Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 30.12.1998 N 724 "Об утверждении Порядка проведения конкурса на соискание грантов докторантами, аспирантами, студентами"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 ноября 1998 г. N 1688, а также в целях совершенствования конкурсной практики распределения бюджетных средств на проведение научных исследований аспирантами, докторантами, студентами ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок проведения конкурса на соискание грантов докторантами, аспирантами, студентами.

2. Ввести в действие данный Порядок с 1 января 1999 года.


Министр
В.И.СТРАЖЕВ


Утвержден
приказом
Министра образования
Республики Беларусь
от 30 декабря 1998 г. N 724


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА СОИСКАНИЕ ГРАНТОВ ДОКТОРАНТАМИ, АСПИРАНТАМИ, СТУДЕНТАМИ


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок проведения конкурса на соискание грантов докторантами, аспирантами, студентами (далее - Порядок) разработан на основе Положения о порядке выделения грантов на выполнение научно-исследовательских работ докторантами, аспирантами, студентами, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 ноября 1998 г. N 1688.

1.2. Порядок определяет условия организации и проведения конкурса на выделение грантов Министерства образования и грантов в высших учебных заведениях и научных организациях Министерства образования Республики Беларусь.

1.3. Целью конкурса является создание условий и стимулов талантливым молодым ученым в выполнении фундаментальных и прикладных исследований, эффективной системы подготовки научных кадров и развития научно-исследовательской работы студентов.

1.4. Конкурс на соискание грантов по естественным, техническим и гуманитарным наукам проводится ежегодно Министерством образования, высшими учебными заведениями (научными организациями) в соответствии с приказом Министра образования (приказом ректора или руководителя научной организации) и настоящими условиями проведения конкурса.

1.5. Планируемый объем финансовых средств и число грантов определяется Министерством образования - по грантам министерства, финансирующей организацией - по внутреннему конкурсу и утверждается приказом ее руководителя.

1.6. Срок действия гранта устанавливается организацией, выделяющей грант и не должен превышать более двух лет.


2. Условия участия в конкурсе и порядок представления заявок на грант


2.1. В конкурсе могут принимать участие студенты и аспиранты в возрасте до 30 лет и докторанты - до 40 лет (включительно), выполняющие самостоятельно научные исследования, имеющие публикации (без соавторства) в рецензируемых изданиях.

2.2. Организационно-информационное и экспертное сопровождение конкурса обеспечивает структурное подразделение министерства (вуза, научной организации), координирующее научную работу студентов, подготовку аспирантов и докторантов.

2.3. Руководство конкурсом возлагается на заместителя министра, курирующего подготовку научных кадров (проректора, заместителя директора по научной работе).

2.4. Приказ о проведении конкурса грантов доводится до заинтересованных через ректораты вузов, директораты институтов, соответствующие структурные подразделения.

2.5. Заявки на участие в конкурсе подаются соискателями на кафедру (лабораторию) в сроки, определенные приказом по организации, осуществляющей конкурс.

2.6. Для участия в конкурсе на соискание гранта представляются следующие документы:

заявка на получение гранта (приложение 1), содержащая: цель исследования, научную идею, анализ состояния рассматриваемой проблемы с учетом достижения современной науки, обоснование предлагаемых решений, научная и практическая значимость ожидаемых результатов;

сведения о соискателе гранта и его научном руководителе (приложение 2);

календарный план на выполнение исследования студентом, аспирантом и докторантом;

смета предполагаемых расходов по гранту с обоснованием статей затрат (приложение 3);

письмо-рекомендация за подписью руководителя организации (структурного подразделения вуза, научной организации) и решение Совета о выдвижении кандидатуры на конкурс.

2.7. Заявка на грант и список научных публикаций, подписанные соискателем гранта и его научным руководителем заверяются печатью организации.

2.8. Документы, представленные на конкурс с нарушением срока представления и оформленные не в соответствии с установленными требованиями не рассматриваются и не допускаются к участию в конкурсе.

Не допускается замена представленных материалов по истечении срока представления заявок.

2.9. Дублирование тематики по грантам на конкурсах высших учебных заведений и научных организаций и по конкурсу Министерства образования не допускается.

2.10. Конкурсный отбор и выдвижение кандидатов на соискание гранта осуществляется на заседании кафедры (лаборатории, отдела) с обязательным участием всех претендентов на соискание гранта.

Протокол заседания кафедры (лаборатории, отдела) передается на рассмотрение факультета (отделения).

2.11. Дальнейшее рассмотрение заявки производится на заседании Совета факультета (отделения) с учетом результатов первичного рассмотрения.

2.12. Заключение Совета факультета (отделения) по результатам рассмотрения заявок направляется в соответствующее структурное подразделение (вуза, научной организации), осуществляющее организационное сопровождение конкурса грантов, для организации проведения научной экспертизы представленных материалов.

2.13. Решение о выделении грантов принимается на заседании Совета вуза (научной организации) и утверждается приказом ректора (директора).

2.14. На конкурс грантов, выделяемых Министерством образования, материалы направляются в структурное подразделение, осуществляющее координацию научных исследований.

2.15. Грант студентам и аспирантам выделяется для обеспечения выполнения исследований по дипломной или диссертационной тематике, включая командировки в пределах стран СНГ, исследования в сторонних организациях, работу в библиотеках и архивах, проведение испытаний и т.п.

2.16. Грант докторанту выделяется для завершения ранее начатых исследований и опубликования полученных результатов.

2.17. Результаты исследований студентов по грантам могут быть оформлены в виде курсовых и дипломных исследовательских проектов.


3. Финансирование конкурса и порядок использования грантов


3.1. Гранты выделяются соискателям, за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на проведение фундаментальных исследований, а также за счет внебюджетных источников финансирования.

3.2. Объем ежегодного финансирования по грантам из средств республиканского бюджета определяется Министерством образования.

3.3. Финансирование по внутривузовскому конкурсу осуществляется за счет средств, передаваемых Министерством образования в распоряжение Совета вуза (научной организации) на фундаментальные исследования, а также средств вуза (научной организации).

3.4. Гранты по прикладной тематике могут финансироваться за счет фонда научно-технического развития организации и спонсорских средств.

3.5. Статьи расходов по грантам планируются в соответствии с действующими нормативными документами для НИОКР.

3.6. Документом, закрепляющим взаимные обязательства (между соискателем гранта и финансирующей организацией) является договор подряда на выполнение НИР по гранту.

3.7. Оплата труда исполнителей НИР не должна превышать 50% от общего объема финансирования по гранту.


4. Экспертиза заявок по грантам


4.1. Экспертиза заявок, представленных на конкурс Министерства образования проводится экспертными советами министерства с привлечением, в случае необходимости, ведущих ученых республики и специалистов ВАК Беларуси.

4.2. Экспертиза заявок, представленных на внутренний конкурс проводится экспертными советами, созданными решением руководителя вуза (научной организации).

4.3. При рассмотрении заявки оцениваются:

- научная и учебная значимость проекта;

- актуальность тематики научных исследований;

- новизна в постановке и методах проведения исследований;

- предполагаемые методы и способы выполнения работы;

- ожидаемые результаты, их патентоспособность и технический уровень;

- способы реализации;

- запрашиваемые объемы финансирования и их достаточность;

- реальность выполнения этапов и НИР в целом;

- кандидатуры исполнителей.

4.4. Решение о выделении грантов принимается на основе заключений и экспертных оценок.


5. Ответственность исполнителей НИР по грантам


5.1. Итоги конкурса с указанием распределения грантов, наименованием НИР, Ф.И.О. обладателей грантов, их объемов по каждой НИР, наименованием организации (подразделением организации) утверждаются приказом министра (ректора, директора).

5.2. Лица руководящего состава: руководители организаций и структурных подразделений, их заместители, работники вышестоящих организаций (за исключением научных руководителей аспирантов), не могут выполнять оплачиваемую работу по гранту.

5.3. Отчеты по грантам Министерства образования и по внутреннему конкурсу подаются в 15-дневный срок после окончания этапа, согласно календарного плана, в структурные подразделения, координирующие подготовку научных кадров и научно-исследовательскую работу студентов.

5.4. Отчеты о выполнении НИР по этапу и в полном объеме анализируются этими структурными подразделениями и по результатам анализа вносятся предложения руководству о продолжении или прекращении финансирования.

5.5. В случае непредставления отчетов о ходе выполнения работы или представления с нарушением установленных сроков, произвольного сокращения объемов работы или других нарушений, договор на выполнение НИР по грантам может быть расторгнут и финансирование прекращено.

5.6. Лица, нарушившие обязательства по гранту и не принявшие меры по предотвращению нецелевого использования средств не могут вновь претендовать на получение гранта.

5.7. Контрольные функции о выполнении НИР по грантам за счет средств республиканского бюджета возлагаются на структурное подразделение министерства, осуществляющее координацию научных исследований.

5.8. Ответственность за целевое использование и расходование средств по грантам несет руководитель организации.


Приложение 1


                          ЗАЯВКА НА ГРАНТ

1. ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ (наименование темы) 2. Организация-заявитель __________________________________________ (наименование, индекс, почтовый адрес) ___________________________________________________________________ 3. Цель работы ____________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ 4. Научная идея ___________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ 5. Методы _________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ 6. Состояние рассматриваемой проблемы с учетом достижений современной науки__________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ 7. Основные результаты, их научная и практическая значимость ______ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ 8. Список публикаций по теме НИР (без соавторства) ________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ 9. Количество патентов (заявок), внедрения ________________________ ___________________________________________________________________ Соискатель гранта (Ф.И.О) Научный руководитель _________________________ __________________________ (подпись) (подпись)

Приложение 2


 1. Ф.И.О. _________________________________________________________

2. Для студентов: Для аспирантов: Для докторантов и научных руководителей ВУЗ, кафедры аспирантов курс, группа Место учебы Место учебы, работы Специальность Ученая степень, звание Телефон Год обучения Кафедра, должность Факультет, кафедра Телефон Телефон
Подпись, дата

Приложение 3


Калькуляция сметной стоимости затрат по гранту


----------------------------------------------------+----------------
¦    Наименование статей затрат                     ¦Всего на год   ¦
¦                                                   ¦ (млн.руб.)    ¦
+---------------------------------------------------+---------------+
¦Заработная плата                                   ¦               ¦
+---------------------------------------------------+---------------+
¦Начисления на зарплату                             ¦               ¦
+---------------------------------------------------+---------------+
¦Материалы                                          ¦               ¦
+---------------------------------------------------+---------------+
¦Командировки (в пределах стран СНГ)                ¦               ¦
+---------------------------------------------------+---------------+
¦Накладные расходы (не более 10% от оплаты труда)   ¦               ¦
+---------------------------------------------------+---------------+
¦Прочие расходы                                     ¦               ¦
+---------------------------------------------------+---------------+
¦Итого:                                             ¦               ¦
----------------------------------------------------+----------------

 Руководитель НИР ______________                     _______________
                     (подпись)                        И.О.Фамилия
 Начальник планово-экономического
 отдела организации ____________                     _______________
                      (подпись)                       И.О.Фамилия



УТВЕРЖДЕНО Проректор по научной работе ___________________________
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН проведения НИР по теме _______________________

-----+-------------------+-----------------+-----------+-------------
¦ N  ¦                   ¦                 ¦Стоимость  ¦Ожидаемые   ¦
¦эта-¦Наименование этапа ¦Срок выполнения  ¦работы,    ¦результаты  ¦
¦па  ¦                   ¦                 ¦млн.руб.   ¦и форма     ¦
¦    ¦                   ¦                 ¦           ¦отчетности  ¦
-----+-------------------+-----------------+-----------+-------------

 Исполнитель:                                  Научный руководитель:
 ______________________                        _____________________
     (подпись)                                       (подпись)
 "__"_______ 199_ г.                           "__"_______ 199_ г.

Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner