Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 19.10.1998 N 02-03-6/10385 "О порядке исчисления и уплаты чрезвычайного и земельного налогов лесхозами"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел письмо Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 30.07.1998 г. N 06-1/1505 "О налогообложении лесхозов" и в дополнение к разъяснению Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 10.06.1998 г. N 02-03-10/7097 "О налогообложении лесхозов (лесничеств), государственных заповедников и национальных парков" сообщает следующее.

1. Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1998 год" установлено, что в 1998 году все юридические лица, включая иностранные, их филиалы, представительства, отделения и другие структурные подразделения, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет, а также участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения, осуществляющие хозяйственную деятельность, независимо от форм собственности, уплачивают чрезвычайный налог в размере 4 процентов от фонда заработной платы.

Предприятия лесного хозяйства имеют особенности, которые состоят в том, что они осуществляют два вида деятельности: бюджетную и хозрасчетную. По каждому виду деятельности лесхозами ведется раздельный бухгалтерский учет.

Бюджетная деятельность связана с ведением лесного хозяйства и включает выполнение лесохозяйственных, лесозащитных, лесокультурных, противопожарных, подрядных работ, полезащитное лесоразведение. Указанные работы финансируются за счет средств республиканского бюджета и за счет собственных средств.

Собственные средства лесхозов, полученные от реализации древесины от рубок ухода и проведения других мероприятий, отражаются на счете 96 "Целевые финансирование и поступления" субсчет "Собственные средства на лесное хозяйство".

Выручка за лесопродукцию по бюджетной деятельности на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и в бухгалтерской отчетности формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках" не отражается.

Учитывая изложенное, лесхозы не должны уплачивать чрезвычайный налог от фонда заработной платы, начисленной за счет средств республиканского бюджета и выручки от реализации продукции, полученной от проведенных рубок ухода за лесом, и других поступлений, направленных на финансирование лесного хозяйства.

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 14.07.1997 г. N 02-3/7377 "О налогообложении лесхозов", направленное в адрес инспекции Государственного налогового комитета по Гродненской области, считать недействительным.

2. Что касается вопроса уплаты лесхозами земельного налога за земельные участки, занятые зданиями, сооружениями и другими объектами промышленного назначения органов лесного хозяйства, то в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 18 декабря 1991 года "О платежах за землю", с учетом последующих изменений и дополнений, внесенных в этот Закон, земельным налогом не облагаются земли лесного фонда, за исключением земель, используемых для сельскохозяйственных целей, и земельных участков, занятых зданиями, сооружениями и другими объектами промышленного назначения органов лесного хозяйства.

Об этом подробно изложено в Методических указаниях Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 29 мая 1996 года N 16 "О порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами", зарегистрированных в Реестре Государственной регистрации 7 июня 1996 г., регистрационный N 1454/12, и изменениях и дополнениях в Методические указания, утвержденных приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 24.03.1998 г. N 02/30, зарегистрированных в Реестре Государственной регистрации 31.03.1998 г., регистрационный N 2401/12.

Таким образом, земельные участки, входящие в состав земель лесного фонда и занятые зданиями, сооружениями и другими объектами промышленного назначения органов лесного хозяйства, подлежат обложению земельным налогом в общеустановленном порядке.


Заместитель Председателя В.А.ЖУК


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner