Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление-приказ Министерства труда Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29.01.1999 N 10/18/8/29 "Об утверждении Порядка повышения тарифной ставки первого разряда в зависимости от роста объемов производства, реализации продукции и эффективности хозяйствования организациями государственной формы собственности и субъектами с долей собственности государства в их имуществе"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. N 1972 "О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики" Министерство труда Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ-ПРИКАЗЫВАЮТ:

Утвердить прилагаемый Порядок повышения тарифной ставки первого разряда в зависимости от роста объемов производства, реализации продукции и эффективности хозяйствования субъектами хозяйствования государственной формы собственности и субъектами с долей собственности государства в их имуществе.


Министр труда Республики Беларусь И.А.ЛЯХ

Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ


Первый заместитель

Министра экономики

Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО


Министр статистики и анализа

Республики Беларусь В.И.ЗИНОВСКИЙ


                         УТВЕРЖДЕНО
                         Постановление-приказ
                         Министерства труда Республики Беларусь,
                         Министерства финансов Республики Беларусь,
                         Министерства экономики Республики Беларусь,
                         Министерства статистики и анализа
                         Республики Беларусь
                         29.01.1999 N 10/18/8/29

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФНОЙ СТАВКИ ПЕРВОГО РАЗРЯДА КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ И С ДОЛЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА В ИХ ИМУЩЕСТВЕ


1. Инструкция о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 февраля 1995 г. N 92 "О мерах по социальной поддержке населения" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 6, ст. 134) и во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1998 г. N 1972 "О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 36, ст. 931) и является обязательной для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе (далее - организации).

Организации других организационно-правовых форм могут применять настоящую Инструкцию, если это предусмотрено коллективными договорами, соглашениями, уставами и другими локальными нормативными правовыми актами.

2. Повышение тарифной ставки первого разряда в организациях производится в пределах имеющихся средств на оплату труда независимо от изменения тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.

3. Организации, у которых размер тарифной ставки первого разряда ниже установленного Правительством Республики Беларусь для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, если это предусмотрено в коллективном договоре, могут повышать тарифную ставку первого разряда до уровня, установленного Правительством Республики Беларусь, в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Организации, у которых размер тарифной ставки первого разряда превышает размер этой ставки, установленный для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, дальнейшее ее повышение осуществляют в зависимости от роста объемов производства (работ, услуг) в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года. Собственником имущества либо органом, уполномоченным управлять государственным имуществом, могут быть установлены другие экономические показатели (рост производительности труда, прибыли, снижение себестоимости продукции (работ, услуг) и др.), характеризующие эффективность работы организации.

При изменении в течение года экономического показателя, в зависимости от которого будет в дальнейшем повышаться тарифная ставка первого разряда, его выполнение учитывается нарастающим итогом с месяца установления показателя. Изменение названного показателя может осуществляться не чаще одного раза в год.

4. Рост объемов производства (работ, услуг) в сопоставимых ценах и других показателей финансово-экономической деятельности учитывается нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду предыдущего года. Во вновь созданных организациях в течение первого года деятельности показатели учитываются нарастающим итогом с начала деятельности.

5. Орган, уполномоченный управлять государственным имуществом, устанавливает для подчиненных организаций дифференцированные размеры повышения тарифной ставки первого разряда (нормативы прироста заработной платы) от 0,6 до 1,0 на каждый процент прироста объемов производства (работ, услуг) в сопоставимых ценах (производительности труда или иного установленного показателя) в зависимости от эффективности финансово-экономической деятельности, уровня оплаты труда и других факторов. Для юридических лиц, относящихся к субъектам естественных монополий, названный норматив не должен превышать 0,7.

По согласованию с Министерством труда и социальной защиты, Министерством финансов, Министерством экономики в порядке исключения для отдельных организаций, относящихся к субъектам естественных монополий, норматив прироста заработной платы может устанавливаться свыше 0,7 до 0,9.

6. При повышении тарифной ставки первого разряда за базовую величину принимается тарифная ставка первого разряда, действовавшая в организации по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

Организации могут повысить тарифную ставку первого разряда с 1 января года, следующего за отчетным, при уточнении по итогам работы за год показателей, применяемых для ее повышения, и при наличии средств на эти цели. В этом случае за базовую величину принимается тарифная ставка первого разряда, действовавшая в организации по состоянию на 31 декабря года, предшествующего отчетному.

7. В случае реорганизации юридического лица (слияния, присоединения или преобразования) решение о переходе на единую тарифную ставку первого разряда или сохранении разных тарифных ставок первого разряда, действовавших до реорганизации, а также об установлении единого показателя, в зависимости от роста которого будет осуществляться дальнейшее ее (их) повышение в целом по организации, принимает наниматель по согласованию с собственником имущества либо органом, уполномоченным управлять государственным имуществом. В течение первого года деятельности после изменения структуры организации названный показатель в целом по организации учитывается нарастающим итогом с момента реорганизации.

8. Обязательным условием для повышения тарифной ставки первого разряда во всех случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, является отсутствие:

просроченной задолженности по заработной плате, платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды и в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

просроченной кредиторской задолженности за полученную сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки за отчетный период.

9. Тарифная ставка первого разряда может повышаться:

организациями, задолженность которых по налогам и иным обязательным платежам в бюджет, включая государственные целевые бюджетные фонды, и (или) по обязательным платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты по состоянию на 1 января 2003 г. реструктуризирована в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 января 2003 г. N 36 "О реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и некоторых мерах по обеспечению своевременного поступления указанных платежей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 13, 1/4338) - при условии соблюдения графиков погашения задолженности по налогам, экономическим санкциям и пеням;

сельскохозяйственными организациями, которым в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 44, 1/5398) предоставлена до 1 января 2009 г. отсрочка погашения задолженности.

10. Примеры расчета повышения тарифной ставки первого разряда.

Пример 1. Тарифная ставка первого разряда, действовавшая в организации по состоянию на 31 декабря 2003 г., составила 56000 рублей. Прирост объемов производства (работ, услуг) в сопоставимых ценах в январе - мае 2004 года к соответствующему периоду 2003 года - 14,2 процента. Обязательные условия повышения тарифной ставки первого разряда, предусмотренные пунктом 8 настоящей Инструкции, выполнены. Доведенный норматив прироста заработной платы - 0,8.

В данном случае тарифная ставка первого разряда с 1 июня 2004 г. может быть увеличена до 62362 рублей (56000 x 14,2 / 100 x 0,8 + 56000).


В аналогичном порядке должно осуществляться повышение тарифной ставки первого разряда и в последующие периоды.

Пример 2. Тарифная ставка первого разряда, действовавшая в организации по состоянию на 31 декабря 2003 г., составила 50000 рублей. В течение 2004 года тарифная ставка в организации повышалась и составила на 31 декабря 2004 г. 57000 рублей. Прирост объемов производства (работ, услуг) в сопоставимых ценах (по уточненным данным) в январе - декабре 2004 года к соответствующему периоду 2003 года - 16,5 процента. Обязательные условия повышения тарифной ставки первого разряда, предусмотренные пунктом 8 настоящей Инструкции, выполнены. Доведенный норматив прироста заработной платы - 1,0.

В данном случае тарифная ставка первого разряда с 1 января 2005 г. может быть увеличена до 58250 рублей (50000 x 16,5 / 100 x 1,0 + 50000).

При дальнейшем повышении тарифной ставки первого разряда в 2005 году за базовую величину должна приниматься тарифная ставка первого разряда, действовавшая в организации по состоянию на 31 декабря 2004 г. (57000 рублей).


11. При совершенствовании состава заработной платы с целью увеличения доли тарифа в средней заработной плате организации вправе единовременно повысить тарифную ставку первого разряда в пределах средств на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) на момент пересмотра. При дальнейшем повышении тарифной ставки первого разряда до конца года базовой величиной является тарифная ставка первого разряда, установленная после проведения совершенствования состава заработной платы, а рост показателей исчисляется нарастающим итогом с месяца установления тарифной ставки первого разряда в результате совершенствования состава заработной платы.

После совершенствования состава заработной платы полученная доля тарифа в средней заработной плате организации должна сохраняться до очередного совершенствования состава заработной платы, то есть премии и надбавки не должны приводить к уменьшению полученной в результате совершенствования состава заработной платы доли тарифа в средней заработной плате работников в целом по организации.

Пример. В результате проведения в организации совершенствования состава заработной платы тарифная ставка первого разряда с 1 марта 2004 г. установлена в размере 60000 рублей. Доведенный норматив прироста заработной платы - 0,7. Прирост объемов производства в сопоставимых ценах в марте - июне к соответствующему периоду 2003 года составил 5 процентов. Обязательные условия повышения тарифной ставки первого разряда, предусмотренные пунктом 8 настоящей Инструкции, выполнены.

В данном случае тарифная ставка первого разряда с 1 июля 2004 г. может быть увеличена до 62100 рублей (60000 x 5,0 / 100 x 0,7 + 60000).


Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner