Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 27.10.1998 N 09-08/10563 "О порядке установления безвозмездной передачи имущества в пределах одного собственника при проведении проверок правильности исчисления налога на доходы и прибыль"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь на многочисленные вопросы об установлении факта передачи имущества в пределах одного собственника сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" безвозмездная передача основных фондов и иных ценностей (в том числе товарно-материальных ценностей, нематериальных активов, ценных бумаг) в пределах одного собственника по его решению или уполномоченного им органа в объем реализации не включается.

В состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие в собственность получателя операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг), включая безвозмездно полученные денежные средства и иные ценности (в том числе основные фонды, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), кроме передачи этих ценностей в пределах одного собственника.

1. В соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" собственность в Республике Беларусь выступает в форме частной собственности, коллективной и государственной собственности. К государственной собственности в Республике Беларусь относятся собственность Республики Беларусь (республиканская собственность), собственность административно-территориальных образований (коммунальная собственность).

Государственное предприятие согласно статье 47 вышеназванного Закона осуществляет в отношении закрепленного за ним государственного имущества правомочия владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом. В отношении имущества, являющегося собственностью Республики Беларусь, от имени собственника выступает Совет Министров Республики Беларусь.

Распоряжение и управление имуществом, находящимся в коммунальной собственности, осуществляют соответствующие местные Советы депутатов или уполномоченные ими органы в установленном законом порядке.

Таким образом, безвозмездная передача имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь и административно-территориальных образований (республиканская и коммунальная собственность), между государственными предприятиями по решению собственника или уполномоченного им органа является безвозмездной передачей в пределах одного собственника, и в объем реализации не включается.

2. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь "О предприятиях" предприятие имеет право с согласия собственника или уполномоченного им органа создавать дочерние предприятия с правом юридического лица путем передачи им части своего имущества во владение, пользование и распоряжение в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом и действующими законодательными актами Республики Беларусь.

Безвозмездная передача предприятием имущества дочернему предприятию (и наоборот) при наличии установленных собственником имущества ограничений по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом рассматривается как передача имущества в пределах одного собственника.

3. В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" общество является собственником:

- имущества и денежных взносов, переданных ему участниками,

- продукции, произведенной обществом в результате хозяйственной деятельности,

- полученных доходов, а также иного имущества, приобретенного им по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Указанная норма позволяет сделать вывод, что собственником имущества является само общество как юридическое лицо, а не его учредители. В случае безвозмездной передачи акционерным обществом, обществом с ограниченной ответственностью или обществом с дополнительной ответственностью своего имущества учредителям (участникам) этих обществ (и наоборот), такая передача не является передачей в пределах одного собственника. Факт становления безвозмездной передачи имущества в пределах одного собственника между обществом и созданным им дочерними предприятиями устанавливается в соответствии с пунктом 2 настоящего письма.

4. Безвозмездная передача гражданином имущества, находящегося в его собственности, малому предприятию, единственным учредителем и собственником имущества которого является данный гражданин, (и наоборот), рассматривается как безвозмездная передача в пределах одного собственника.

Одновременно сообщаем, что случаи включения безвозмездной передачи имущества у передающего предприятия в объем реализации (передача не в пределах одного собственника) определены в пункте 3 раздела II "Объекты налогообложения" Методических указаний о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденных приказом Государственного налогового комитета от 2.06.98 N 61 (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации 10.06.98 г. N 2508/12).

Таким образом, при установлении факта безвозмездной передачи имущества инспекциям Государственного налогового комитета следует руководствоваться вышеназванными Законами, а также разъяснением Минфина от 21.11.96 г. N 05-23/832 и Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 25.11.96 г. N 02/126 "О безвозмездной передаче имущества в пределах одного собственника" и учредительными документами предприятий, определяющими их имущественные права.


Заместитель Председателя В.А.ЖУК


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner