Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.01.1999 N 62 "Об утверждении Положения о порядке ведения государственного кадастра недр Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения государственного кадастра недр Республики Беларусь.

Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям, подчиненным Правительству, обеспечить приведение своих решений в соответствие с указанным Положением.


Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        16.01.1999 N 62
 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Государственный кадастр недр Республики Беларусь (далее - государственный кадастр недр) - систематизированный свод данных о качественных и количественных характеристиках ресурсов недр, об их экономической оценке и о возможном промышленном и ином хозяйственном использовании.

Государственный кадастр недр ведется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды через Департамент по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Департамент по геологии) в целях осуществления государственного управления и регулирования в области использования и охраны недр, государственного контроля за использованием и охраной недр, государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.

2. Государственный кадастр недр ведется по месторождениям и проявлениям полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр, а также по подземным пространствам, которые используются или могут быть использованы для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее - объекты учета), и должен содержать сведения по каждому объекту учета, характеризующие местоположение, качество и количество основного полезного ископаемого и полезных ископаемых, совместно с ним залегающих, геотермальных ресурсов недр, компонентов, содержащихся в них.

3. Государственный кадастр недр ведется в виде паспортов, каталогов, регистрационных карт объектов учета, формы которых устанавливаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

4. Источниками информации для составления паспортов объектов учета являются:

отчеты по результатам работ по геологическому изучению недр;

данные учета движения запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр, предоставляемые недропользователями, осуществляющими геологическое изучение недр, добычу полезных ископаемых, использование геотермальных ресурсов недр;

отчеты о результатах технологических испытаний минерального сырья;

государственные балансы запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр;

технико-экономические обоснования и технико-экономические доклады, решения об утверждении запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр;

решения об утверждении кондиций;

геологическая и маркшейдерская документация.

5. Поиск, обработка и предоставление геологической информации осуществляются как в автоматизированном режиме с использованием вычислительной техники, так и другими методами.

6. Учету в государственном кадастре недр подлежат месторождения и проявления полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр, а также подземные пространства, указанные в пункте 3 статьи 77 Кодекса Республики Беларусь о недрах.

7. Не подлежат учету в государственном кадастре недр:

выработанные месторождения общераспространенных полезных ископаемых, нефте(газо)проявления;

нефте(газо)перспективные площади и структуры, шлиховые ореолы, пункты и зоны минерализации, минералогические, геохимические и геофизические аномалии.

8. Лица, составившие, проверившие и утвердившие паспорт месторождения, несут ответственность за соответствие содержащихся в нем данных данным источников информации и за соблюдение требований настоящего Положения.

9. Оригиналы паспортов месторождений и проявлений полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр представляются недропользователями в Департамент по геологии одновременно с отчетами о результатах геологического изучения недр. В случае непредставления указанных паспортов или представления паспортов, оформленных с нарушением требований к оформлению и порядка представления, установленных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, они возвращаются на доработку, а отчеты о результатах геологического изучения недр на хранение не принимаются.

10. Ведение государственного кадастра недр представляет собой выполнение следующих функций:

проверка и оценка полноты и правильности заполнения указанных паспортов, их регистрации и хранения;

ведение каталогов объектов учета;

ведение регистрационных карт объектов учета;

анализ состояния подземных пространств, которые используются или могут быть использованы для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, и разработка предложений о рациональном и эффективном их использовании.

11. Департамент по геологии:

осуществляет методическое руководство деятельностью и консультирование недропользователей в части составления паспортов месторождений и проявлений полезных ископаемых;

обеспечивает сбор, учет, систематизацию и хранение материалов кадастра, а также предоставление в пользование данных государственного кадастра недр заинтересованным лицам;

обеспечивает разработку организационных основ и программного обеспечения системы автоматизированного поиска и обработки данных государственного кадастра недр, а также необходимых для этого нормативных правовых актов.

12. Данные государственного кадастра недр носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством к государственным секретам, или иной информации, которая не подлежит предоставлению и распространению в соответствии с законодательными актами.

Предоставление государственным органам и иным государственным организациям данных государственного кадастра недр, необходимых для выполнения возложенных на них задач и функций, осуществляется на безвозмездной основе на основании заявлений.

Данные государственного кадастра недр, за исключением предоставления данных органам и организациям, указанным в части второй настоящего пункта, предоставляются в пользование на возмездной основе на основании договора. Стоимость услуг по предоставлению в пользование данных устанавливается в зависимости от размера затрат, связанных с их ведением.

13. Материалы государственного кадастра недр являются документами постоянного срока хранения.

14. Информационное взаимодействие государственного кадастра недр с другими государственными кадастрами осуществляется в соответствии с Положением о порядке информационного взаимодействия государственных кадастров, регистров и иных информационных систем, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 апреля 1999 г. N 494 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 31, 5/594).


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner