Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Конвенция о координации деятельности государств - участников Содружества Независимых Государств на рынках ценных бумаг"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступила в силу для Республики Беларусь 25 ноября 1998 года.


Государства - участники настоящей Конвенции в лице правительств, в дальнейшем именуемые "Стороны",

руководствуясь Договором о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года,

считая создание эффективной координации систем эмитирования и обращения ценных бумаг необходимым условием функционирования Платежного союза,

стремясь содействовать росту экономического потенциала национальных экономик,

согласились о нижеследующем:


ЧАСТЬ I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные термины


Для целей настоящей Конвенции приведенные ниже термины означают следующее:

капитализация рынка ценных бумаг - один из показателей масштабов рынка ценных бумаг и экономики в целом, определяемый как сумма произведений курсов отдельных видов ценных бумаг, находящихся в обращении, на базе которых рассчитывается общий показатель, умноженных на количество этих ценных бумаг;

межгосударственный рынок ценных бумаг (рынки ценных бумаг) - совокупность национальных рынков ценных бумаг Сторон;

резиденты, нерезиденты - признанные таковыми в соответствии с законодательствами Сторон;

саморегулируемая организация участников рынка ценных бумаг - признанная таковой в соответствии с законодательством Сторон;

ценная бумага - любая ценная бумага, признанная таковой в стране эмитента, эмиссия и обращение которой регулируются законодательными и нормативными актами Стороны размещения и обращения.


Статья 2. Цель Конвенции


Целью настоящей Конвенции является согласование и координация мер по защите интересов участников межгосударственного рынка ценных бумаг, создание информационной базы межгосударственного рынка ценных бумаг и обеспечение равноправного доступа к ней Сторон.


Статья 3. Регистрация ценных бумаг


Порядок государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг определяется законодательством Стороны эмитента ценных бумаг.

Порядок осуществления необходимых регистрационных процедур в процессе обращения ценных бумаг определяется законодательством Стороны обращения ценных бумаг.

Стороны признают государственную регистрацию выпусков (эмиссий) ценных бумаг эмитентов, находящихся под юрисдикцией любой из Сторон.


Статья 4. Участник межгосударственного рынка ценных бумаг


Участниками межгосударственного рынка ценных бумаг являются эмитенты ценных бумаг, инвесторы, иные юридические и физические лица, а также государство, административно-территориальные и национально-государственные образования, признаваемые участниками рынка ценных бумаг законодательством Стороны, под юрисдикцией которой они находятся и/или зарегистрированы в качестве таковых.


Статья 5. Допуск к размещению и / или обращению ценных бумаг, выпущенных эмитентами-нерезидентами


Допуск к размещению и / или обращению ценных бумаг, выпущенных эмитентами-нерезидентами на национальный рынок Стороны, осуществляется в соответствии с требованием законодательства последней.

Каждая из Сторон поручит своим соответствующим органам, выдающим разрешения на допуск к размещению и / или обращению ценных бумаг, выпущенных эмитентами - резидентами других Сторон, на своем национальном рынке, доводить до сведения Межгосударственного валютного комитета (далее - МВК) информацию о размещении и / или обращении этих ценных бумаг, предоставленным разрешениям и отказам с обязательным обоснованием последних.


Статья 6. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг


Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется в соответствии с требованиями Стороны, на территории которой осуществляется такая деятельность. Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством какой-либо из Сторон, а также граждане данной Стороны, имеют право осуществлять профессиональную деятельность на территории других Сторон путем участия в создании предприятий и организаций с иностранными инвестициями в соответствии с законодательством этих Сторон.


Статья 7. Сделки на межгосударственном рынке ценных бумаг


Сделки на межгосударственном рынке ценных бумаг осуществляются согласно требованиям законодательства Стороны, на территории которой они совершаются, либо в соответствии с законодательством любой из Сторон по соглашению участников межгосударственного рынка ценных бумаг.

Расчеты по сделкам с ценными бумагами, совершаемым на межгосударственном рынке ценных бумаг, осуществляются в валюте по соглашению участников межгосударственного рынка ценных бумаг с учетом требований законодательства Стороны, на территории которой совершаются эти сделки.


Статья 8. Защита интересов участников межгосударственного рынка ценных бумаг


Стороны обязуются способствовать МВК в обеспечении мер по защите интересов участников межгосударственного рынка ценных бумаг, а также сближению законодательства Сторон - участников в области регулирования рынка ценных бумаг, недопущению и пресечению правонарушений на рынках ценных бумаг Сторон, выработке и использованию наиболее эффективных механизмов в данном направлении.


Статья 9. Осуществление функций по координации мер, направленных на выполнение цели настоящей Конвенции


Осуществление функций по координации мер, направленных на выполнение цели настоящей Конвенции, осуществляет МВК.


ЧАСТЬ II ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Статья 10. Перечень данных, необходимых для создания информационной базы межгосударственного рынка ценных бумаг


МВК создает информационную базу межгосударственного рынка ценных бумаг, включающую следующие данные:

1. Перечень органов государственного регулирования рынка ценных бумаг Сторон (наименование, краткое изложение функций, адреса, фамилии, имена, отчества руководителей).

2. Перечень законодательных и нормативных актов Сторон (с указанием официального издания, публикующего данные акты, или источника получения), регулирующих:

деятельность государственных органов, осуществляющих контроль и регулирование рынков ценных бумаг;

деятельность профессиональных участников рынков ценных бумаг (брокеров, дилеров, депозитариев, регистраторов, расчетно-клиринговых организаций, инвестиционных институтов, инвестиционных консультантов, трастов, бирж и других);

деятельность других профессиональных участников рынков ценных бумаг;

деятельность акционерных обществ;

эмиссию и обращение ценных бумаг (включая государственные);

допуск нерезидентов для работы на рынке ценных бумаг;

допуск к обращению ценных бумаг нерезидентов; и иную информацию о ситуации на первичном и вторичном рынке государственных ценных бумаг.

3. Перечень зарегистрированных эмиссий акционерных обществ открытого типа.

4. Виды основных ценных бумаг, обращающихся на рынках Сторон: акции акционерных обществ открытого типа, облигации и другие государственные и негосударственные ценные бумаги.

5. Данные об операциях на рынках ценных бумаг, а также капитализации рынка ценных бумаг (включая котировки ценных бумаг, условия выпуска, число и объем операций на вторичном рынке) по акционерным обществам открытого типа, банкам, страховым и другим организациям.

6. Перечень регистраторов, депозитариев, расчетно-клиринговых организаций Сторон (с указанием их реквизитов).

7. Реестр лицензированных фондовых бирж и других организаторов торговли, включая электронные, с указанием адресов.

8. Перечень зарегистрированных выпусков ценных бумаг нерезидентов, допущенных к обращению в каждой из Сторон.

9. Перечень организаций Сторон, занимающихся вопросами защиты прав акционеров и инвесторов (с указанием наименований, адресов, телефонов).

10. Перечень саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг (адреса), которые имеют соответствующую лицензию.

11. Перечень независимых аудиторских компаний Сторон (с указанием всех реквизитов).

12. Перечень брокерских компаний, в том числе банков, занимающихся брокерской, дилерской деятельностью (с указанием всех реквизитов).

13. Перечень инвестиционных фондов (акционерных, паевых) с указанием их реквизитов.


Статья 11. Сбор информации


В целях оперативности сбора информации о межгосударственном рынке ценных бумаг Стороны поручат соответствующим национальным органам (министерствам финансов, центральным (национальным) банкам, комиссиям по ценным бумагам) не позднее 15-го числа каждого месяца представлять в МВК изменения и дополнения к информации, указанной в статье 10 настоящей Конвенции.

В целях обеспечения формирования и поддержания в актуальном состоянии информационной базы межгосударственного рынка ценных бумаг Стороны определят и наделят соответствующими полномочиями ответственные за это государственные органы.

Указанные органы Сторон определяют структуру, способы и порядок формирования, ведения, доступа и использования информации данной базы.


Статья 12. Обеспечение доступа к информации


МВК формирует информационную базу межгосударственного рынка ценных бумаг и регулярно, не реже одного раза в квартал, публикует список вновь зарегистрированных выпусков ценных бумаг.

МВК обеспечивает оперативный доступ к информационной базе межгосударственного рынка ценных бумаг для ее пользователей, используя электронную почту для доставки данных, представляет информацию о зарегистрированных выпусках ценных бумаг, профессиональных участниках рынка ценных бумаг и регулировании рынка ценных бумаг.

Перечень информации, предоставляемой инвесторам, и требования к эмитентам, которые должны раскрывать информацию для инвесторов, определяются национальным законодательством Сторон.


Статья 13. Запрещение недобросовестного использования информации


Лица, которые в силу своего положения получили доступ к относящейся к участнику рынка ценных бумаг или ценным бумагам информации, не могут использовать эту информацию в целях личной выгоды или передачи ее третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных национальным законодательством Сторон, а также не могут давать на основе этой информации советы третьим лицам по сделкам с ценными бумагами. В случае нарушения этих требований, ответственность указанных лиц наступает в соответствии с законодательством Стороны, под юрисдикцией которой они находятся.


ЧАСТЬ III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 14. Соотношение Конвенции с международными договорами


Настоящая Конвенция не затрагивает положений других международных договоров, участниками которых являются Стороны.

Отношения на рынках ценных бумаг, не регулируемые настоящей Конвенцией, станут предметом двусторонних соглашений Сторон.


Статья 15. Вступление в силу настоящей Конвенции


Настоящая Конвенция вступает в силу с даты ее подписания, а для Сторон, законодательство которых требует ее ратификации или выполнения иных внутригосударственных процедур, - с даты сдачи депозитарию документов о ратификации или выполнении соответствующих процедур.


Статья 16. Срок действия Конвенции


Настоящая Конвенция действует в течение 10-ти лет со дня вступления ее в силу. По истечении этого срока Конвенция автоматически продлевается каждый раз на пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.


Статья 17. Выход из настоящей Конвенции


Каждая Сторона может выйти из настоящей Конвенции, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода.


Статья 18. Порядок присоединения к Конвенции


К настоящей Конвенции после вступления ее в силу могут присоединиться с согласия всех Сторон другие государства путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу по истечении 30-ти дней со дня получения депозитарием последнего сообщения о согласии Сторон на такое присоединение.


Статья 19. Изменения и дополнения в настоящую Конвенцию


В настоящую Конвенцию могут быть внесены изменения и дополнения с общего согласия Сторон.


Статья 20. Разрешение споров


Спорные вопросы, связанные с применением и выполнением настоящей Конвенции, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.

При невозможности урегулировать спорные вопросы путем переговоров Стороны обращаются в Экономический Суд Содружества Независимых Государств или в другой согласованный Сторонами судебный орган, решение которого признается обязательным.


Совершено в городе Москве 25 ноября 1998 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящую Конвенцию, ее заверенную копию.


За Правительство                              За Правительство
Республики Беларусь                           Республики Таджикистан
        С.Линг                                        Я.Азимов

За Правительство Кыргызской Республики К.Жумалиев

Конвенция не подписана Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Грузией, Республикой Казахстан, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner