Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.03.1999 N 74 "О рационализации объема микробиологических исследований в лечебно-профилактических учреждениях"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях исключения эпидемиологически не обоснованных и экономически затратных микробиологических обследований пациентов, медицинского персонала и объектов внешней среды в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), рационального использования материальных ресурсов учреждений здравоохранения

1. УТВЕРЖДАЮ:

Инструкцию по микробиологическому обследованию пациентов, медицинского персонала и объектов внешней среды в лечебно-профилактических учреждениях.

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

2.1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома обеспечить проведение микробиологического обследования пациентов, медицинского персонала и объектов внешней среды в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с Инструкцией, утвержденной данным приказом.

2.2. Считать утратившим силу:

- п. 13.4 приложения 2 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" в части проведения микробиологического обследования персонала;

- п. 1.12 - 1.16 приложения 1, п. 1.3, 2.12, а также "Ориентировочный перечень объектов, подлежащих бактериологическому контролю" приложения 2 к приказу МЗ СССР от 31 июля 1978 г. N 720 "Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией";

- п. 2.2.8 приложения 2 к приказу Минздрава Республики Беларусь от 21 декабря 1995 г. N 178 "О профилактике внутрибольничных гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных и родильниц";

- п. 2.7.1 - 2.7.3 приказа Минздрава СССР от 23.12.1985 г. N 213 "Об усилении мер профилактики сальмонеллезов";

- п. 2, 6, 7 таблицы 3 приложения 2 к приказу Минздрава Республики Беларусь от 20.04.1993 N 66 "О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в Республике Беларусь";

- п. 4.3 приложения 2 к приказу Минздрава Республики Беларусь от 08.04.1994 N 74 "О мероприятиях по профилактике заболеваемости брюшным тифом и паратифами в Республике Беларусь" в части обследования лиц, поступающих в психиатрические больницы;

- соответствующие разделы других действующих нормативных документов Минздрава СССР и Минздрава Республики Беларусь, противоречащие данной Инструкции.

2.3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Филонова В.П.


Министр И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ


Приложение 1
Утверждено
приказ Минздрава
Республики Беларусь


ИНСТРУКЦИЯ ПО МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ ПАЦИЕНТОВ, МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА И ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ


1. Медицинский персонал родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных перед поступлением на работу подлежит лабораторному обследованию на сифилис (исследование крови) и гонорею (бактериоскопическое исследование мазков). В дальнейшем указанные лабораторные обследования проводятся по клиническим и / или эпидемиологическим показаниям.

Медицинские работники, имеющие по роду своей деятельности контакт с кровью и ее компонентами, выполняющие инвазивные вмешательства, сопровождающиеся нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, обследуются на наличие HBsAg и анти-HCV при приеме на работу. В дальнейшем указанные контингенты обследуются один раз в год: лица, привитые против вирусного гепатита B, - на наличие анти-HCV; лица, не привитые против ВГБ, - на наличие HBsAg и анти-HCV.

2. Другие микробиологические обследования медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, за исключением указанных в п. 1, проводятся только по клиническим и / или эпидемиологическим показаниям.

3. Пациенты, поступающие в стационар и находящиеся на стационарном лечении, а также обращающиеся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения, обследуются на сифилис и ВИЧ-инфекцию в порядке, регламентированном действующими нормативными документами Минздрава Республики Беларусь. Другие микробиологические обследования указанных лиц проводятся только по клиническим и / или эпидемиологическим показаниям.

4. Для оценки качества дезинфекционно-стерилизационных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях плановому бактериологическому обследованию подвергаются эпидемиологически значимые объекты внешней среды. К ним, прежде всего, относятся объекты, подвергнутые дезинфекции и стерилизации и находящиеся в подготовленных к работе с пациентами операционных, родильных залах, перевязочных, процедурных кабинетах и др. Забор проб для микробиологических исследований во время оказания медицинской помощи пациентам не проводится.

5. Для постоянного слежения за составом и свойствами микроорганизмов, циркулирующих в отделениях хирургического профиля, и оценки их роли в этиологии нагноительных процессов плановому бактериологическому обследованию подлежит раневой экссудат.

6. Отбор материала для микробиологического исследования объектов внешней среды проводится специалистами центров гигиены и эпидемиологии, а также работниками микробиологических лабораторий лечебно-профилактических учреждений.

7. Периодичность и объем микробиологических исследований объектов внешней среды, перечень последних, равно как и помещений лечебно-профилактических учреждений любого профиля, в которых изучается микробная обсемененность для целей эпидемиологического надзора, определяются эпидемиологом в зависимости от характера и объема оказываемой медицинской помощи, архитектурно-планировочной структуры учреждения, сложившейся эпидемической ситуации по конкретной группе инфекционных заболеваний.


Начальник Главного управления

медицинской помощи А.К.ЦЫБИН


Начальник Главного управления

гигиены, эпидемиологии и профилактики Ф.А.ГЕРМАНОВИЧ


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner