Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 01.02.1999 N 9 "Об утверждении Положения о лицензировании и порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СУБЪЕКТАМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ (ЛИЦЕНЗИЙ) НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ СЕМЬЯМ И ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН


С целью упорядочения и совершенствования работы по рассмотрению документов, представленных субъектами хозяйствования для получения лицензий на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить Положение о лицензировании и порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан.


Министр О.Б.ДАРГЕЛЬ


СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО               УТВЕРЖДЕНО
Заместитель            Заместитель               Приказ
Министра юстиции       Министра экономики        Министерства
Республики Беларусь    Республики Беларусь       социальной
О.Г.Сергеева           Ю.И.Енин                  защиты
29.01.1999             29.01.1999                Республики
                                                 Беларусь
                                                 01.02.1999 N 9

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Министр Министр предпринимательства промышленности и инвестиций Республики Беларусь Республики Беларусь А.Д.Харлап А.Ю.Сазонов 28.01.1999 28.01.1999

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ (ЛИЦЕНЗИЙ) НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ СЕМЬЯМ И ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Временным положением о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.10.1991 N 386 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 29, ст.352), в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1992 г. N 573 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 26, ст.493), Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии), утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21.08.1995 N 456 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 24, ст.591), с дополнением, внесенным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 1998 г. N 1999 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г., N 1, ст.18).

1.2. Данное Положение определяет порядок выдачи, отказа в выдаче, приостановления и аннулирования юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по оказанию социальных услуг семьям

и отдельным категориям граждан (приложение 1).

Социальные услуги включают: консультативно-информационные услуги; предоставление временного приюта; дневное пребывание в учреждениях социального обслуживания; социальное обслуживание в стационарных учреждениях и на дому; реабилитационные услуги; посреднические услуги в сфере социального обслуживания.

1.3. Лицензирование деятельности по оказанию социальных услуг осуществляется с целью охраны прав и законных интересов семей и граждан Республики Беларусь, защиты их физического и нравственного здоровья.

1.4. Настоящее Положение распространяется на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Беларусь и осуществляющих деятельность по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан на территории Республики Беларусь.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные за пределами Республики Беларусь, но осуществляющие свою деятельность полностью или частично на ее территории, обязаны получать лицензии в порядке, установленном настоящим Положением.

Юридические лица, созданные государственными органами Республики Беларусь для оказания социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан, осуществляют свою деятельность в установленном законодательством порядке без получения специального разрешения (лицензии).


2. Порядок и условия выдачи лицензий


2.1. Выдача лицензий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на осуществление деятельности по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан производится Министерством социальной защиты Республики Беларусь на основании анализа способности субъекта хозяйствования осуществлять деятельность на современном уровне в соответствии с правовыми актами Республики Беларусь.

Для решения вопроса о выдаче лицензий на осуществление деятельности по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан создается лицензионная комиссия. Персональный состав комиссии и порядок ее работы определяются приказом Министра социальной защиты Республики Беларусь.

2.2. Лицензия выдается юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю по заявлению установленной формы (приложение 2).

К заявлению субъекта хозяйствования прилагаются:

- нотариально удостоверенные копии устава (положения) с указанием в нем вида(ов) деятельности, который(е) подлежит(ат) лицензированию в соответствии с настоящим Положением;

- нотариально удостоверенная копия свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя;

- документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии;

- копия документа (технического паспорта, приказа, договора и др.), подтверждающего право владения и пользования зданием, обособленной площадью;

- заключение специализированных служб (центра гигиены и эпидемиологии, пожарной службы) о возможности использования здания, обособленной площади для организации деятельности по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан;

- копии документов об образовании специалистов.

Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению только при наличии вышеперечисленных документов.

2.3. При необходимости у заявителя дополнительно могут быть истребованы другие документы, подтверждающие возможность соблюдения им установленных требований к условиям деятельности по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан.

2.4. За выдачу лицензий юридическим лицам взимается плата в размере пятнадцати минимальных заработных плат, а за продление - в размере семи минимальных заработных плат.

За выдачу лицензий индивидуальным предпринимателям взимается плата в размере двух минимальных заработных плат, а за продление

- в размере одной минимальной заработной платы.

2.5. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче предоставляется заявителю в срок 5 дней после принятия соответствующего решения лицензионной комиссией Министерства социальной защиты Республики Беларусь.

2.6. Срок действия лицензии 5 лет.

Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, предусмотренном для ее получения.

2.7. В лицензии указываются следующие данные:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- наименование вида деятельности, на который выдана лицензия;

- наименование, адрес и номер телефона юридического лица (фамилия, имя, отчество, адрес и телефон индивидуального предпринимателя);

- регистрационный номер юридического лица и индивидуального предпринимателя и наименование регистрирующей организации;

- номер лицензии;

- дата выдачи лицензии;

- срок действия лицензии.

Лицензия подписывается Министром (в период его отсутствия - лицом, его заменяющим) и заверяется печатью.

2.8. При изменении наименования, юридического адреса или при изменении условий, необходимых для получения лицензии, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель обязаны в месячный срок уведомить об этом письменно Министерство социальной защиты Республики Беларусь и подать документы на получение дополнения к лицензии. В случае реорганизации юридического лица и индивидуального предпринимателя необходимо получение новой лицензии в установленном порядке.

2.9. Выданные лицензии не подлежат передаче другим юридическим (физическим) лицам.

2.10. Лицензия оформляется в двух экземплярах, один из которых передается заявителю, второй хранится в архиве Министерства социальной защиты Республики Беларусь.

2.11. Министерство социальной защиты Республики Беларусь вправе отказать в выдаче лицензии в случаях:

- представления юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем недостоверных сведений;

- если субъект хозяйствования не может выполнять лицензионные условия или не соответствует лицензионным требованиям.

2.12. В случае утраты лицензии выдается дубликат с оплатой 50 процентов ее стоимости.

2.13. В случае, если для принятия решения о выдаче лицензии требуется проведение экспертизы, окончательное решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения. При этом экспертиза должна быть проведена в течение 45 дней с момента подачи заявления и необходимых документов.

Необходимость проведения экспертизы и состав экспертной комиссии определяются приказом Министра социальной защиты Республики Беларусь.

Экспертиза также может быть назначена в случае приостановления действия лицензии для принятия решения о возобновлении либо прекращении ее действия из-за выявленных нарушений правил (условий) осуществления деятельности по оказанию социальных услуг.

Эксперты (юридические и физические лица) несут ответственность за достоверность результатов экспертизы в соответствии с законодательством.

В случае несогласия юридического лица и индивидуального предпринимателя с заключением экспертизы или с ее результатами он имеет право обжаловать решение о ее назначении и представленное заключение в суд или хозяйственный суд по месту нахождения Министерства социальной защиты Республики Беларусь.

Расходы по проведению экспертизы возмещаются за счет заявителя в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Беларусь.


3. Порядок приостановления действия и аннулирования лицензии


3.1. В случае нарушения юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем условий и правил осуществления деятельности по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан, которые выявлены по результатам проверок, по представлению соответствующих органов надзора, обоснованных претензий иных юридических лиц, граждан, Министерство социальной защиты Республики Беларусь дает указание об устранении допущенных нарушений без приостановления (с приостановлением) действия лицензии.

При повторном или грубом нарушении правил осуществления деятельности, на которую выдана лицензия, эта лицензия может быть аннулирована по решению Министерства социальной защиты Республики Беларусь. Министерство социальной защиты Республики Беларусь может без предупреждения лишить субъект хозяйствования лицензии за нарушение законодательства или действия, в результате которых возникает опасность аварий, катастроф, угроза гибели людей или нанесения ущерба их здоровью, других тяжких последствий.

3.2. В случае аннулирования лицензии юридическое лицо и индивидуальный предприниматель обязаны после получения письменного решения в месячный срок вернуть оригинал лицензии в Министерство социальной защиты Республики Беларусь.

3.3. В случае аннулирования лицензии юридическое лицо и индивидуальный предприниматель имеют право повторно подать документы на получение лицензии на аналогичный вид деятельности на общих основаниях только после устранения нарушений, повлекших за собой применение указанной меры.

3.4. Об аннулировании лицензии Министерства социальной защиты Республики Беларусь сообщается юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю, органам социальной защиты на местах, налоговой службе.


4. Ответственность за нарушение данного Положения


4.1. Контроль за выполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями данного Положения осуществляется Министерством социальной защиты Республики Беларусь и государственными контролирующими органами.

4.2. Министерство социальной защиты Республики Беларусь осуществляет организационно-методическое руководство органами социальной защиты по вопросам контроля, целевым и выборочным проверкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан.

4.3. При выявлении нарушений лицензионных требований и условий органы социальной защиты представляют в Министерство социальной защиты Республики Беларусь подробную информацию о характере выявленных нарушений, предложения по их устранению и наказанию виновных.

4.4. Министерство социальной защиты Республики Беларусь ежеквартально информирует органы социальной защиты на местах о выданных и аннулированных лицензиях на осуществление деятельности по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан.

4.5. За осуществление без лицензии деятельности по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь.


Приложение 1
к Положению о
лицензировании и порядке
выдачи субъектам
хозяйствования специальных
разрешений (лицензий) на
осуществление деятельности
по оказанию социальных
услуг семьям и отдельным
категориям граждан
01.02.1999 N 9


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ЛИЦЕНЗИЯ на деятельность по оказанию социальных услуг семьям и отдельным категориям граждан



 Выдана _________________________________________________________
       (наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество
               индивидуального предпринимателя)
 адрес __________________________________________________________

зарегистрированному в __________________________________________ (название местного исполнительного и ________________________________________________________________ распорядительного органа, N решения и дата) на организацию _________________________________________________ (виды социальных услуг или тип и название учреждения ________________________________________________________________ социального обслуживания)
Лицензия выдана "____" ____________ _____ г. и зарегистрирована Министерством социальной защиты Республики Беларусь за N ______
Лицензия действительна до "_____" _________________ ______ г.
Министр _________ _________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П.

Приложение 2
к Положению о
лицензировании и порядке
выдачи субъектам
хозяйствования специальных
разрешений (лицензий) на
осуществление деятельности
по оказанию социальных
услуг семьям и отдельным
категориям граждан
01.02.1999 N 9


ЗАЯВЛЕНИЕ


     Прошу выдать ______________________________________ лицензию
                  (наименование юридического лица
                  или фамилия, имя, отчество
                  индивидуального предпринимателя)
на  деятельность  по оказанию социальных услуг семьям и отдельным
категориям граждан ______________________________________________
                (виды социальных услуг, тип и название учреждения
_________________________________________________________________
 социального обслуживания)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

Руководитель _______________ ____________________ (подпись) (И.О.Фамилия) "____" ________________ ________ г.

Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner