Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Государственного патентного комитета Республики Беларусь от 30.12.1998 N 52 "Об утверждении Правил рассмотрения и регистрации договоров уступки товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования нормативной базы рассмотрения и регистрации договоров уступки товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести в действие с момента официального опубликования утвержденный и внесенный в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь следующий документ:

"Правила рассмотрения и регистрации договоров уступки товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака".

2. Управлению правового обеспечения (Баркун Н.А.) ознакомить Белорусскую ассоциацию патентных поверенных (БелАПАТ) с указанными Правилами.

3. Управлению информации и международных связей (Глеб А.К.) опубликовать указанные Правила в "Официальном бюллетене" Белгоспатента в разделе "Официальные сообщения".

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Белгоспатента Ю.Л.Бобченка.


Председатель В.И.КУДАШОВ


                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Приказ Государственного
                                             патентного комитета
                                             Республики Беларусь
                                             30.12.1998 N 52

ПРАВИЛА РАССМОТРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ УСТУПКИ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЛИЦЕНЗИОННЫХ ДОГОВОРОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА


1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила определяют порядок рассмотрения и регистрации договоров об уступке товарного знака, знака обслуживания (далее - товарный знак), а также лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака, знака обслуживания (далее - договор) в соответствии со статьями 22, 23 и 24 Закона Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. N 2181-XII "О товарных знаках и знаках обслуживания" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 13, ст. 128; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 106, 2/222) (далее - Закон).

1.2. Уступка владельцем товарного знака и предоставление лицензии на использование товарного знака осуществляются в пределах срока действия свидетельства на товарный знак.

1.3. Договор принимается к рассмотрению и регистрации в государственном учреждении "Национальный центр интеллектуальной собственности" Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь (далее - патентный орган) после выдачи свидетельства на товарный знак. Без регистрации договор считается недействительным.


2. Назначение представителя


2.1. Для ведения дел, связанных с регистрацией договора, владелец товарного знака может назначить своего представителя.

2.2. Представителем физических и юридических лиц, имеющих постоянное место жительства или место нахождения на территории Республики Беларусь, может быть как патентный поверенный, так и иное юридическое или физическое лицо.

2.3. Представителем иностранных физических и юридических лиц, не имеющих постоянного места жительства или места нахождения в Республике Беларусь, может быть только патентный поверенный, зарегистрированный в патентном органе.

2.4. Полномочия лица, представляющего интересы владельца товарного знака, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями действующего законодательства.

2.5. Любое действие представителя в пределах предоставленных ему полномочий или любое действие патентного органа по отношению к нему имеет те же последствия, что и действия заявителя или действия патентного органа по отношению к заявителю.


3. Документы, представляемые для регистрации договора


3.1. Для регистрации договора в патентный орган представляются следующие документы:

- заявление о регистрации договора (далее - заявление);

- договор в трех экземплярах (два экземпляра - подлинники, третий экземпляр - заверенная копия);

- свидетельство на товарный знак (в случае регистрации договора об уступке товарного знака) или его копия (в случае регистрации лицензионного договора);

- документ, подтверждающий уплату пошлины за регистрацию договора;

- доверенность, оформленная в соответствии с требованиями действующего законодательства, в случае ведения дел по регистрации договора через представителя.

3.2. Заявление подается правообладателем, лицом, которому передается право по договору, или их представителем в течение шести месяцев с момента заключения договора.

Заявление должно относиться только к одному договору.

Заявление подписывается владельцем товарного знака или его представителем. От имени юридического лица заявление подписывает руководитель организации с указанием его должности, подпись удостоверяется печатью.

3.3. Документы для регистрации представляются на русском или белорусском языке. Если владельцем товарного знака является иностранное лицо, то в заявлении указывается транслитерация (т.е. передача текста буквами русского (белорусского) алфавита) имени физического лица или полного официального наименования юридического лица и его адреса.

Если документы представлены на другом языке, к ним прилагается их перевод на русский или белорусский язык. Перевод может быть заверен как непосредственно заявителем, так и его патентным поверенным.

3.4. Все документы должны быть напечатаны на отдельных листах белой бумаги форматом 210 x 297 мм шрифтом черного цвета. Исправления в документах не допускаются.


4. Рассмотрение и регистрация


4.1. Рассмотрение и регистрация договора осуществляются в течение 3 месяцев с даты поступления в патентный орган правильно оформленных документов, указанных в пункте 3.1 настоящих Правил.

4.2. При рассмотрении заявления проверяется его соответствие требованиям, установленным в пункте 3.2 настоящих Правил, а также устанавливается соответствие представленного на регистрацию договора положениям действующего законодательства.

4.3. При установлении соответствия представленного на регистрацию договора положениям действующего законодательства проверяется:

- правомочность совершения сделки сторонами;

- указан ли предмет договора (номер свидетельства на товарный знак, в отношении которого заключен договор);

- определен ли вид передачи товарного знака (уступка или лицензия);

- определен ли объем передаваемых прав (вид лицензии, территория и срок ее действия, перечень товаров и услуг или их части, в отношении которых уступается товарный знак или предоставляется лицензия);

- наличие договоров, ранее заключенных передающей стороной, а также условия этих договоров, касающиеся предмета, территории и срока действия.

4.4. В случае несоответствия представленных документов требованиям, установленным настоящими Правилами, или выявления обстоятельств, препятствующих регистрации договора, указанных в части второй статьи 22 и в части второй статьи 23 Закона, патентный орган направляет запрос лицу, подавшему заявление, с предложением в течение 2 месяцев с даты его получения представить отсутствующие или исправленные документы и / или внести соответствующие изменения и дополнения. В этом случае срок рассмотрения заявления, указанный в пункте 4.1 настоящих Правил, исчисляется с даты поступления последнего из недостающих или исправленных документов.

При непредставлении в указанный срок запрашиваемых документов ранее представленные материалы, кроме заявления и документа об оплате пошлины, с решением об отказе в регистрации договора возвращаются по адресу, указанному в заявлении.

4.5. По результатам рассмотрения представленных документов патентный орган выносит следующие решения:

4.5.1. О регистрации договора, если представленные документы соответствуют требованиям, установленным в пунктах 3.1 - 3.4 и 4.3 настоящих Правил.

В этом случае:

на всех экземплярах договора проставляется штамп отдела регистраций патентного органа, а на последнем листе договора производится запись "Зарегистрирован в Национальном центре интеллектуальной собственности N _______ от _____________", заверенная подписью начальника отдела регистраций;

производится запись об уступке товарного знака в свидетельстве на товарный знак;

оформляется на имя лица, которому уступлен товарный знак, новое свидетельство с указанием в нем классов и товаров, в отношении которых зарегистрирован договор об уступке (если уступка произведена для части товаров).

Два экземпляра зарегистрированного договора, свидетельство (если оно было представлено) и решение о регистрации договора направляются лицу, указанному в заявлении. Один экземпляр договора хранится в патентном органе и является контрольным.

Сведения о зарегистрированных договорах передаются для публикации в официальном бюллетене патентного органа.

4.5.2. Об отказе в регистрации договора, если:

действие охранного документа прекращено досрочно или он признан недействительным;

положения договора противоречат действующему законодательству Республики Беларусь или международным договорам, участницей которых является Республика Беларусь.

4.6. В зарегистрированный лицензионный договор, в пределах срока его действия, могут быть внесены изменения и / или дополнения (далее - изменения), в частности, в отношении:

- определения сторон;

- предмета договора;

- вида передачи товарного знака;

- объема передаваемых прав.

Не зарегистрированные в соответствии с настоящими Правилами изменения считаются недействительными.

4.7. Для регистрации изменений, вносимых в зарегистрированный лицензионный договор, в патентный орган подаются следующие документы:

- заявление о регистрации изменений;

- соглашение сторон договора о внесении изменений (в трех экземплярах), в котором указываются стороны лицензионного договора и их адреса, номер свидетельства на товарный знак, дата и регистрационный номер лицензионного договора, а также приводятся соответствующие изменения с указанием пункта (пунктов) договора, которые изменяются и / или дополняются;

- документ, подтверждающий уплату пошлины за внесение изменений в зарегистрированный лицензионный договор.

4.8. При рассмотрении заявления о регистрации изменений в зарегистрированный лицензионный договор соответственно применяются положения пунктов 4.1 - 4.5 настоящих Правил.

4.9. Сведения о зарегистрированных договорах и зарегистрированных изменениях в лицензионных договорах вносятся в Государственный реестр лицензионных договоров, договоров уступки и договоров залога прав на объекты интеллектуальной собственности Республики Беларусь (далее - Реестр) и передаются для публикации в официальном бюллетене патентного органа.

4.10. Решение о досрочном прекращении действия лицензионного договора, принятое по взаимному согласию сторон или на основании решения суда, должно быть в месячный срок с даты принятия такого решения доведено до сведения патентного органа для внесения соответствующих изменений в Реестр.

4.11. Решение патентного органа о регистрации или об отказе в регистрации договора или изменений лицензионного договора может быть обжаловано в установленном порядке.


5. Вступление Правил в силу


Настоящие Правила вступают в силу с даты их официального опубликования.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner