Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 23.12.1998 N 31-06/6996 "Об обязательной продаже средств в иностранной валюте"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. N 601 "О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 1997 г. N 311" и постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 16.11.1998 N 1755/67 "О стимулировании возврата валютной выручки от экспорта продукции (работ, услуг)" до внесения соответствующих изменений в нормативные документы Национального банка Республики Беларусь следует руководствоваться следующим.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. N 601 "О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 1997 г. N 311" не подлежит обязательной продаже иностранная валюта:

поступающая на счета белорусских юридических лиц и предпринимателей для перечисления в установленном порядке в республиканский и местные бюджеты, государственные бюджетные и внебюджетные фонды;

поступающая на счета белорусских юридических лиц и предпринимателей в период до 1 апреля 1999 г. в виде авансовых платежей (предоплаты) в соответствии с условиями заключенных внешнеэкономических договоров и направляемая ими в течение 20 дней на закупку сырья, материалов и комплектующих изделий для последующего производства экспортной продукции. При поступлении иностранной валюты по договору в полном объеме, в том числе в виде авансового платежа, она подлежит обязательной продаже на МВБ в порядке и размере, установленных данным Указом. Ответственность за полное и своевременное осуществление обязательной продажи иностранной валюты в соответствии с настоящим подпунктом возлагается на юридических лиц и предпринимателей.

Обязательная продажа валютных средств на МВБ юридическими лицами и предпринимателями в соответствии с вышеназванным Указом осуществляется в порядке, установленном Инструкцией Национального банка Республики Беларусь о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и предпринимателями от 30.07.1997 N 107.

При этом в реестре распределения валютных поступлений в графе "Основание" делается ссылка на Указ Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. N 601 и номер соответствующего подпункта Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 1997 г. N 311 (абзац 14 подпункта 2.3 или подпункт 2.6).

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 16.11.1998 N 1755/67 "О стимулировании возврата валютной выручки от экспорта продукции (работ, услуг)" с 1 января 1999 г. по 31 декабря 1999 г. освобожден от обязательной продажи на МВБ объем прироста валютной выручки в свободно конвертируемой валюте и российских рублях, поступившей на счета субъектов хозяйствования в банках Республики Беларусь нарастающим итогом с начала года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Обязательная продажа валютных средств на МВБ юридическими лицами и предпринимателями в соответствии с вышеназванным постановлением осуществляется в порядке, установленном Инструкцией Национального банка Республики Беларусь о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и предпринимателями от 30.07.1997 N 107.

При этом в реестре распределения валютных поступлений в графе "Основание" делается ссылка на указанное постановление. В документе, подтверждающем правомерность непроведения обязательной продажи иностранной валюты на МВБ, производится расчет суммы, подлежащей обязательной продаже. Данный документ подписывается руководителем и главным бухгалтером субъекта хозяйствования и заверяется печатью.

Ответственность за полное и своевременное осуществление обязательной продажи иностранной валюты на МВБ в соответствии с данным постановлением возлагается на юридических лиц и предпринимателей.

Уполномоченные банки Республики Беларусь контроль за правильностью расчета юридическими лицами и предпринимателями сумм валютных средств, не подлежащих обязательной продаже на МВБ согласно льготам, предоставленным Указом Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. N 601 "О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 1997 г. N 311" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 16.11.1998 N 1755/67 "О стимулировании возврата валютной выручки от экспорта продукции (работ, услуг)", не осуществляют.


Заместитель Председателя Правления Н.В.ЛУЗГИН


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner