Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.12.1998 N 109 "Об утверждении Рекомендаций по организации оплаты труда работников аппарата объединений (концернов), подчиненных облисполкомам и Минскому горисполкому"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 декабря 1998 г. N 109
г.Минск
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА ОБЪЕДИНЕНИЙ (КОНЦЕРНОВ), ПОДЧИНЕННЫХ ОБЛИСПОЛКОМАМ И МИНСКОМУ ГОРИСПОЛКОМУ


Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь и в целях обеспечения единого организационно-методического подхода в организации оплаты труда работников аппарата объединений (концернов), подчиненных облисполкомам и Минскому горисполкому, их материальной заинтересованности в конечных результатах работы объединений (концернов) в целом Министерство труда Республики Беларусь постановляет:

1. Утвердить по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь прилагаемые Рекомендации по организации оплаты труда работников аппарата объединений (концернов), подчиненных облисполкомам и Минскому горисполкому.


                                       Утверждены
                                       постановлением
                                       Министерства         труда
                                       Республики Беларусь от  28
                                       декабря 1998 года N 109

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА ОБЪЕДИНЕНИЙ (КОНЦЕРНОВ), ПОДЧИНЕННЫХ ОБЛИСПОЛКОМАМ И МИНСКОМУ ГОРИСПОЛКОМУ


1. Настоящие Рекомендации разработаны в целях упорядочения оплаты труда и повышения материальной заинтересованности в конечных результатах труда работников аппарата объединений (концернов), подчиненных облисполкомам и Минскому горисполкому,

2. Заработная плата руководителей объединений (концернов), подчиненных облисполкомам и Минскому горисполкому, состоит из должностного оклада, надбавки за сложность, напряженность работы и высокие достижения в труде, премии за результаты финансово-хозяйственной деятельности, специальных премий, вознаграждения по итогам годовой работы и других выплат. Конкретные состав и размеры оплаты труда руководителя определяются Советом объединения (концерна).

3. Должностные оклады руководителей, заместителей руководителя и специалистов аппарата государственных объединений (концернов), подчиненных облисполкомам и Минскому горисполкому, определяются в соответствии с установленными им тарифными разрядами и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, дифференцируемыми по двум группам, согласно приложению.

К первой группе по оплате труда относятся объединения (концерны) со списочной численностью работников предприятий, входящих в их состав, 5 и более тысяч человек, ко второй - до 5 тысяч человек.

Должностные оклады руководителей объединений (концернов), рассчитанные в установленном порядке, могут увеличиваться за рост объемов производства (работ, услуг) в целом по объединению (концерну) нарастающим итогом с начала года в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в следующих размерах:

до 5 процентов - на 10 процентов;

свыше 5 процентов - на 15 процентов;

свыше 10 процентов - на 20 процентов.

При снижении темпов роста объемов производства в целом по объединению (концерну) по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года руководителю восстанавливается первоначальный оклад.

4. При определении размеров должностных окладов руководителей объединений (концернов) (в дальнейшем - руководителей) и специалистов применяется тарифная ставка первого разряда, установленная Советом Министров Республики Беларусь

5. Руководителям объединений (концернов) могут устанавливаться:

надбавки за сложность и напряженность работы в размере до 50 процентов их должностных окладов. Руководителям объединений (концернов), в состав которых входят предприятия, имеющие приоритетное значение в развитии отрасли, надбавки могут устанавливаться в размере до 75 процентов должностного оклада;

надбавки за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы) в следующих размерах:

от 1 до 5 лет - 5 процентов;

от 5 до 10 лет - 10 процентов;

от 10 до 15 лет - 15 процентов;

свыше 15 лет - 20 процентов месячных должностных окладов руководителей.

6. Премирование руководителей за результаты финансово-хозяйственной деятельности производится по показателям и условиям, направленным на достижение конечных результатов работы объединений (концернов). В числе показателей премирования могут быть темпы роста объема производства (работ, услуг), реализации продукции, снижение затрат на производство продукции (работ, услуг), увеличение рентабельности и другие показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность объединения (концерна).

Премии руководителей за результаты финансово-хозяйственной деятельности не могут превышать 12 месячных должностных окладов в год.

При наличии в составе объединения (концерна) предприятий, работающих с убытком, не обеспечивающих рост объемов производства (работ, услуг), реализации продукции в сопоставимых ценах, выполнение прогнозных показателей по прибыли от реализации продукции, имеющих задолженность по заработной плате, за энергоресурсы, рост дебиторской задолженности, премия руководителю объединения (концерна) уменьшается за каждое такое предприятие и каждый невыполненный показатель на 5 процентов. За каждое предприятие, имеющее задолженность по платежам в бюджет, премия руководителю объединения (концерна) уменьшается на 20 процентов, в государственные внебюджетные фонды - на 10 процентов. Общий размер снижения премий не может превышать 50 процентов.

Конкретные размеры, показатели, условия, периодичность премирования руководителя определяются Советом объединения (концерна).

7. Специальные премии выплачиваются руководителям за внедрение новой техники и технологии, увеличение выпуска экспортной продукции, освоение производства новых видов продукции, экономию топливно-энергетических и материальных ресурсов, ввод в действие новых мощностей и объектов.

Предельный размер специальных премий руководителям устанавливается в размере не более шести месячных должностных окладов в год.

8. Вознаграждение по итогам годовой работы может выплачиваться руководителям в размере не более одного среднемесячного заработка в год.

9. Руководителям могут оказываться материальная помощь в размере до 1,7 должностного оклада в год и производиться другие выплаты, в числе которых единовременные премии в связи с юбилейными датами объединения (концерна), профессиональными праздниками, юбилейной датой рождения руководителя, увольнением его в связи с уходом на пенсию.

10. Выплаты руководителям, предусмотренные пунктами 7-9, производятся при условии наличия прибыли по результатам хозяйственной деятельности объединения (концерна) в целом.

11. Исключен. - Постановление Минтруда от 31.01.2000 N 21.

12. Должностные оклады отдельных категорий работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование аппарата объединений (концернов) определяются применительно к таблице 52 приложения N 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 24 января 2000 года N 8 "Об условиях оплаты труда работников органов государственного управления" (графы 4, 5).

13. Размеры и условия выплаты надбавок, доплат, премий и других выплат к должностным окладам заместителей руководителя и других работников объединений (концернов) определяются руководителем объединения (концерна).

14. Индексация заработной платы работников аппарата объединений (концернов) в связи с ростом розничных цен на товары и тарифов на услуги производится в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь "Об индексации доходов населения с учетом инфляции".


Приложение
к Рекомендациям по организации оплаты
труда работников аппарата объединений
(концернов), подчиненных облисполкомам
и Минскому горисполкому
от 28.12.1998 N 109



---------------------------+------------------+---------------------
¦ Наименование должности   ¦   Объединение    ¦   Объединение      ¦
¦                          ¦(концерн) I группы¦(концерн) II  группы¦
¦                          +------+-----------+-------+------------+
¦                          ¦разряд¦коэффициент¦разряд ¦коэффициент ¦
+--------------------------+------+-----------+-------+------------+
¦ Руководитель объединения ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ (концерна)               ¦  -   ¦     6,74  ¦   24  ¦     6,40   ¦
+--------------------------+------+-----------+-------+------------+
¦ Первый заместитель       ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ руководителя объединения ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ (концерна)               ¦  24  ¦     6,40  ¦   23  ¦     5,98   ¦
+--------------------------+------+-----------+-------+------------+
¦ Заместитель руководителя ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ объединения (концерна)   ¦  23  ¦     5,98  ¦   22  ¦     5,59   ¦
+--------------------------+------+-----------+-------+------------+
¦ Начальник главного,      ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ ведущего управления,     ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ отдела                   ¦  22  ¦     5,59  ¦   21  ¦     5,22   ¦
+--------------------------+------+-----------+-------+------------+
¦ Начальник другого        ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ управления, отдела,      ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ отдела ведущего          ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ (главного) управления,   ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ помощник руководителя,   ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ управляющий делами       ¦  20  ¦     4,88  ¦   19  ¦     4,56   ¦
+--------------------------+------+-----------+-------+------------+
¦ Главный специалист,      ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ начальник общего отдела, ¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ хозяйственного управления¦      ¦           ¦       ¦            ¦
¦ (отдела)                 ¦  18  ¦     4,26  ¦   17  ¦     3,98   ¦
+--------------------------+------+-----------+-------+------------+
¦ Ведущий специалист       ¦  17  ¦     3,98  ¦   16  ¦     3,72   ¦
+--------------------------+------+-----------+-------+------------+
¦ Специалист I категории   ¦  16  ¦     3,72  ¦   15  ¦     3,48   ¦
+--------------------------+------+-----------+-------+------------+
¦ Специалист II категории  ¦  15  ¦     3,48  ¦   14  ¦     3,25   ¦
+--------------------------+------+-----------+-------+------------+
¦ Специалист               ¦  14  ¦     3,25  ¦   13  ¦     3,04   ¦
---------------------------+------+-----------+-------+-------------

Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner