленное водопользование. Копия государственного акта направляется в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. К настоящему Государственному акту прилагаются: 1. Копия плана водного объекта (его части), предоставленного в обособленное водопользование. 2. План мероприятий по улучшению состояния водного объекта (его части) и предотвращению его загрязнения, засорения или истощения, согласованный с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Руководитель местного исполнительного и распорядительного органа ______________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. ___ _______________ ____ (дата выдачи)

Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner