Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 16.12.1998 N 02-03-13/7650 "О льготах по налогам, предоставленных местными Советами по Декрету Президента Республики Беларусь N 17 от 30.10.98 г."

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел письмо Управления бытового обслуживания населения Минского областного исполнительного комитета от 11.11.98 г. N 02-05/158 по вопросам правильности начисления и представления льгот по налогам, установленным Декретом Президента Республики Беларусь от 30 октября 1998 г. N 17, и сообщает следующее.

1. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь N 17 от 30 октября 1998 года "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 10 марта 1997 г. N 6", льготы по налогам и сборам, зачисленным в местные бюджеты, предоставляются местными Советами депутатов или по их поручению местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь и законами Республики Беларусь.

Письмом Министерства финансов Республики Беларусь от 27.07.98 г. N 15-2/654 "Разъяснение порядка отражения в бухгалтерском учете средств, высвободившихся в результате предоставления юридическим лицам льгот по налогам и таможенным платежам" установлено, что юридические лица обязаны вести учет денежных средств, высвободившихся в результате предоставления льгот. В данном письме изложен порядок отражения в бухгалтерском учете зачисления и использование высвободившихся в результате предоставления льгот средств.

Вопросы общего методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью предприятий, объединений, учреждений и организаций всех форм собственности возложены в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.97 г. N 334 на Министерство финансов Республики Беларусь. С учетом изложенного, считаем, что при возникновении вопросов отражения в бухгалтерском учете тех или иных операций вам следует обратиться в Министерство финансов Республики Беларусь.

Если органом, принявшим решение об освобождении предприятия от уплаты налогов и сборов, зачисляемых в местный бюджет, определено конкретное обязательное целевое направление использования высвободившихся средств, субъектом хозяйствования начисление налогов и сборов производится в общеустановленном порядке.

Если решение об освобождении субъекта хозяйствования от уплаты налогов не содержит указания на конкретное обязательное целевое направление использования высвободившихся средств, начисление этих налогов и сборов не производится.

Учитывая изложенное, налогоплательщики, освобожденные в 1998 году от уплаты налога за землю, других налогов и платежей в целевые бюджетные (внебюджетные) фонды, включаемых в себестоимость продукции, работ и услуг, согласно Декретов Президента Республики Беларусь от 10 марта 1997 года N 6 и от 30 октября 1998 года N 17,

должны отражать в налоговых расчетах прольготированные суммы путем представления в налоговые органы дополнительных расчетов.

2. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" облагаемая налогом прибыль уменьшается на сумму начисленного налога на недвижимость за основные фонды.

При освобождении предприятия от уплаты налога на недвижимость и направлением льготируемой суммы на целевые мероприятия - облагаемая налогом прибыль уменьшается на сумму начисленного налога на недвижимость, то есть включая и ту часть налога от уплаты которого плательщик освобожден в порядке, предусмотренном Декретом Президента Республики Беларусь от 30.10.98 г. N 17.


Заместитель Председателя В.А.ЖУК


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner