Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.10.1998 N 1658 "Об утверждении Положения о порядке формирования государственных нужд на научно-техническую продукцию"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


               СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29 октября 1998 г. N 1658
г.Минск ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ

Во исполнение Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах государственной научно-технической политики" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования государственных нужд на научно-техническую продукцию.

2. Государственному комитету по науке и технологиям, другим республиканским органам государственного управления обеспечить отмену их нормативных актов, которые противоречат настоящему постановлению.


Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ


                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление       Совета
                                       Министров       Республики
                                       Беларусь 29.10.1998 N 1658

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования государственных нужд на научно-техническую продукцию

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах государственной научно-технической политики" и "О поставках товаров для государственных нужд" и устанавливает порядок формирования и размещения заказов на научно-техническую продукцию для государственных нужд, создаваемую субъектами научной и научно-технической деятельности республики в рамках выполнения государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ, а также инновационных проектов.

2. Научно-техническая продукция - продукция научной и (или) научно-технической деятельности, содержащая новые знания или решения, зафиксированная на любом носителе информации и предназначенная для реализации.

К научно-технической продукции относятся результаты исследований, содержащиеся в отчетах о научно-исследовательских работах, докладах, описаниях, монографиях и других печатных изданиях, конструкторская и технологическая документация, программные средства, сопроводительная документация, модели, макеты, опытные образцы веществ, материалов и изделий, нормативная документация.

3. Государственными заказчиками научно-технической продукции (далее - государственные заказчики) являются государственные заказчики научно-технических программ и инновационных проектов.

Государственные заказчики государственных научно-технических программ определяются Советом Министров Республики Беларусь при утверждении перечня государственных научно-технических программ.

Государственные заказчики отраслевых и региональных научно-технических программ, а также инновационных проектов определяются в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.

Деятельность государственных заказчиков регулируется положением о государственном заказчике научно-технической продукции, утверждаемым Государственным комитетом по науке и технологиям по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь.

4. Поставщиками научно-технической продукции для государственных нужд (далее - поставщики) являются головные организации - исполнители научно-технических программ и организации - исполнители инновационных проектов.

Перечень поставщиков научно-технической продукции, получаемой при выполнении государственных научно-технических программ, определяется Советом Министров Республики Беларусь, а получаемой при выполнении отраслевых и региональных научно-технических программ, а также инновационных проектов, - их государственными заказчиками.

Деятельность поставщиков регулируется положением о головной организации - исполнителе научно-технической программы, утверждаемым Государственным комитетом по науке и технологиям.

5. Ежегодно в сроки, установленные для разработки Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, разделом которого являются Объемы поставок товаров, работ и услуг для республиканских государственных нужд, Государственный комитет по науке и технологиям с участием государственных заказчиков формирует предложения по объемам поставок научно-технической продукции для государственных нужд и вносит их на рассмотрение в Министерство экономики. Форма представления указанных предложений устанавливается Министерством экономики.

В объемы поставок научно-технической продукции для государственных нужд включаются важнейшие завершающие результаты, планируемые от выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по научно-техническим программам и инновационным проектам, обеспечивающие развитие и создание новых и высоких технологий, новых материалов и продукции, способствующие экономии сырьевых и материальных ресурсов, снижению энергоемкости производства и импортозамещению, а также направленные на стабилизацию экономики и развитие социальной сферы.

Основанием для формирования государственными заказчиками предложений по объемам поставок научно-технической продукции для государственных нужд на очередной год являются предусматриваемые на соответствующий период результаты выполнения заданий научно-технических программ и инновационных проектов, утвержденных в установленном порядке. Форма внесения указанных предложений устанавливается Государственным комитетом по науке и технологиям.

6. Финансирование работ, обеспечивающих получение продукции, включаемой в объемы поставок научно-технической продукции для государственных нужд, осуществляется в соответствии с положениями о порядке финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета, утверждаемыми Советом Министров Республики Беларусь.

7. После принятия закона о бюджете Республики Беларусь на планируемый год Государственный комитет по науке и технологиям с участием государственных заказчиков уточняет предусматриваемые объемы поставок научно-технической продукции для государственных нужд и представляет соответствующие предложения в Министерство экономики для последующего внесения в Совет Министров Республики Беларусь.

8. После утверждения Советом Министров Республики Беларусь объемов поставок научно-технической продукции для государственных нужд Министерство экономики доводит до Государственного комитета по науке и технологиям и соответствующих государственных заказчиков утвержденные на планируемый год объемы поставок научно-технической продукции для государственных нужд.

9. Организация и контроль за ходом выполнения работ, обеспечивающих предусмотренные объемы поставок научно-технической продукции для государственных нужд, в установленном порядке осуществляется государственными заказчиками научно-технических программ на основании контрактов на выполнение научно-технических программ, а также государственными заказчиками инновационных проектов на основании договоров на создание (передачу) научно-технической продукции, заключаемых в установленном порядке между соответствующими государственными заказчиками и поставщиками указанной научно-технической продукции.

Указанные контракты и договоры являются основными документами, регламентирующими правовые, экономические и организационные отношения государственных заказчиков и поставщиков научно-технической продукции для государственных нужд.

10. Государственные заказчики в порядке, установленном для формирования и выполнения научно-технических программ и инновационных проектов, представляют Государственному комитету по науке и технологиям отчеты о выполнении объемов поставок научно-технической продукции для государственных нужд.

11. Изменения и дополнения в объемы поставок научно-технической продукции для государственных нужд вносятся в установленном порядке.

12. Государственные заказчики несут ответственность за выполнение объемов поставок научно-технической продукции для государственных нужд в установленном законодательством порядке.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner