Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 31.12.1998 N 1756 "Об утверждении Типового положения о школе высшего спортивного мастерства"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования подготовки спортсменов высокого класса в составы национальных команд Республики Беларусь по видам спорта и в соответствии с Государственной программой развития физической культуры, спорта и туризма, одобренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 сентября 1997 г. N 1281, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1999 г. прилагаемое типовое Положение о школе высшего спортивного мастерства.

2. Директорам республиканских и областных школ высшего спортивного мастерства разработать Уставы и представить до 1 февраля 1999 г. на утверждение, соответственно, в Министерство спорта и туризма, управления по физической культуре, спорту и туризму облисполкомов.


Министр
Н.К.АНАНЬЕВ


Утверждено
приказом
Министерства спорта
и туризма Республики Беларусь
от 31 декабря 1998 г. N 1756


ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЕ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА


1. Общие положения


1.1. Школа высшего спортивного мастерства (в дальнейшем - ШВСМ) является государственным специализированным учебно-спортивным заведением, на которое возложены функции подготовки спортсменов высокого класса в составы национальных команд Республики Беларусь по видам спорта.

1.2. Право создания ШВСМ принадлежит Министерству спорта и туризма, управлениям по физической культуре, спорту и туризму облисполкомов, Минского горисполкома, а также другим республиканским органам государственного управления (в дальнейшем - учредители) по согласованию с указанным министерством.

1.3. ШВСМ осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, настоящим типовым Положением и Уставом <*>, разработанным на основе этого Положения и утвержденным в установленном порядке.

-------------------------------

<*> При разработке Устава, в целях его конкретизации, ШВСМ обязана использовать приемлемые для деятельности разделы типового Положения о детско-юношеской спортивной школе.


1.4. ШВСМ является юридическим лицом, финансируется из государственного бюджета, владеет имуществом и правами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь для государственных учреждений, имеет самостоятельный баланс, счета (в том числе и валютные), имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и названием ШВСМ, бланк установленного образца.

ШВСМ имеет юридический адрес.

1.5. ШВСМ может иметь структурные подразделения с правом юридического лица, работающие на условиях хозрасчета и самофинансирования.


2. Задачи ШВСМ


2.1. Задачами ШВСМ являются:

- подготовка спортсменов высокого класса в составы национальных команд Республики Беларусь по культивируемым видам спорта;

- учебно-тренировочная работа со спортсменами - членами, стажерами и резервом национальных команд Республики Беларусь;

- обеспечение децентрализованной подготовки спортсменов-инструкторов национальных команд Республики Беларусь;

- популяризация видов спорта в Республике Беларусь;

- организация и проведение спортивных мероприятий;

- участие в развитии международных спортивных связей.


3. Права и обязанности ШВСМ


3.1. В структуру ШВСМ входят отделения по видам спорта, которые формируются из учебных групп, укомплектованных спортсменами-учащимися, выполнившими, как правило, требования этапов подготовки спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства и включенных Министерством спорта и туризма в списочные составы членов, стажеров и резерва национальных команд Республики Беларусь по видам спорта. Планы комплектования утверждаются учредителем.

Примечание. ШВСМ по игровым видам спорта могут иметь в своей структуре спортивные команды, укомплектованные спортсменами-учащимися, выполнившими аналогичные условия.


3.2. ШВСМ обеспечивает учебно-тренировочную работу спортсменов-учащихся, осуществляет их подготовку к Олимпийским играм, чемпионатам и первенствам Европы и мира, а также другим международным и национальным соревнованиям.

3.3. ШВСМ в соответствии с действующими нормативными актами осуществляет материальное обеспечение спортсменов-учащихся и тренеров-преподавателей в пределах выделенных на эти цели бюджетных ассигнований.

3.4. ШВСМ имеет следующую документацию: годовой план работы, штатное расписание работников, тарификационный список тренеров-преподавателей, смету расходов, план комплектования, списки учащихся и их личные дела (заявления о приеме, личные карточки), списки национальной команды Республики Беларусь, перспективный план подготовки спортсменов-учащихся на олимпийский цикл, календарь спортивных мероприятий, протоколы соревнований, книгу приказов, расписание занятий, индивидуальные планы подготовки спортсменов-учащихся, журналы учета работы тренеров-преподавателей и другую отчетную документацию.

3.5. ШВСМ может организовывать и проводить, в соответствии с планом спортивных мероприятий, согласованным с учредителем, и в пределах выделенных средств, республиканские (областные), международные соревнования, турниры, матчевые встречи, первенства и другие мероприятия по видам спорта, а также учебно-тренировочные сборы.

3.6. ШВСМ работает в тесном контакте с республиканскими (областными) федерациями по видам спорта. Содействует развитию и укреплению международных связей с национальными федерациями и клубами других стран. Может организовывать по согласованию с Министерством спорта и туризма командировки спортсменов-учащихся и тренеров в спортивные объединения, центры других стран в пределах средств государственного бюджета, предусмотренных на эти цели, а также средств, полученных от хозяйственной деятельности.

3.7. ШВСМ обеспечивает надлежащее содержание и состояние зданий, сооружений, помещений, спортивного оборудования и инвентаря, необходимых для проведения спортивных и зрелищных мероприятий.

3.8. ШВСМ имеет право разрабатывать и утверждать структуру и штатное расписание по согласованию с учредителем, положение о материальном стимулировании работников, реализовывать другие права, предусмотренные законодательством.

3.9. Порядок исчисления заработной платы тренеров-преподавателей по спорту определяется Инструкцией, утвержденной в установленном порядке Министерством спорта и туризма. Надбавки за высокие творческие и производственные достижения в работе директору ШВСМ устанавливаются учредителем.

3.10. ШВСМ имеет право оказывать, в соответствии с направлениями своей деятельности и для осуществления поставленных задач дополнительные платные услуги в сфере спорта и туризма юридическим и физическим лицам, устанавливать размер оплаты за оказываемые услуги, а также осуществлять хозяйственную деятельность в пределах, устанавливаемых законодательством и учредителем.


4. Имущество ШВСМ


4.1. Имущество ШВСМ (основные и оборотные средства, а также иные ценности) является частью государственной собственности, в отношении которой ШВСМ осуществляет право оперативного управления.

4.2. ШВСМ владеет, пользуется и распоряжается (включая отчуждение и списание) вверенным имуществом в пределах прав, установленных действующим законодательством и учредителем.


5. Финансовая деятельность


5.1. ШВСМ планирует свою финансовую деятельность по согласованию с учредителем.

5.2. Финансирование ШВСМ осуществляется за счет:

- бюджетных ассигнований;

- средств, полученных от хозяйственной деятельности;

- добровольных взносов белорусских и зарубежных предприятий, учреждений, организаций и граждан;

- иных источников, не запрещенных законодательством.

5.3. Бюджетные ассигнования, выделяемые ШВСМ, используются для обеспечения основной деятельности:

- выплаты заработной платы тренерам-преподавателям, инструкторам-методистам, административно-хозяйственному аппарату и обслуживающему персоналу;

- проведения учебно-тренировочной и спортивной работы;

- приобретения спортивной формы, инвентаря и оборудования;

- командировок;

- канцелярских и хозяйственных расходов;

- приобретения витаминов и восстановительных средств;

- содержания спортивных сооружений, находящихся на балансе ШВСМ;

- капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений;

- иную деятельность, предусмотренную настоящим Положением.

5.4. Доходы, получаемые от осуществления хозяйственной деятельности, используются в установленном порядке на цели и задачи, предусмотренные настоящим Положением.

5.5. ШВСМ запрещается выступать гарантом или поручителем перед банками - кредиторами юридических лиц негосударственной формы собственности и физических лиц по использованию этими лицами своих обязательств возврата полученных кредитов.


6. Управление и контроль


6.1. Руководство ШВСМ осуществляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с законодательством о труде Республики Беларусь.

6.2. Директор решает вопросы деятельности ШВСМ, за исключением отнесенных законодательством и настоящим Положением к компетенции учредителя.

6.3. Директор действует от имени ШВСМ, без доверенности представляет ее интересы во всех отечественных и иностранных предприятиях, организациях и учреждениях, распоряжается имуществом и средствами ШВСМ в пределах прав, установленных учредителем, заключает договора, в том числе и трудовые, выдает доверенности, открывает в банках текущий и иные счета, утверждает штатное расписание, издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников ШВСМ.

6.4. Проверка финансовой и хозяйственной деятельности ШВСМ осуществляется учредителем, финансовыми, налоговыми и другими государственными органами контроля.


7. Организация учебно-тренировочного процесса


7.1. Учебно-тренировочный процесс осуществляется тренерами-преподавателями ШВСМ на основе методики тренировки с широким применением технических средств обучения, восстановительных мероприятий и строится на базе сочетания спортсменами-учащимися тренировочной и соревновательной деятельности.

7.2. Основными формами учебно-тренировочного процесса ШВСМ являются учебно-тренировочные занятия в группах, учебно-тренировочные сборы, занятия по индивидуальным планам, участие в соревнованиях, восстановительные, профилактические и оздоровительные мероприятия, медико-биологические обследования, педагогические тестирования. Расчетные нормативы учебно-тренировочных сборов школы высшего спортивного мастерства и источники финансирования определены в приложении 1.

7.3. На учебно-тренировочный процесс ШВСМ в качестве переменного состава и на условиях обеспечения постоянного состава (проезд за счет командирующих организаций) могут привлекаться спортсмены-учащиеся других специализированных учебно-спортивных заведений, включенные Министерством спорта и туризма в число членов, стажеров и резерва национальных команд по видам спорта. Они привлекаются с целью выявления и подготовки наиболее перспективных спортсменов, формирования команд в пределах 50% от расчетных нормативов, предусмотренных пунктом 1 приложения 1 к настоящему типовому Положению.

7.4. На учебно-тренировочные сборы ШВСМ могут привлекаться личные тренеры-преподаватели спортсменов-учащихся переменного состава. Расходы по обеспечению жилым помещением и питанием указанных тренеров-преподавателей несут ШВСМ, другие расходы - командирующие организации.

7.5. Спортсмены - инструкторы штатных национальных команд могут оставаться в списочных составах учебных групп республиканских ШВСМ по решению Министерства спорта и туризма, областных ШВСМ - управлений по физической культуре, спорту и туризму облисполкомов, иных ШВСМ - по решению учредителя.

7.6. Наполняемость учебных групп и режим учебно-тренировочной работы спортсменов-учащихся определяется с учетом уровня спортивного мастерства в соответствии с Инструкцией Министерства спорта и туризма.

7.7. Задачи учебно-тренировочных сборов определяются тренерским советом. Сборы должны обеспечивать повышение спортивного мастерства спортсменов-учащихся, проводиться в оптимальных условиях и определенных периодах тренировочного цикла.

7.8. Спортсмены-учащиеся республиканских ШВСМ находятся под постоянным наблюдением Республиканского диспансера спортивной медицины, областных ШВСМ - соответствующих региональных диспансеров. Врачебный контроль за спортсменами-учащимися осуществляется в соответствии с Положением о врачебном контроле за лицами, занимающимися физкультурой и спортом.

7.9. Тренерско-преподавательский состав ШВСМ комплектуется из специалистов, как правило, имеющих первую и высшую тренерскую категории.


8. Ликвидация и реорганизация ШВСМ


8.1. Школа высшего спортивного мастерства реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Приложение 1
к типовому положению
о школе высшего
спортивного мастерства


РАСЧЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ СБОРОВ ШКОЛЫ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ


-----+------------------------------+-----------+--------------------
¦N   ¦ Наименование сбора           ¦ Количество¦ Источники         ¦
¦п/п ¦                              ¦ дней      ¦ финансирования    ¦
+----+------------------------------+-----------+-------------------+
¦        Для спортсменов-учащихся групп высшего спортивного         ¦
¦            мастерства и спортивного совершенствования             ¦
+-----------------------------------+-----------+-------------------+
¦1.   Для выявления, комплектования ¦100 дней<*>¦ бюджет            ¦
¦     и подготовки перспективных    ¦           ¦                   ¦
¦     спортсменов                   ¦           ¦                   ¦
+-----------------------------------+-----------+-------------------+
¦2.   Постоянно действующий         ¦250 дней<*>¦ средства,         ¦
¦     сбор национальных команд      ¦           ¦ выделенные        ¦
¦     Республики Беларусь           ¦           ¦ на содержание     ¦
¦     по видам спорта               ¦           ¦ национальных      ¦
¦                                   ¦           ¦ команд            ¦
¦                                   ¦           ¦ Республики        ¦
¦                                   ¦           ¦ Беларусь по видам ¦
¦                                   ¦           ¦ спорта            ¦
------------------------------------+-----------+--------------------

-------------------------------

<*> В среднем на одного спортсмена-учащегося.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner