Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.1998 N 1706 "О порядке поставок товаров (услуг) по производственной кооперации предприятий и отраслей Республики Беларусь и государств - участников Содружества Независимых Государств и применении в отношении их налога на добавленную стоимость и акцизов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке поставок товаров (услуг) по производственной кооперации предприятий и отраслей Республики Беларусь и государств - участников Содружества Независимых Государств.

Установить, что действие настоящего Положения не распространяется на товары, поставляемые для производства вооружения и военной техники, а также товары двойного назначения, подлежащие экспортному контролю.

2. Возложить ответственность за подготовку межправительственных соглашений о производственной кооперации, заключение и реализацию двусторонних отраслевых соглашений о производственной кооперации и специализации производства на заинтересованные республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь.

3. Установить, что товары (услуги), поставляемые на основе заключенных межправительственных соглашений о производственной кооперации, освобождаются от налога на добавленную стоимость и акцизов в порядке, установленном законодательством.

4. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 мая 1995 г. N 239 "Об утверждении Положения о порядке поставок и таможенного оформления товаров по производственной кооперации предприятий и отраслей Республики Беларусь и государств - участников Содружества Независимых Государств" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 13, ст. 306; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 6, ст. 140).


Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление Совета
                                       Министров Республики Беларусь
                                       05.11.1998 N 1706

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОСТАВОК ТОВАРОВ (УСЛУГ) ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств, подписанным в г.Ашгабате 23 декабря 1993 г., и Протоколом о механизме реализации Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств, подписанным в г.Москве 15 апреля 1994 г.

Положение определяет порядок поставок товаров (услуг) по производственной кооперации субъектов хозяйствования Республики Беларусь и государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) на основе заключаемых межправительственных соглашений о производственной кооперации и двусторонних отраслевых соглашений о производственной кооперации и специализации производства.

2. Под поставками товаров по производственной кооперации понимаются поставки сырья, материалов, узлов, деталей, запасных частей, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих и других изделий отраслевого и межотраслевого назначения (за исключением специфических для каждого государства отдельных видов материально-технических ресурсов), необходимых для технологически взаимосвязанных производств и совместного изготовления конечной продукции.

Под предоставлением услуг понимаются проектные, ремонтные работы, техническое обслуживание и технологические операции.

3. Подготовку межправительственных соглашений о производственной кооперации, заключение и реализацию двусторонних отраслевых соглашений о производственной кооперации и специализации производства осуществляют соответствующие заинтересованные республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь (далее - организации).

4. Субъекты хозяйствования Республики Беларусь направляют заинтересованным республиканским органам государственного управления, организациям предложения с соответствующими обоснованиями по номенклатуре и объемам поставляемых в рамках производственной кооперации товаров (услуг) для включения в межправительственные и двусторонние отраслевые соглашения.

5. Республиканские органы государственного управления и организации обобщают представленные им материалы по форме, утверждаемой Министерством экономики, и направляют предложения по номенклатуре и объемам поставляемых в рамках производственной кооперации товаров (услуг) для включения в межправительственные соглашения о производственной кооперации на согласование с Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством иностранных дел, Министерством по налогам и сборам и Государственным таможенным комитетом.

При внесении предложений республиканские органы государственного управления и организации исходят из того, что в межправительственные соглашения о производственной кооперации на соответствующий год включаются перечни видов продукции, необходимой для реализации совместных межгосударственных проектов и программ, а также, по согласованию сторон соглашений, - перечни важнейших специальных комплектующих изделий и некоторых видов продукции, не производимой в стране-потребителе, которая используется для изготовления конечной продукции.

При внесении предложений для заключения межправительственных соглашений о производственной кооперации на согласование должны быть представлены проект распоряжения Президента Республики Беларусь об освобождении включенных в проекты межправительственных соглашений поставок товаров (услуг) по производственной кооперации, а также расчеты выпадающих доходов бюджета Республики Беларусь, их компенсации и ожидаемого экономического эффекта, подготовленные в соответствии с законодательством.

6. После согласования республиканские органы государственного управления и организации в установленном порядке представляют в Совет Министров Республики Беларусь проект межправительственного соглашения о производственной кооперации с оформленным в виде протокола приложением, в котором определены номенклатура и объемы кооперированных поставок на соответствующий год, субъекты хозяйствования, осуществляющие эти поставки, проект соответствующего распоряжения Президента Республики Беларусь, а также расчеты выпадающих доходов бюджета Республики Беларусь, их компенсации и ожидаемого экономического эффекта от предоставления субъектам хозяйствования республики льгот по уплате налога на добавленную стоимость и акцизов.

7. Решения об освобождении от налога на добавленную стоимость и акцизов включенных в проект межправительственного соглашения о производственной кооперации номенклатуры и объемов кооперированных поставок товаров (услуг) принимаются в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

После издания соответствующего решения Президента Республики Беларусь осуществляется процедура заключения межправительственного соглашения о производственной кооперации.

8. Республиканские органы государственного управления и организации при необходимости могут заключать двусторонние отраслевые соглашения о производственной кооперации и специализации с указанием номенклатуры и объемов поставляемых в рамках производственной кооперации товаров (услуг), подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость и акцизами в общеустановленном порядке.

9. После заключения межправительственного соглашения о производственной кооперации и подписания прилагаемого к нему протокола о поставках товаров (услуг) на соответствующий год:

9.1. республиканские органы государственного управления и организации направляют копии этих документов в Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет;

9.2. реализация соглашений о производственной кооперации осуществляется путем заключения на их основе договоров (контрактов) между субъектами хозяйствования Республики Беларусь и государств - участников СНГ, указанных в соглашениях. Заключенные договоры (контракты) подлежат обязательной регистрации в республиканских органах государственного управления, указанных в пункте 9.1, которые обязаны в пятидневный срок направить их копии в налоговые органы;

9.3. расчеты за товары (услуги), поставляемые субъектами хозяйствования государств - участников СНГ в соответствии с договорами (контрактами), заключенными на основе межправительственных соглашений о производственной кооперации, производятся по свободным (рыночным) ценам и тарифам без взимания налога на добавленную стоимость и акцизов;

9.4. субъекты хозяйствования, участвующие в поставках товаров (услуг) по производственной кооперации на основе заключенных межправительственных соглашений о производственной кооперации, должны вести раздельный учет затрат на производство и реализацию товаров (услуг), поставляемых в рамках производственной кооперации.

Министерство по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет не взимают налог на добавленную стоимость и акцизы только по номенклатуре и объемам продукции, включенным в межправительственные соглашения, и производят ежегодные выверки по поставкам товаров (услуг) по производственной кооперации с государствами - участниками СНГ в рамках заключенных межправительственных соглашений.

10. Субъекты хозяйствования при нарушении условий настоящего положения и нецелевом использовании полученных налоговых льгот несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

11. Утратил силу. - Постановление Совмина от 14.11.2007 N 1511.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner