Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.11.1998 N 398 "Об утверждении "Положения о Государственных регистрах и реестрах, функционирующих в рамках Государственного градостроительного кадастра"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях реализации Закона Республики Беларусь "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь", создания и ведения Государственного градостроительного кадастра (ГГК) Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о Государственных регистрах и реестрах, функционирующих в рамках Государственного градостроительного кадастра (приложение).

2. Главному управлению территориального развития, градостроительства и архитектуры (Египко В.В.) до 15.12.1998 г. в установленном порядке обеспечить государственную регистрацию Положения о Государственных регистрах и реестрах, функционирующих в рамках Государственного градостроительного кадастра.

3. Ввести в действие Положение о Государственных регистрах и реестрах, функционирующих в рамках Государственного градостроительного кадастра с 01.07.1999 г.

4. Директору государственного предприятия "Минсктиппроект" (Матусевичу А.И.) до 01.01.1999 г. обеспечить публикацию Положения о Государственных регистрах и реестрах, функционирующих в рамках Государственного градостроительного кадастра в "Информационном бюллетене Минстройархитектуры Республики Беларусь".

5. Директору научно-производственного государственного предприятия (НПГП) "Республиканский центр кадастра территорий" (Хасдану И.Г.):

5.1. До 15.12.1998 г. представить в Министерство программу методического и программно-технического обеспечения создания и ведения регистров и реестра на региональном и местном уровне ГГК;

5.2. Организовать функционирование указанных Государственных регистров и реестров в рамках ГГК республиканского уровня в соответствии с положением.

6. Директору ГП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА" (Ивличеву В.П.) до 15.12.1998 г. представить в Министерство проект программы работ по проведению в 1999 - 2000 г.г. зонирования территорий населенных пунктов и установления регламентов градостроительного развития и использования территорий этих зон в составе разрабатываемой в республике градостроительной документации для ведения реестра прав на градостроительное использование территории.

7. Представителю Комитета по надзору за ведением работ в строительстве (Сысу В.В.) и начальнику Главного управления государственной вневедомственной экспертизы (Тюшко Н.Д.) до 01.01.1999 г. передать НПГП "Республиканский центр кадастра территорий" согласованные с ним сведения об эксплуатируемых базах данных и информационных системах для организации взаимодействия с ГГК.

8. Областным и городским органам управления архитектурной и градостроительной деятельностью:

8.1. При создании и ведении Государственного градостроительного кадастра Республики Беларусь соответствующего уровня руководствоваться утвержденным Положением;

8.2. До 01.01.1999 г. представить планы мероприятий по формированию и ведению регистров и реестра, указанных в Положении.

9. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя Министра Ничкасова А.И.


Министр В.Н.ВЕТРОВ


                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Приказом Министерства
                                        архитектуры и строительства
                                        Республики Беларусь
                                        30.11.1998 N 398

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИСТРАХ И РЕЕСТРАХ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КАДАСТРА


Общие положения


1. Настоящее положение определяет цели и общий порядок создания и ведения функционирующих в рамках Государственного градостроительного кадастра следующих регистров и реестров: регистр градостроительных и инвестиционных проектов; регистр субъектов градостроительной деятельности; реестр строящихся зданий и сооружений и прав на градостроительное использование территории, которые представляют собой компьютерные базы данных об утвержденной проектной документации, организациях и лицах, обладающих соответствующими лицензиями на ее разработку, органах управления архитектурной и градостроительной деятельностью, размещении и характеристиках запроектированных и строящихся объектов, зарегистрированных правах на строительство, реконструкцию и градостроительное использование территории.

2. Указанные в пункте 1 регистры и реестр создаются органами управления архитектурной и градостроительной деятельностью за счет средств республиканского бюджета, областных и Минского городского фондов градостроительного развития и иных источников, не запрещенных законодательством.

3. Целью создания указанных выше регистров и реестра является информационное обеспечение деятельности государственных органов и органов местного управления и самоуправления в области жилищной политики, территориального управления и планирования, контроля за градостроительным использованием территории, а также информационно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности юридических и физических лиц.

4. Информационно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности на базе регистров осуществляется путем предоставления официальных сведений об условиях строительства новых и реконструкции имеющихся зданий и сооружений, а также градостроительного использования территорий в функциональных зонах административно-территориальных единиц республики и регистрацией прав и условий использования указанных территорий всеми землевладельцами, землепользователями и собственниками земельных участков.


Регистр градостроительных и инвестиционных проектов


5. Регистр градостроительных и инвестиционных проектов (далее - регистр) ведется по административно-территориальным единицам республики и включает сведения о выданных разрешениях на проектные работы, об утвержденных в установленном порядке градостроительных проектах, а также проектах на строительство, реконструкцию и реставрацию зданий и сооружений; сведения об авторе проекта (организации-разработчике), его почтовом (юридическом) адресе, номере лицензии, дате разработки (утверждения) проекта, а также данные о предполагаемом размещении, сроках строительства и основных технических и планировочных характеристиках запроектированного объекта.

6. Состав сведений о выданных разрешениях на проектные работы включает данные о заказчике проекта, предполагаемом размещении и основных характеристиках будущего объекта, регистрационном номере проекта. Предполагаемые границы размещения проектируемого объекта фиксируются в градостроительном кадастре в соответствующем информационном слое. Указанные сведения хранятся в регистре и кадастре до утверждения проекта. Регистрационный номер проекта идентифицирует населенный пункт или административный район предполагаемого строительства.

7. После принятия решения об утверждении градостроительного проекта и согласовании строительного проекта соответствующие данные вносятся в регистр. Состав данных об утвержденном (согласованном) проекте включает сведения об уточненном проектом размещении объекта, его основных технико-экономических показателях, сведения о планируемом сносе зданий и сооружений и других изменениях в градостроительной ситуации. Автору (разработчику) градостроительного и заказчику строительного проекта, выдается свидетельство о внесении сведений в настоящий регистр (свидетельство о регистрации проекта).

8. Если на территорию, для которой имеется градостроительный проект, находящийся в стадии реализации, осуществлена повторная разработка (корректура) градостроительного проекта, то сведения о нем вносятся в регистр и градостроительный кадастр в полном объеме.

9. Границы запроектированного объекта и участка его строительства фиксируются в градостроительном кадастре в соответствующем информационном слое.

10. Внесение сведений о проекте в регистр является одним из условий для принятия местным исполнительным и распорядительным органом в установленном порядке решения об отводе участка под строительство и выдаче разрешений на строительство.

11. После завершения строительства и приемки объекта в эксплуатацию, на основании акта приемки в регистре делается отметка о реализации проекта, а в градостроительном кадастре фиксируется уточненное по результатам исполнительной съемки местоположение вновь построенных зданий и сооружений.

12. Пользователями регистра могут быть государственные органы, юридические лица независимо от форм собственности, в том числе иностранные, и физические лица. Доступ к данным регистра осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством. Взаимоотношения пользователей с регистром и форма предоставления информации устанавливаются на договорной основе. Предоставления данных регистра государственным органам осуществляется по цене копирования.


Регистр субъектов градостроительной деятельности


13. Регистр субъектов градостроительной деятельности (далее - регистр) создается в целях обеспечения заинтересованных юридических и физических лиц достоверными сведениями о субъектах градостроительной деятельности.

14. Регистр ведется по всем административно-территориальным единицам республики и включает сведения об органах государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью, юридических лицах независимо от форм собственности, в том числе иностранных, и физических лицах, обладающих лицензиями на выполнение соответствующих работ и услуг, составляющих вид деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности и проведению инженерных изысканий для этих целей, головных проектных организациях.

15. Информационный фонд регистра содержит:

регистрационный номер субъекта;

идентификационный код на все время функционирования субъекта, соответствующий коду по Общегосударственному классификатору предприятий и организаций (ОКПО);

адреса субъекта: юридический, фактического местоположения и электронный;

сведения о руководителе субъекта (предприятия, организации или физическом лице - обладателе лицензии);

наименование организации, выдавшей лицензию;

номер, дату выдачи и срок действия лицензии.

16. Доступ к данным регистра осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Пользователями регистра могут быть государственные органы, юридические лица независимо от форм собственности, в том числе иностранные, и физические лица. Взаимоотношения пользователей с регистром и форма предоставления информации регистра устанавливаются на договорной основе. Предоставления данных регистра государственным органам осуществляется по цене копирования.


Реестр строящихся зданий и сооружений и прав на градостроительное использование территории


17. Государственный реестр строящихся зданий и сооружений и прав на градостроительное использование территории (далее - реестр) создается в целях:

контроля за градостроительным использованием территории в процессе проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений;

предоставления инвесторам и другим заинтересованным лицам официальных данных об условиях строительства новых и реконструкции имеющихся зданий и сооружений, и осуществлении других видов градостроительной деятельности;

формирования единой системы непрерывного учета зданий и сооружений на различных стадиях строительства;

получения достоверной информации о состоянии и объемах и технических характеристиках строящихся жилых домов с целью контроля за реализацией государственных целевых жилищных программ, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам жилищной политики, а также для определения величины субсидий, льготных кредитов, выдаваемых населению в установленном порядке;

выявления жилых домов, сроки строительства которых значительно превышают нормативные (договорные) сроки, а также жилых домов, строительство которых прекращено или приостановлено.

18. Реестр формируется по административно-территориальным единицам республики, применительно к установленным в градостроительных проектах функциональным зонам городских и сельских населенных пунктов и административных районов. Реестр ведется как одна из баз данных Государственного градостроительного кадастра Республики Беларусь.

19. Субъектом регистрации являются юридические лица независимо от форм собственности, в том числе иностранные, и физические лица, являющиеся застройщиками или от имени которых заключен договор на проектирование и строительство.

20. Объектом регистрации являются строящиеся или реконструируемые здания и сооружения, а также установленные градостроительными проектами функциональные зоны населенных пунктов и административных районов республики.

21. В реестр включаются сведения о субъекте регистрации и документах, являющихся основанием для регистрации прав:

решение местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении строительства, утверждении акта выбора площадки, производстве проектных работ и отводе земельного участка;

разрешение органов государственного строительного надзора на производство строительно-монтажных работ;

градостроительный проект, на основании которого определены условия строительства и использования территории;

иные документы, послужившие основанием определения прав и ограничений на использование территории.

22. В реестр вносятся сведения обо всех начатых строительством (новое строительство, реконструкция, расширение) объектах жилищно-гражданского и производственного назначения, инженерной инфраструктуры независимо от формы собственности, способа и места строительства.

23. Информация о строящемся объекте вносится в реестр с момента выдачи разрешения на его строительство. Сведения по зданиям и сооружениям, строительство которых было начато до создания реестра, заносятся в реестр по мере готовности по результатам специально организованных проверок и на основании выданных ранее документов.

24. Состав данных реестра включает:

- Код административно-территориальной или территориальной единицы согласно общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Система обозначения объектов административно-территориального деления и населенных пунктов" (СОАТО);

- Реестровый номер обладателя прав;

- Реестровый номер проекта на строительство;

- Кадастровый номер функциональной зоны;

- Кадастровый номер участка строительства;

- Наименование обладателя прав. Фамилия, имя, отчество физического лица, его паспортные данные; название юридического лица, учетный номер налогоплательщика (УНН), код ОКПО;

- Сведения о местоположении строящегося объекта, предусмотренные проектом;

- Разрешенные параметры строительства (реконструкции): площадь застройки, интенсивность использования территории участка, число этажей, материал стен, вид инженерного оборудования и другие данные в соответствии с градостроительными регламентами, установленными для данной функциональной зоны;

- Технико-экономические показатели объекта;

- Разрешенные виды использования объекта и участка строительства;

- Особые условия производства строительных работ;

- Требования по обеспечению доступа к инженерным коммуникациям, проезда и прохода;

- Ограничения по использованию имеющихся ресурсов среды обитания и требования по охране окружающей среды;

- Срок начала и завершения строительства;

- Обязательства о долевом участии в развитии инженерной и социальной инфраструктуры общего пользования.

25. Регистрации в реестре начиная с 1 июля 1999 г. подлежат все вновь начинаемые объекты строительства, объекты незавершенного строительства и функциональные зоны, определенные градостроительными проектами.

26. Свидетельство о включении в реестр является обязательным документом при принятии решения о выдаче застройщику банковского кредита (ссуды), операциях с недвижимым имуществом до ввода строящегося объекта в эксплуатацию, технической регистрации вновь построенных зданий и сооружений.

27. Зарегистрированные в реестре права и условия строительства, реконструкции и градостроительного использования являются официальными сведениями (данными) для внесения в Государственный земельный кадастр.

28. Доступ к данным реестра осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством. Его пользователями могут быть государственные органы, юридические лица независимо от форм собственности, в том числе иностранные, и физические лица. Взаимоотношения пользователей с регистром и форма предоставления информации реестра устанавливаются на договорной основе. Предоставления данных реестра государственным органам осуществляется по цене копирования.

29. Настоящее положение вводится в действие с 01.07.1999 г.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner