Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 100 от 21.01.1999 "Об утверждении Положения о порядке выплаты вознаграждения доверенному лицу и возмещения судебных и текущих расходов в производстве по делу об экономической несостоятельности и банкротстве субъектов хозяйствования"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


21 января 1999 г. N 100


г.Минск



ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ДОВЕРЕННОМУ ЛИЦУ

И ВОЗМЕЩЕНИЯ СУДЕБНЫХ И ТЕКУЩИХ РАСХОДОВ

В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛУ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И БАНКРОТСТВЕ

СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1998 г. N 1721 "Об утверждении Положения о доверенном лице в производстве по делу об экономической несостоятельности и банкротстве субъектов хозяйствования" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты вознаграждения доверенному лицу и возмещения судебных и текущих расходов в производстве по делу об экономической несостоятельности и банкротстве субъектов хозяйствования.


     Премьер-министр
     Республики Беларусь                       С.Линг

УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 21.01.1999 N 100

ПОЛОЖЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

ДОВЕРЕННОМУ ЛИЦУ И ВОЗМЕЩЕНИЯ СУДЕБНЫХ И

ТЕКУЩИХ РАСХОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛУ

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И

БАНКРОТСТВЕ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ


Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 октября 1998 г. N 16 "О дополнительных мерах по взысканию задолженности с субъектов хозяйствования", Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности и банкротстве", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1998 г. N 1721 "Об утверждении Положения о доверенном лице в производстве по делу об экономической несостоятельности и банкротстве субъектов хозяйствования".

2. Настоящим Положением определяются порядок выплаты и размеры вознаграждения доверенному лицу (далее - управляющий), а также порядок возмещения судебных и текущих расходов в производстве по делу об экономической несостоятельности и банкротстве субъектов хозяйствования.

3. К вознаграждению управляющего применяется законодательство Республики Беларусь о предпринимательской деятельности, если иное не предусмотрено законодательством об экономической несостоятельности и банкротстве.

4. Нормы, установленные настоящим Положением, применяются и к временному управляющему, если иное не установлено законодательством.


Порядок выплаты вознаграждения


5. Вознаграждение управляющему назначается хозяйственным судом.

6. Вознаграждение управляющего осуществляется за счет имущества субъекта хозяйствования, в отношении которого возбуждено дело об экономической несостоятельности и банкротстве (далее - должник).

7. Вознаграждение управляющего складывается из:

текущих (ежемесячных) выплат за весь период исполнения им своих обязанностей;

дополнительных выплат по результатам его деятельности.

8. В случае недостаточности или отсутствия имущества должника для выплаты вознаграждения управляющему ему устанавливаются текущие (ежемесячные) выплаты из республиканского бюджета.

9. Текущие (ежемесячные) выплаты управляющему производятся один раз в месяц, если иной, более короткий период выплат, не установлен хозяйственным судом.

10. Дополнительные выплаты производятся исходя из размера отчислений от средств, направленных на удовлетворение требований кредиторов, в порядке, устанавливаемом хозяйственным судом в соответствии с настоящим Положением.

11. Дополнительные выплаты управляющему производятся после полного удовлетворения требований (претензий) кредиторов каждой соответствующей очереди, предусмотренной законодательством, из оставшегося имущества должника.

Дополнительные выплаты управляющему после удовлетворения требований (претензий) кредиторов первой очереди, предусмотренной законодательством, не производятся.

В случае осуществления контроля за реализацией плана урегулирования взаимоотношений между должником и кредиторами дополнительные выплаты управляющему производятся после полного удовлетворения требований (претензий) каждого кредитора в отдельности в соответствии с этим планом.


Размеры вознаграждения


12. При назначении хозяйственным судом управляющему текущих (ежемесячных) выплат могут учитываться предложения кредиторов, сложность выполняемых работ, а также действующие в Республике Беларусь расценки на проведение отдельных видов работ. Размеры текущих (ежемесячных) выплат управляющему должны быть не ниже оплаты труда руководителя юридического лица - должника на момент возбуждения производства по делу об экономической несостоятельности и банкротстве.

13. Текущие (ежемесячные) выплаты, назначенные управляющему в случае недостаточности или отсутствия имущества должника для выплаты вознаграждения управляющему, устанавливаются в размере оплаты труда руководителя юридического лица - должника.

14. Размеры дополнительных выплат по результатам деятельности управляющего не могут превышать 5 процентов от сумм, направленных для удовлетворения требований (претензий) кредиторов. Дополнительные выплаты по результатам деятельности управляющего после удовлетворения требований (претензий) кредиторов соответствующей очереди, предусмотренной законодательством, а также требований (претензий) кредитора в соответствии с абзацем третьим пункта 11 настоящего Положения, не могут превышать семи размеров текущих (ежемесячных) выплат управляющему, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

Хозяйственный суд вправе по ходатайству кредиторов, предъявивших в установленном законодательством порядке свои требования (претензии), при условии досрочного достижения целей производства по делу об экономической несостоятельности и банкротстве должника или сокращения срока его проведения увеличить размеры дополнительных выплат по результатам деятельности управляющего, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, до 10 размеров текущих (ежемесячных) выплат.

15. Средства, превышающие размеры дополнительных выплат по результатам деятельности управляющего, установленных пунктом 14 настоящего Положения, до 25 размеров текущих (ежемесячных) выплат управляющему, перечисляются в республиканский бюджет.

16. При заключении мирового соглашения в процессе производства по делу об экономической несостоятельности и банкротстве дополнительные выплаты управляющему производятся исходя из сумм фактически удовлетворенных требований (претензий) кредиторов в соответствии с утвержденным хозяйственным судом мировым соглашением.


Возмещение судебных и текущих расходов


17. Судебные расходы по делу об экономической несостоятельности и банкротстве должника выплачиваются в процессе производства по делу до начала удовлетворения требований (претензий) кредиторов в соответствии с законодательством за счет имущества должника,

18. Текущие расходы должника за время рассмотрения дела об экономической несостоятельности и банкротстве должника выплачиваются за счет имущества должника в производстве по делу после возмещения судебных расходов до начала и в процессе удовлетворения требований (претензий) кредиторов в соответствии с законодательством во внеочередном порядке.

19. При недостаточности или отсутствии имущества должника на покрытие судебных расходов судебные расходы выплачиваются за счет средств республиканского бюджета.


Прочие положения


20. В случае назначения хозяйственным судом нескольких управляющих порядок и размеры вознаграждения каждого из них определяются в соответствии с настоящим Положением.

21. Управляющий в своей деятельности вправе привлекать к работе помощника (помощников).

Вознаграждение помощника (помощников) управляющего осуществляется в пределах средств, направляемых на вознаграждение управляющего. Порядок и размеры вознаграждения помощника (помощников) определяются управляющим исходя из объема и сложности работ.

22. Управляющий при выполнении своих обязанностей вправе поставить перед хозяйственным судом вопрос о проведении экспертизы финансово-хозяйственной деятельности должника.

Оплата экспертизы производится за счет имущества должника в соответствии с законодательством.

В случае недостаточности или отсутствия имущества должника оплата экспертизы осуществляется за счет средств республиканского бюджета.


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner