Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Рекомендации Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.1999, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 22.04.1999 "По определению порядка начисления и уплаты налогоплательщиками местных налогов и сборов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


22 апреля 1999 г.


г.Минск



УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ

Заместитель председателя Заместитель министра финансов

Государственного Республики Беларусь

налогового комитета А.Радкевич

Республики Беларусь 22 апреля 1999 г.

Л.Кондратова

22 апреля 1999 г.


РЕКОМЕНДАЦИИ


ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ И

УПЛАТЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ МЕСТНЫХ

НАЛОГОВ И СБОРОВ


В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1999 год" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 1999 г. N 426 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1999 год" Государственный налоговый комитет Республики Беларусь совместно с Министерством финансов Республики Беларусь разработали Рекомендации по определению порядка начисления и уплаты налогоплательщиками местных налогов и сборов.

I. Категории местных налогов и сборов

Советы депутатов областного и базового территориального уровня имеют право в 1999 году вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц следующие местные налоги и сборы:

а) сборы с пользователя:

сборы за парковку на улицах и пользование стоянками в специально оборудованных местах;

сбор за право торговли;

сбор с владельцев собак;

сбор за право использования местной символики;

сбор за выдачу ордера на квартиру;

сбор за право проведения аукционов;

курортный сбор;

рыболовный и охотничий сбор;

сбор на строительство в курортной зоне;

сбор за пользование объектами инфраструктуры при пересечении границы Республики Беларусь через контрольно-пропускные пункты;

б) налоги на продажу:

пива;

винно-водочных изделий;

табачных изделий;

изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в розничной торговой сети;

в) сборы за услуги:

гостиниц;

кемпингов;

мотелей;

ресторанов;

баров;

кафе;

г) налоги, связанные с рекламной деятельностью:

налог на рекламу;

налог на рекламные стенды;

налог на рекламные автомашины;

д) целевые сборы:

транспортный сбор на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений и содержание ведомственного городского электрического транспорта;

сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района);

другие;

е) целевые сборы на содержание детских дошкольных учреждений;

ж) сборы за промысловую заготовку дикорастущих растений, грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации.


II. Плательщики местных налогов и сборов


Плательщиками местных налогов и сборов являются юридические лица (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), их филиалы, представительства и другие подразделения независимо от подчиненности и форм собственности, а также физические лица.

Юридические лица уплачивают налоги за счет средств, остающихся в их распоряжении. Налоги, указанные в пунктах "б" и "в" в разделе первом настоящих Рекомендаций, устанавливаются как надбавки к цене и исключаются из выручки при определении сумм других налогов.

Сбор за услуги гостиниц, мотелей, кемпингов, ресторанов, казино, кафе, баров уплачивают налогоплательщики, в уставах которых предусмотрены данные виды деятельности.


III. Зачисление в бюджет местных налогов и сборов


Налоги на продажу и целевые сборы, сбор за пользование объектами инфраструктуры при пересечении границы Республики Беларусь через контрольно-пропускные пункты вводятся областными Советами депутатов и зачисляются в областные бюджеты. Областные Советы депутатов могут предоставлять право введения и зачисления этих налогов и сборов в соответствующие бюджеты местных Советов депутатов базового территориального уровня. Налоги и сборы, указанные в пунктах "а", "в", "г", "е" и "ж" раздела первого настоящих Рекомендаций, вводятся местными Советами депутатов базового территориального уровня и зачисляются в соответствующие бюджеты.

При поступлении налогов и сборов в местные бюджеты инспекции Государственного налогового комитета ежедневно составляют расчеты сумм налогов, подлежащих зачислению в областные бюджеты, по установленным нормативам, оформляют по каждому виду платежа отдельное платежное поручение на перечисление средств из местных бюджетов в областные бюджеты и представляют их в обслуживающие учреждения банков.

Местные налоги и сборы полностью зачисляются в местные бюджеты.

В случаях, когда филиалы, другие обособленные структурные единицы и подразделения не выделены на отдельный баланс, не имеют счетов в банках и расположены на территории другого района, города и области республики, то причитающиеся суммы местных налогов и сборов от их деятельности уплачиваются в местный бюджет по месту их расположения юридическими лицами, в состав которых входят указанные структурные подразделения.


IV. База и объекты налогообложения, размеры ставок, порядок

начисления и сроки уплаты налогов и сборов


Местные Советы депутатов самостоятельно принимают решения о введении на своей территории местных налогов и сборов. После принятия соответствующих решений местные Советы депутатов самостоятельно разрабатывают положения о введенных местных налогах и сборах, в которых отражаются такие категории, как:

- налогоплательщики;

- база и объекты налогообложения;

- ставки налогов и сборов;

- льготы;

- порядок исчисления и сроки уплаты налогов и сборов.

Местные Советы депутатов самостоятельно определяют базу и объекты налогообложения, конкретные размеры ставок, плательщиков, порядок начисления, сроки представления расчетов и уплаты налогов и сборов.

Налоговые ставки устанавливаются местными Советами депутатов в размерах, не превышающих установленных законодательством:

по налогам с продаж - 5 процентов выручки от реализации;

по целевым сборам - 5 процентов от суммы прибыли, остающейся в распоряжении (в совокупности по всем сборам);

по целевым сборам на содержание детских дошкольных учреждений - 5 процентов от фонда заработной платы с отнесением указанного сбора на себестоимость продукции (работ, услуг);

по сборам за промысловую заготовку дикорастущих растений, грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения - 5 процентов средней закупочной цены, сложившейся на эту продукцию в соответствующем районе.


V. Срок представления расчетов местных налогов и сборов


Местные Советы депутатов самостоятельно устанавливают сроки уплаты налогов и сборов. В связи с тем, что налоги и сборы, вводимые местными Советами депутатов в 1999 году, не могут нарушать действующий в Республике Беларусь порядок формирования себестоимости и ценообразования, то налогоплательщики показывают уплату местных налогов и сборов справочно в расчетах, представляемых в инспекции Государственного налогового комитета:

- по налогу на прибыль;

по отчислениям:

- в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- в местный бюджетный целевой фонд стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- в целевые сборы на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, включая жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников, и на субсидии предприятиям и организациям по возмещению части затрат, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг населению.


VI. Контроль за уплатой местных налогов и сборов


Учет поступающих местных налогов и сборов, контроль за правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью перечисления осуществляют налоговые органы в соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1994 г., N 7, ст.94; 1996 г., N 13-14, ст.165; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1997 г., N 28, ст.485).

Согласно статье 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1999 год" ответственность за неуплату, неполную либо несвоевременную уплату местных налогов и сборов устанавливается в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

В случае неправильного исчисления и несвоевременной уплаты местных налогов и сборов к плательщикам применяются меры ответственности, предусмотренные пунктами 4, 5 статьи 9 и пунктом 2 статьи 10 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

_____________________

Совместные Рекомендации Государственного налогового комитета Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 2 марта 1998 г. N 02-02/2580; 6 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет местных налогов и сборов" считать утратившими силу.


Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner