Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.12.1998 N 384 "Об организации амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению и мерах по введению врача общей практики"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Проверкой и обсуждением на коллегии Министерства здравоохранения вопроса о состоянии амбулаторно-поликлинической помощи населению и мерах по введению врача общей практики отмечено, что управлениями здравоохранения облисполкомов и Комитетом по здравоохранению Мингорисполкома проведена определенная работа по увеличению объема и улучшению качества амбулаторно-поликлинической помощи населению республики.

Вместе с тем, ряд вопросов, поднятых на коллегии, требует безотлагательного их решения.

Отмечается низкая укомплектованность врачебных должностей в амбулаторно-поликлинических учреждениях по отдельным специальностям, в сельской местности 73 врачебные учреждения не имеют врачей, низкий процент как врачей, так и среднего медицинского персонала, имеющих квалификационную категорию.

На районном уровне не проводится анализ работы амбулаторно-поликлинической службы и результаты ее деятельности редко заслушиваются на медицинских советах при главном враче района.

Не на должном уровне налажено диспансерное наблюдение больных.

Охват диспансеризацией больных трудоспособного возраста остается низким, на диспансерный учет в лучшем случае берется половина больных от числа всех зарегистрированных.

Нет достаточного количества функционирующих школ для пациентов больных сахарным диабетом, гипертонической болезнью, бронхиальной астмой.

Не во всех районных поликлиниках узкие специалисты имеют подготовку по оказанию специализированной помощи детям.

В ряде регионов недостаточно развиты специализированные консультативные приемы.

Зачастую заместителями главных врачей по МРЭ не проводится анализ состояния экспертизы трудоспособности в районах или носит чисто цифровой характер. Не анализируются причины установления первичной инвалидности. Не проводится планомерная работа по оздоровлению часто и длительно болеющего контингента.

Организация дневных стационаров при поликлиниках не привела к сокращению уровня госпитализации.

Не во всех поликлиниках имеется автомобильный транспорт, без которого невозможна организация квалифицированного и своевременного оказания медицинской помощи, организация стационаров на дому.

Материально-техническая база и уровень технической оснащенности сельских врачебных амбулаторий находятся в неудовлетворительном состоянии.

Значительное количество необоснованных обращений больных к различным специалистам. Большое количество лабораторных исследований назначается не по показаниям и не востребуется врачами. Отсутствует комплексность в лечении больных. Нередко пациент находится под наблюдением нескольких специалистов, при этом не обследуется в достаточном объеме ни одним из них. Падает престиж деятельности участковых врачей. Пациенты стремятся самостоятельно попасть на прием к специалистам узкого профиля, минуя участкового врача, что приводит к нарушению этапности оказания медицинской помощи. Решение этих проблем предполагается путем преимущественного развития первичной медико-санитарной помощи с введением института врача общей практики, в первую очередь в сельской местности.

Управлениями здравоохранения облисполкомов, за исключением Минского и Гродненского, организация работы по введению врача общей практики ограничилась лишь составлением перечня амбулаторий.

На основании вышеизложенного, в целях повышения эффективности деятельности системы здравоохранения республики по вопросам организации амбулаторно-поликлинической помощи населению и по введению врача общей практики УТВЕРЖДАЮ:

1. Временное положение о враче-терапевте участковом поликлиники (амбулатории) (приложение).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения Витебского, Брестского, Гомельского, Могилевского облисполкомов указать на недостаточную работу по введению врача общей практики в сельских врачебных амбулаториях.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

2.1. запретить хранение амбулаторных карт на руках у пациентов. Обеспечить возврат медицинской документации в лечебно-профилактические учреждения;

2.2. до 1 апреля 1999 г. провести анализ выполнения функции врачебной должности в амбулаторно-поликлинических учреждениях с корректировкой штатных расписаний;

2.3. в течение 1999 года совместно с Главным управлением кадров Минздрава принять меры по укомплектованию медицинскими кадрами штатных должностей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, обратив особое внимание на укомплектование должностей в учреждениях здравоохранения сельской местности и укомплектование должностей участковых терапевтов и педиатров во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях;

2.4. до 1 февраля 1999 г. принять меры по улучшению качества диспансеризации населения, в том числе обязательных контингентов в соответствии с директивными документами Минздрава;

2.5. организовать контроль качества оказания медицинской помощи на всех уровнях амбулаторно-поликлинических учреждений;

2.6. расширить и в полной мере использовать в лечебно-профилактических учреждениях немедикаментозные методы лечения;

2.7. в течение 1999 года организовать на базе городских и районных поликлиник школы для больных гипертонической болезнью;

2.8. совместно с Главным управлением фармации и медицинской техники Минздрава принять меры по оснащению врачебных амбулаторий, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по принципу врача общей практики, в соответствии с табелем оснащения (приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 августа 1998 г. N 242).

3. Начальнику Главного управления фармации и медицинской техники Минздрава Федорову А.Н., генеральному директору БелРСПТП "Белмедтехника" Степанцову А.И. провести анализ оснащения амбулаторно-поликлинических учреждений республики лечебно-диагностическим оборудованием и изделиями медицинского назначения, аналитическую справку с выводами и предложениями представить заместителю Министра по курации до 1 апреля 1999 г.

4. Начальнику Главного управления кадров Минздрава Хейдорову Ю.П., ректору БелГИУВ Мрочеку А.Г., начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома до 1 февраля 1999 г. пересмотреть порядок и продолжительность прохождения повышения квалификации медицинскими работниками.

5. Ректору БелГИУВ Мрочеку А.Г. до 31 декабря 1998 г. завершить разработку и представить для утверждения в Минздрав стандарты обследования и лечения больных врачом общей практики.

6. Директору БелЦМТ Пилипцевичу Н.Н. совместно с управлениями здравоохранения облисполкомов и Комитетом по здравоохранению Мингорисполкома до 1 апреля 1999 г. разработать модели конечных результатов деятельности поликлиник.

7. Директору БелЦМТ Пилипцевичу Н.Н., начальнику Главного управления планирования и экономики Минздрава Мовчан К.А., начальнику Главного управления лечебно-профилактической помощи Минздрава Цыбину А.К. до 1 сентября 1999 г. доработать штатные нормативы и расчетные нормы времени (нагрузки) медицинского и педагогического персонала амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений).

8. Начальнику отдела материнства и детства Минздрава Севковской З.А. в течение 1999 года обобщить и внедрить в практику работы амбулаторно-поликлинических учреждений республики опыт работы астма-школы 4-й детской поликлиники г.Минска.

Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.


Министр И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ


Приложение


                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Приказ
                                        Министерства здравоохранения
                                        Республики Беларусь
                                        28.12.1998 N 384

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ВРАЧЕ-ТЕРАПЕВТЕ УЧАСТКОВОМ ПОЛИКЛИНИКИ (АМБУЛАТОРИИ)


1. Общие положения


1.1. Врач-терапевт участковый - специалист, имеющий высшее базовое медицинское образование и допущенный к медицинской деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

1.2. Прием на работу и увольнение врача-терапевта участкового осуществляются главным врачом лечебно-профилактического учреждения в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Врач-терапевт участковый в своей работе подчиняется непосредственно заведующему терапевтическим отделением, в случае его отсутствия - руководителю поликлиники (амбулатории) и руководствуется соответствующими нормативными документами по вопросам охраны здоровья населения, инструктивно-методическими материалами Министерства здравоохранения Республики Беларусь и настоящим Положением.

1.4. Основной задачей врача-терапевта участкового является сохранение и укрепление здоровья населения, проживающего на закрепленном участке, обеспечение его квалифицированной терапевтической помощью в поликлинике (амбулатории) и на дому.

1.5. Работа врача-терапевта участкового осуществляется по графику работы, утвержденному руководителем учреждения, в котором предусматриваются фиксированные часы амбулаторного приема больных, помощь на дому, профилактическая и другая работа. Распределение времени приема и помощи на дому определяется в соответствии с действующими нормативами.

1.6. Численность населения, прикрепленного для обслуживания к врачу-терапевту участковому, устанавливается руководителем учреждения в соответствии с действующими нормативами с учетом половозрастного состава, плотности населения участка, удаленности от лечебно-профилактического учреждения, сложившейся посещаемости и других факторов.

1.7. Формирование контингентов населения, которым врач-терапевт участковый оказывает медицинскую и профилактическую помощь, проводится по данным физической переписи населения.

1.8. Оснащение кабинета врача-терапевта участкового медицинским и немедицинским оборудованием, инвентарем производится в соответствии с табелем, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

1.9. Повышение квалификации врача-терапевта участкового, присвоение квалификационной категории, аттестация на соответствие занимаемой должности осуществляются в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.


2. Обязанности (функции) врача-терапевта участкового


Врач-терапевт участковый обязан обеспечить:

2.1. Оказание своевременной квалифицированной медицинской помощи прикрепленному населению участка в поликлинике (амбулатории) и на дому.

2.2. Экстренную медицинскую помощь больным, независимо от их места жительства, в случае их непосредственного обращения при возникновении острых состояний, травм, отравлений.

2.3. Изучение состояния здоровья обслуживаемого населения, выявление лиц с риском заболеваний, осуществление динамического наблюдения и необходимых оздоровительных мероприятий.

2.4. Отбор на госпитализацию терапевтических больных, с обязательным предварительным обследованием и в соответствии с показаниями для госпитализации.

2.5. Направление на обследование и консультацию больных в необходимых случаях к заведующему терапевтическим отделением, врачам других специальностей поликлиники (амбулатории), в консультативные центры и другие учреждения здравоохранения.

2.6. Использование в своей работе современных методов профилактики, диагностики и лечения больных, в том числе комплексной терапии и восстановительного лечения (медикаментозные средства, диетотерапия, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия и др.).

2.7. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдачу пациентам документов ее удостоверяющих в соответствии с действующей Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности. Заполнение необходимых документов при направлении длительно нетрудоспособных на МРЭК.

2.8. Организацию и проведение комплекса мероприятий по диспансеризации взрослого населения участка (выявление, взятие на учет, динамическое наблюдение, лечебно-оздоровительные мероприятия) в соответствии с организационно-распорядительными документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

2.9. Оформление заключений жителям своего участка, проходящим медицинские осмотры и отъезжающим за рубеж.

2.10. Планирование и проведение иммунопрофилактики инфекционных болезней и дегельминтизации на участке обслуживания, обследование населения на выявление туберкулеза.

2.11. Раннее выявление, диагностику и лечение инфекционных заболеваний, немедленное извещение заведующего терапевтическим отделением (а при его отсутствии - руководства учреждения) и врача кабинета инфекционных заболеваний о подозрении на отравления, о случаях нарушения режима и невыполнении противоэпидемических требований инфекционными больными, находящимися на лечении дома. Направление в территориальный центр гигиены и эпидемиологии экстренного извещения.

2.12. Организацию и проведение работы по распространению среди населения участка медицинских, санитарно-гигиенических и профилактических знаний, направленных на активное предупреждение заболеваний и формирование здорового образа жизни.

2.13. Предоставление рекомендаций и оформление необходимой медицинской документации при направлении пациентов на санаторно-курортное лечение.

2.14. Оформление медицинской учетной и отчетной документации установленного образца в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

2.15. Постоянное совершенствование своей теоретической и практической профессиональной подготовки и уровня медицинских знаний участковой медицинской сестры. Внедрять в практику своей работы современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных.


3. Права врача-терапевта участкового


Врач-терапевт участковый имеет право:

3.1. Устанавливать диагноз на основании клинических наблюдений, данных клинико-лабораторных, инструментальных и др. методов диагностики.

3.2. Проводить диагностику, лечение и реабилитацию больных терапевтического профиля в объемах, оговоренных организационно-распорядительными документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

3.3. Принимать участие в совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях и съездах.

3.4. Состоять членом профессиональных и иных общественных организаций.

3.5. Вносить предложения по вопросам охраны и укрепления здоровья населения в вышестоящие органы здравоохранения, органы местного самоуправления.

3.6. Участвовать в выполнении научных исследований, использовать для них архивные материалы.

3.7. Посещать предприятия, учреждения и организации с целью изучения условий труда работающих из числа обслуживаемого населения.

3.8. Сотрудничать по вопросам охраны здоровья обслуживаемого населения с местными органами власти, центрами гигиены и эпидемиологии, органами и учреждениями народного образования и социального обеспечения, администрацией предприятий, учреждений и организаций.


4. Взаимоотношения (связи по должности)


Врач-терапевт участковый осуществляет свою работу во взаимосвязи со всеми структурными подразделениями поликлиники (амбулатории), а также с местными органами власти, центрами гигиены и эпидемиологии, органами и учреждениями образования и социального обеспечения, администрацией предприятий, учреждений и организаций.

Для получения больным терапевтического профиля консультации узких специалистов, диагностических обследований обязательно наличие направления врача-терапевта участкового или его записи в амбулаторной карте о необходимости проведения данной консультации или обследования.


5. Ответственность врача-терапевта участкового


Врач-терапевт участковый несет ответственность за:

5.1. Состояние и укрепление здоровья населения, проживающего на закрепленном участке.

5.2. Нарушение принципов врачебной этики и деонтологии, несоблюдение врачебной тайны.

5.3. Неправильное ведение учетной медицинской документации, несвоевременное и недостоверное представление отчетов.

5.4. Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, предусмотренных настоящим Положением, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения.

5.5. За вред, причиненный здоровью пациента по его вине.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner