Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 29.10.1998 N 1477 "Об утверждении Положения об аттестации и аккредитации специализированных учебно-спортивных заведений"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                  МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА
                       РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29 октября 1998 г. N 1477
г.Минск
Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 02.11.98 г., регистрационный номер 2761/12.
ПРИКАЗ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АТТЕСТАЦИИ И АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧЕБНО-СПОРТИВНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
(Вступил в силу 02.11.98 г.)

В целях установления единых правил и порядка государственного признания статуса специализированных учебно-спортивных заведений, усиления государственного контроля за их деятельностью и на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 сентября 1998 года N 1428 "О внесении дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 1996 г. N 87" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие в новой редакции прилагаемое Положение об аттестации и аккредитации специализированных учебно-спортивных заведений.

2. Утвердить прилагаемые бланк сертификата о государственной аккредитации и бланки свидетельств об аттестации специализированных учебно-спортивных заведений.

3. Приказ Министерства спорта и туризма от 30 июля 1998 г. N 1125 "Об утверждении Положения об аттестации и аккредитации учебно-спортивных заведений" (информационный бюллетень "Физкультура и спорт", 1998 г. N 2) считать утратившим силу.


     Министр                                   Н.К.Ананьев


Утверждено Приказ Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 29 октября 1998 г. N 1477

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АТТЕСТАЦИИ И АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧЕБНО-СПОРТИВНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Общие положения.


1.1. Данное Положение разработано на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 сентября 1998 г. N 1428 (Собрание указов Президента и постановлений Совета Министров Республики Беларусь, 1998 г., N 26, ст.679).

1.2. Положение определяет основные правила и порядок аттестации и аккредитации детско-юношеских спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства, школ, училищ, центров олимпийской подготовки (специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, центров олимпийской подготовки)

1.3. Аттестация и аккредитация представляет собой официальное признание соответствия деятельности специализированного учебно-спортивного заведения принципам государственной национальной политики в области спорта и дает ему право осуществлять набор детей и подростков для занятий спортом, производить отбор наиболее талантливых юных спортсменов для подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса в соответствии с его профилем и статусом, а училищу олимпийского резерва, кроме этого осуществлять набор, подготовку и выпуск специалистов (учащихся) соответствующего профиля и уровня.

1.4. Задачей аттестации специализированных учебно-спортивных заведений является установление соответствия их основной деятельности требованиям Закона Республики Беларусь "O физической культуре и спорте", других законодательных актов и нормативных документов.

1.5. Задачей аккредитации является подтверждение статуса специализированного учебно-спортивного заведения и отнесение его к системе детских и молодежных специализированных учебно-спортивных заведений, которая определена Законом Республики Беларусь "O физической культуре и спорте".

1.6. Аттестация и аккредитация специализированных учебно-спортивных заведений осуществляется по условиям, которые разрабатывает и утверждает Министерство спорта и туризма.

1.7. Специализированное учебно-спортивное заведение не имеет права отказать органам, осуществляющим аттестацию и аккредитацию, в проведении плановых и внеплановых контрольных мероприятий.

1.8. Сведения об аттестации и аккредитации специализированных учебно-спортивных заведений публикуются в информационном бюллетене "Физкультура и спорт".


2. Аттестация специализированных учебно-спортивных заведений


2.1. Аттестация является одним из видов государственного контроля и предназначена для определения эффективности работы и установления соответствия специализированного учебно-спортивного заведения его статусу и профилю.

2.2. Аттестации подлежат все специализированные учебно-спортивные заведения. Она проводится один раз в 4 года (олимпийский цикл). Детско-юношеские спортивные школы, которые имеют статус специализированных олимпийского резерва, подлежат аттестации один раз в 2 года.

2.3. Аттестация специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства и центров олимпийской подготовки проводится республиканской квалификационной комиссией Министерства спорта и туризма, а училищ олимпийского резерва - указанной комиссией с участием Государственной инспекции учебных заведений.

Аттестация детско-юношеских спортивных школ проводится квалификационными комиссиями соответствующих областных, Минского городского управлений по физической культуре, спорту и туризму под методическим руководством указанной республиканской комиссии.

2.4. Для непосредственного проведения аттестации специализированного учебно-спортивного заведения Министерством спорта и туризма или областным, Минским городским управлением по физической культуре, спорту и туризму создается аттестационная комиссия, в состав которой входят работники Министерства спорта и туризма, обл.-гор.-райуправлений (отделов) по физической культуре, спорту и туризму, центров физического воспитания и спорта учащейся молодежи системы Министерства образования, республиканского, областных и городских физкультурно-спортивных клубов системы профсоюзов, республиканского, областных советов ФСО "Динамо", Спорткомитета Вооруженных Сил, Директората и национальных команд по видам спорта.

Для работы в комиссии могут также привлекаться руководители, инструкторы-методисты и тренеры учебно-спортивных заведений, представители государственных органов, предприятий, организаций, учреждений, независимо от форм собственности, а также общественных физкультурных и спортивных объединений, любительских и профессиональных спортивных клубов, федераций по видам спорта и других приравненных к ним организаций.

2.5. Аттестационная комиссия работает непосредственно в специализированном учебно-спортивном заведении (срок аттестации определяется ее программой и типом учебно-спортивного заведения).

2.6. Аттестационная комиссия оценивает качество работы и дальнейшую перспективу по выполнению целей и задач, определенных положением о соответствующем типе специализированного учебно-спортивного заведения. Конкретные критерии по оценке качества работы специализированных учебно-спортивных заведений определяются Министерством спорта и туризма с учетом предложений территориальных и ведомственных физкультурно-спортивных организаций.

2.7. По итогам аттестации комиссия дает комплексную оценку деятельности специализированного учебно-спортивного заведения. Материалы аттестации направляются по назначению республиканской, областной или Минской городской квалификационной комиссии, которая рассматривает их в месячный срок и дает заключение.

При положительной оценке деятельности специализированного учебно-спортивного заведения Министерство спорта и туризма на основании заключения республиканской квалификационной комиссии издает приказ и выдает свидетельство об аттестации установленного образца.

При положительной оценке деятельности специализированного учебно-спортивного заведения, относящегося по своему типу к детско-юношеской спортивной школе, приказ издает и выдает свидетельство областное, Минское городское управление по физической культуре спорту и туризму на основании заключения соответствующей областной, Минской городской квалификационной комиссии.

Формы свидетельств утверждаются Министерством спорта и туризма.

2.8. B случае неполного соответствия деятельности специализированного учебно-спортивного заведения его статусу Министерство спорта и туризма, соответствующее областное, Минское городское управление по физической культуре, спорту и туризму устанавливает срок повторной аттестации через один год. При повторной отрицательной оценке деятельности специализированного учебно-спортивного заведения квалификационная комиссия вносит предложение об реорганизации, перепрофилировании или ликвидации учебно-спортивного заведения, о чем издается приказ Министерства спорта и туризма, соответствующего областного, Минского городского управления по физической культуре, спорту и туризму и органа управления данного специализированного учебно-спортивного заведения.

2.9. Если специализированное учебно-спортивное заведение не согласно с оценкой его деятельности, оно имеет право в двухнедельный срок подать в Министерство спорта и туризма заявление о пересмотре заключения квалификационной комиссии. Для окончательного решения этого вопроса Министерством создается экспертная комиссия.

2.10. Министерство спорта и туризма, областные, Минское городское управления по физической культуре, спорту и туризму контролируют исполнение приказов o результатах аттестации, в установленном законом порядке привлекают к ответственности должностных лиц, которые самоустраняются от их реализации.


3. Аккредитация специализированных учебно-спортивных заведений


3.1. Аккредитация является формой государственного признания статуса специализированного учебно-спортивного заведения, его права быть включенным в национальную систему детских и молодежных специализированных учебно-спортивных заведений.

3.2. Аккредитация специализированных учебно-спортивных заведений проводится Министерством спорта и туризма.

3.3. Аккредитованному специализированному учебно-спортивному заведению Министерством спорта и туризма выдается сертификат установленного образца.

3.4. Апелляция по аккредитации проводится в порядке, установленном при аттестации.


                                       Утверждено
                                       Приказ Министерства спорта
                                       и    туризма    Республики
                                       Беларусь   от  29  октября
                                       1998 г. N 1477


Государственный Герб Республики Беларусь

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СЕРТИФИКАТ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧЕБНО-СПОРТИВНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Выдан в том, что _________________________________________________ (полное название учебно-спортивного заведения) ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ в соответствии с приказом Министерства спорта и туризма от 199 г. N аккредитован(а) в Республике Беларусь с представлением статуса ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________
и входит в национальную систему детских и молодежных специализированных учебно-спортивных заведений.

_________________ 199 г. N ___________

Министр
м.п.

Утверждено Приказ Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 29 октября 1998 г. N 1477

Государственный Герб Республики Беларусь
МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧЕБНО-СПОРТИВНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Выдано в том, что _________________________________________________ (полное название учебно-спортивного заведения) в соответствии с приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от "__" _____________ N ____________ (месяц, год) аттестован(а) в Республике Беларусь. Срок действия Свидетельства ___________________ со дня выдачи. (количество лет)

"_____" ____________________ N __________________________ (месяц, год выдачи) (регистрационный номер)

Министр
м.п.

Утверждено Приказ Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 29 октября 1998 г. N 1477

УПРАВЛЕНИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ ______________ ОБЛИСПОЛКОМА (ГОРИСПОЛКОМА)

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

Выдано в том, что _________________________________________________ (полное название детско-юношеской спортивной школы) в соответствии с приказом Управления по физической культуре, спорту и туризму ____________________ облисполкома (горисполкома)
от "_____" ___________________ N ___________ (число, год)
аттестована в Республике Беларусь.
Срок действия свидетельства ______________________ со дня выдачи. (количество лет)

Начальник управления
м.п.

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner